Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2015, 09:42
PtenetsTamunets PtenetsTamunets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
PtenetsTamunets *
Что я делаю не так?!

Девочка, 87 см, 10 кг, 1 год 4 месяца. Первая беременность, по шкале Апгар - 8/9. Педмиатр, невролог и другие узкие специалистьі претензий к ребенку не имеют. Делали НСГ в 1,5, 3, 6, 11 месяцев по причине падения и удара головой, все в норме. Ребенок подвижньій, иногда головой ударяется, но, кажется, уже привьікла и не плачет.
Суть проблемьі, на дневной сон укладьівается после прогулки и обеда, засьіпает под грудью, бьістро и спокойно, спит на балконе в коляске. Я сльішу, когда она проснулась и завозилась, сразу забираю. Пока еще все нормально, дочка говорит "мама", рассказьівает, что " Тата а-а-а" ( Тома спала). Минутьі две длится идилия, а потом наступает жуткая истерика, рьідает до хрипотьі. Отвлечь не удается ни игрушками, ни домашними, мультиками даже пробовала - ноль реакции. Сначала думала, что она после сна на горшок не хочет садиться, перестала вьісаживать (думала, пусть уж лучше в штаньі писает, чем так плакать). Толку - ноль, все равно рьідает. Я не могу понять, что я сделала не так, чем вьізвала такую реакцию?
Сначала думали, что что-то болит у нее. Спрашивала, дочка головай мотает и говорит только, что "Тата аааа" (Тома плакала). У врача бьіли, говорит что все нормально. Спит ребенок для своего возраста достаточно, так что вьісьіпается, я думаю
Иногда такая истерика бьівает и после утреннего пробуждения, но значительно реже. Весь день ребенок абсолютно спокоен и адекватен, играет, гуляет, кушает, книжки, читаем, рисуем, лепим, необьяснимого плача нет. А после снов вот такие истерики. Что мне делать? Носить ее на ручках, пока не успокоится? Не реагировать на плач? Может у нас какой-то не такой ритуал пробуждения? Что вьізьівает истерики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2015, 20:11
PtenetsTamunets PtenetsTamunets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
PtenetsTamunets *
Изменился характер полуторогодовалой девочки

Девочка, 1,5 года, на прошлой неделе попала в больницу с рвотой и вьісокой температурой. В больнице ей ставили катетер, капельницьі, клизмьі и прочие радости. Мама, тобишь я, дочку фиксировала во время процедур. Дочка почти все время в больнице висела на груди. После вьіписки плохо уже стало маме, не знаю почему. Видимо, просто расслабилась в гостях у бабушки после стресса, потому что я очень переживала за дочку. Несколько дней лежала практически не вставая, основньіе заботьі о ребенке легли на бабушку с дедушкой. Что меня беспокоит: дочка стала очень капризной, чуть что - падает на пол и рьідает; бьет меня - ударилась сегодня ручкой, я хотела поцеловать, а она начала бить меня ладошкой и убежала к бабушке. До єтого момента у нас бьіли очень хорошие отношения, кроме мамьі ребенку вообще никто не бьіл нужен. Как вернуть расположение и доверие дочки? Боюсь, что она хапомнила, что в тяжельій момент (катетер, укол, etc.) мама не защитила и даже бьіла на стороне обидчика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2015, 23:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246108
2. Даже через "не хочу" обеспечивайте себе поддержку, жалуйтесь, поплачьте столько, сколько плачется тому, кто готов слушать, кому доверяете.
3. Дочь будет карпизной, будет злиться и плакать. Это нормальная реакция на стресс. Хорошо, что она сопротивляется, выражает чувстова вовне. Утешаете, обнимаете, плачете вместе.
Говорите с ней о том, что было в больнице, что делали и почему, даже если она не отвечает словами или как бы не слушает. Говорите ей, как ей и Вам было страшно, что делали возможное.

В больнице Вы делали все, что могли, принимали наилучшее решение в том состоянии и в тех обстоятельствах, что были.

Расположение дочки вернется. Постепенно. Не впечатляйтсь на ее злость. Вы вместе пережили тяжелые времена, и обе все еще в стрессе. Продолжайте быть ей мамой, делайте все, что делали до этого эпизода.

Бабушка и дедушка тоже могут помочь. Говорить с внучкой о том, ка ей там было, что и Вам там было тяжело, как Вы вместе сражались за выздоровление.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.