Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2011, 14:48
Oxana123 Oxana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Oxana123 *
что говорить ребенку

Здравствуйте!Возникла такая ситуация- я не знаю что ребенку говорить.Ему 2 года,он стесняется незнакомых людей(взрослых и детей).
Если взрослый человек пообщается с ним недолго- стеснение проходит,спокойно с ним играет и тд.
А вот детей боится-пару раз его толкнули в очереди на горку(не сильно-не страшно,но он как-то запомнил)-и теперь избегает контактов с детьми,не любит,когда его трогают.
И вот тут такой вопрос-окружающие мамы-бабушки говорят своим детям,например,'' отойди от малыша-он тебя боится''.Или говорят моему ребенку-'' что это ты стесняешься,какой ты стеснительный'' повторяют по 5-7 раз. Мне кажется это как бы навешивает на него ярлык,закрепляет такое его поведение. Как этому помешать? Сказать-нет,ты не стеснительный!Нет,ты не боишься? Или-Нет,он не стеснительный-он не боится. А частицу НЕ ребенок воспринимает? Я просто читала,что ребенок не слышит НЕ,ему,например,нельзя говорить НЕ бойся-будет НЕ больно(он услышит бойся-будет больно)
Вот так сумбурно,извените
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 01:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
И вот тут такой вопрос-окружающие мамы-бабушки говорят своим детям,например,'' отойди от малыша-он тебя боится''.
Если Вы видите по состоянию сына, что он не боится, скажите мамам-бабушкам: "Нет, он не боится", или заранее "Пройди аккуратно, (имя сына) не любит, когда его толкают". Своему сыну можно сказать: "Пропусти ...кого-то (имя), если ты пока не катишься".

Цитата:
Или говорят моему ребенку-'' что это ты стесняешься,какой ты стеснительный'' повторяют по 5-7 раз. Мне кажется это как бы навешивает на него ярлык,закрепляет такое его поведение. Как этому помешать?
Если Вам очень не нравится, что говорят про Вашего ребенка другие люди, то Ваше право отвечать им.
Стесняться незнакомых, не сразу начинать играть или общаться, нормально. У каждого свой темп вступления в контакт.
Ваш ребенок стесняется. Дайте ему время настесняться.
Останавливайте других после второго (или первого раза. Ориентируйтесь на свои чувства: когда Вам надоест). Например: "Одного раза достаточно. Спасибо"
"Ему нужно привыкнуть. Не торопите его".

Подытожу:
"что говорить ребенку" - скорее говорить стоит окружающим.
А ребенку давайте поддержку и защиту.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 09:36
Oxana123 Oxana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Oxana123 *
отношения с бабушками-дедушками

Здравствуйте!
У меня такая проблема, может быть Вы подскажите, как лучше поступать в таких ситуациях?
У меня ребенок 2 года 7 месяцев, сейчас отдали в садик, быстро адаптировался, садик хороший, педагоги детей любят, вообщем, все довольны и все счастливы.
Но иногда возникает необходимость, чтобы с ребенком посидел кто-то из родственников (например, нужно срочно уехать на пару часов в выходной день) или бабушки-дедушки сами приезжают в гости. И вот тогда
случаются разные ситуации, которые мне не нравятся
:
-например, ребенок писает мимо горшка( забыли посадить его, а сам он ещё просится не всегда). И дедушка ему начинает говорить, что так поступают только глупые-слабые и т.д. дети. Что это стыдно-стыдно-стыдно! Мне кажется, так говорить детям нельзя, что надо не заметить, или сказать-"ничего, бывает". Но сколько,я дедушку не просила, он соглашается, а потом делает по-своему.

-одна бабушка как оказалось, постоянно плачет, когда сидит с моим ребенком. Он напоминает ей её умершего сына( Я просто не думала, что она будет плакать при ребенке. Наверное, это жестоко просить посидеть с ним и больше, я этого делать не буду. После того, как он посидит с ней, он потом весь день плачет.
-другая бабушка, если ребенок не хочет идти к ней на руки, чтобы она его потискала-поносила( ему это уже не интересно в его возрасте), обижается и говорит ему: ты плохой мальчик, уйди, я тебя не люблю, я не буду с тобой играть. Играть-прыгать ей с ним тяжело, она его хочет качать на руках и обнимать-целовать. Или если он заплачет при ней, она ставит диагноз " это уже истерики!" На мои просьбы, так не говрить, отвечает: он ещё маленький, но уже надо приучать к дисциплине и т.д.
Как же мне поступать, я не хочу, чтобы ребенку наносили вред такими воспитательными мероприятиями. И кроме вреда, есть ведь, наверное, положительные моменты общения с родственниками. Просто мне кажется, что ребенок верит всему что о нём говорят взрослые, что он беззащитен. И я же не смогу его от всего защитить. Или если они пару-раз за месяц так пообщаются, это не страшно? И как потом мне такому маленькому малышу объяснить,что он не плохой-глупый-неблагодарный и т.д. как говорят его родные люди, которых он любит? Или же надо ограничивать общение с ними, общения для него будет достаточно в детском саду с детьми и воспитателями?
Мне почему-то казалось, что каждый родной человек прежде чем начнет воспитывать моего ребенка, хотя бы книжку откроет о том, как говорить надо с детьми, что детям полезно-что вредно. Но это оказалось не так. У всех свои понятия, свой опыт воспитания, они очень консервативны и не меняются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2012, 19:20
Oxana123 Oxana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Oxana123 *
совместные игры детей

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а с какого возраста дети начинают играть друг с другом вместе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2012, 23:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После трех они делают это активно.
Чуть раньше трех они проявляют интерес, но не умеют этого делать, поэтому нужны взрослые как "переводчики" и организаторы игр.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2014, 17:45
Oxana123 Oxana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Oxana123 *
плохой сон и аппетит у ребенка 5 лет

Здравствуйте.
Может быть кто-нибудь из врачей найдет возможность мне подсказать в каком направлении двигаться.
У меня есть два ребенка 2-х и 5-ти лет. Проблема со старшим, он мало ест и не спит днем. И что с этим делать- не понятно.
Он родился в срок, роды не простые, 8 из 9 баллов по Апгар. Хотя, я сейчас понимаю, что эти баллы должны были быть другие. Диагнозов никаких не стоит. Только вес и рост на нижней границе нормы.
Проблемы начались дома. Я пыталась его кормить грудным молоком. У него был очень частый стул, болел живот. Мы сдавали анализ на лактозную недостаточность, она подтвердилась. Мне приходилось кормить его из бутылочки молоком, куда добавлялось лекарство, которое убирало часть молочного сахара. Потом мы перешли на смешанное вскармливание. В 5 месяцев мне надо было ложится на плановую операцию в больницу, и ГВ пришлось прекратить. Я очень хотела кормить ребенка своим молоком, но не получилось.
А ещё, по-моему, я не сформировала у него базового доверия к миру. Когда он плакал, я давала ему игрушку, или включала музыкальный мобиль. У меня очень рано умер отец, и я оказалась совершенно к этому не готова. Мне казалось, что своего ребенка я сразу должна сделать сильным, чтобы он мог спокойно жить без меня. Это было неправильно.
В полгода мы стали вводить прикорм. Банки эти он есть не хотел. Но овощей с огорода я боялась (нитраты!). И поэтому кормежки все у нас проходили так: он сидел пристегнутые в стульчике, в него впихивали еду под сказки-книжки-стихи и т.д. Т.е. был в полностью пассивном положении. Едой не интересовался. Кроме того у него была проблема- он не мог есть кусочки, давился. Я боялась, что он подавится, и не давала ему их. Даже хлеб.
Спать днем перестал рано. Я уже не помню, когда он перестал спать днем. Сначала я не переживала по этому поводу, так как думала, что ночью будет спать лучше. Потом поняла, что это не правильно. Но как-то повлиять на это не могла.
В 1,5 года я прониклась идеей раннего развития (после 3-х уже поздно!). Карточки Домана, математика, планеты, английский язык. Каждый день я "кормила" его знаниями. А вот обнимашек-целовашек у нас не было. И совместных прогулок с другими детьми тоже. Я не знала, как себя с ними вести. Должна ли я защищать своего ребенка, если у него отбирают игрушку или ждать, чтобы он сам учился за себя постоять. Боялась, что его заразят пока он без всех прививок.
Я их избегала на площадках, и он как бы перестал замечать. Иногда какой-нибудь малыш толкал его на горках, и он впадал в ступор.
В 2,4 года я решила, что пора ребенка социализировать. В детском центре дети, наверное, драться и болеть не будут. Но там он предпочитал играть один с материалами. Там были развивалки на английском. Он говорил по-английски десятки слов, знал цифры до 1000, десятки оттенков цветов и т.д. А на контакт с детьми не шел. Я не научила. А ещё была там одна девочка, которая всё время отбирала у других детей игрушки, и её мама поощрала, никогда не останавливала. А я стеснялась защитить своего ребенка. Проблемы во мне, в общем-то.
Потом я забеременела, и когда ему было 2,7 мне поставлили угрозу прерывания беременности и постельный режим. И пришлось нам отдать его в сад, сразу с 9.00 до 20.00. Там он кое-как стал есть кусочки. И через какое-то время спать днем. Приходил вечером домой и садился сразу играть. Меня игнорировал. Радовался только папе, который его забирал. Часто не хотел идти домой. Но в саду играл один. С детьми старался не контактировать.
Он проходил в сад до 3.5 лет. Часто болел. После пневмонии мы решили, что оба ребенка будут дома со мной. И с того времени как он пошел в сад кривая его роста и веса стала падать. Сейчас ему 5 лет, его рост 99 см и вес 14,5 кг. Он плохо спит днем, долго не может заснуть, вертится, играет руками. Есть не любит сам, вообще сам процесс еды его тяготит. Мы проходили обследование на железодефицит, и у эндокринолога выясняли причину низкого веса- смотрели гормоны, все показатели в норме. Он, наверное, привык, что еда- это не очень приятный для него процесс. Просит, чтобы его кормили. Не любит однообразия в еде, но и не любит новых блюд. Если сам помогает готовить ест с большим интересом. Раньше он съедал пару ложек, потом мы докармливали до конца ( низкий вес!) Сейчас я уже пару дней разрешаю ему есть сколько он хочет. Он ест сам очень мало. Мне кажется, что главное сделать его активным в приеме пище. Чтобы он сам им заинтересовался. Но с другой стороны я думаю, что прием пищи- это зона моей ответственности и я должна настаивать, чтобы он доедал. Нет у меня ясности в этом вопросе.
С детьми на улице стал больше контактировать. Я стала его защищать, и сама стала инициировать игры с другими детьми. С братом играет. Но друзей у нас нет. Он не хочет подстраиваться, хочет, чтобы играли в его игру.
Я стала проходить психотерапию сама. Вижу много своих особенностей и ошибок.
А ещё он достаточно пуглив. Он не выносит насилия в мультиках (например, боится Шапокляк). Я говорю ему, что добро всегда победит зло.
Дневной сон у него становится лучше, если проводить успокоительный массаж. Несколько дней подряд если поделать, потом неделю будет засыпать днем сам.
Спасибо, что дочитали такой длинный текст до конца.
Как думаете, как мне быть с едой? Не настаивать на том, чтобы доедал?
Как его сделать более гибким в общении с другими людьми?
Как восстановить базовое доверие к миру?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2015, 12:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Как думаете, как мне быть с едой? Не настаивать на том, чтобы доедал?
Не настаивать. Пусть он чувствует сам, сыт он или нет, когда он голоден. Тогда он научится регулировать когда и сколько есть.
Цитата:
Как его сделать более гибким в общении с другими людьми?
Вы будете становиться более гибкой в общении, в связи с терапией, и он научится этим приемам у Вас. Мы учим детей тому, что сами знаем. Передать то, что нам кажется важным, но сами этим не владеем или только теоретически, очень трудно. Поэтому продолжайте терапию, и постепенно Вы увидете, что сделать, что рассказать.
Цитата:
Как восстановить базовое доверие к миру?
Вы рассказываете, как прошло его младенчество, Вы замечаете, что не додали сыну, вот это и стоит восполнить.
У массажа есть та польза, что Вы описываете, и еще это прикосновения. Это то, что нужно всем для ощущения близости, любви, подтверждения сущестования, передачи чувств. Поэтому трогайте, обнимайте, целуйте, смотрите нежным взглядом, говорите вслух о своих чувствах к сыну, отмечайте вслух, что Вам нравится в нем.
Дальше: защищайте, служите проводником между ним и миром, волекайте его в игры с другими детьми, в общение со взрослыми и пр.
Так постепенно доверия будет больше.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.