Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2014, 22:58
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Как понять, не перегружен ли ребенок дополнительными занятиями?

Добрый вечер, уважаемые консультанты! В данный момент я консультируюсь в соседней ветке по поводу моей дочери и курсов подготовке к школе, советы данные логопедом очень помогают. Но еще меня очень волнует вопрос психологического характера. Постараюсь обьяснить.
Марине 6 лет.Посещает 2 раза в неделю курсы по подготовке в 1 класс(вторник с 18 до 20, суббота с 12 до 14.00), 2 раза в неделю- танцы(понедельник, четверг) и 1 раз в неделю бассейн(пятница).Плюс к этому -детский сад.Так же занимаемся с ней дома понмногу математикой, чтением, английским(без фанатизма, надоедает, сразу прекращаем). Сегодня в школе обьявили, что по средам будет еще и конструирование. Я немного в растерянности. Получается единственный свободный вечер на неделе будет занят...
Теперь о том, что меня волнует. У Марины периодически возникают какие то кризисы, если так можно назвать.Выражается протестами: может раскричаться, что не хочет одевать одежду, говорит не нравиться, не удобно, не хочу, вчера эту одевала и т.п. То же самое с прической, некрасиво, неудобно, хочу 1 хвостик, косу и т.п. Плачет.Предлагаю ей выбрать наряд с вечера, прическу с вечера, чтоб утром не нкрвничать. Соглашается, а утром снова концерт. Я начала уходить в спальну и ложиться , говорю ей: "Все, мне надоело, одевайся и причесывайся без меня".Сначала работало, теперь эффект кончился Борьба с утра, вечером, когда идти в кружки, на курсы.Если на прогулку, в кино, в бассейн, или в любое приятное место, то относительно нормально.
Еще момент, на танцы ходим три года, бросать жаль(мне).Часто заставляю, говорб ей, что есть слово"надо".Не рано я с ней так?
Свободное время у Марины конечно есть, любит играть в куклы, ролевые игры, типа доктор, повар, дочки-матери, парикмахер.Но любит играть больше одна или с младшей сестренкой. Я считаю ее интровертом(если можно так выразиться).Но ведь это не проблема?Все люди разные.С другими детьми она тоже играет, нт менее охотно. Почему то больше с мальчиками (в д/с ).
Физического наказания с мужем не применяем, правда могу в наказание попросить встать в угол или посидеть на стуле.Обстановка в семье благоприятная, дружелюбная, с детьми играем, рисуем, лепим, ходим гулять.
Теперь вопросы:
1) Являются ли проблемы с одеванием и причесыванием признаками чрезмерной нагрузки на дочку?
2)Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ посещать кружки, секции, если особого энтузиазма мало?
3)Нужны ли курсы подготовки к школе с точки зрения ПСИХОЛОГА?

Спасибо большое, с уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2014, 13:38
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый день, уважаемые консультанты Я почитала немного на форуме похожие темы.В связи с этим, возник вопрос: Можно ли то, что происходит с моей дочкой расценивать, как истерику?
Вчера и сегодня, например,все хорошо было, спокойно оделась с утра и на курсы...
Вопрос про загруженность еще актуален...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2014, 09:41
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Доброе утро, уважаемые консультанты! Если позволите продолжение истории, может у кого появится время ответить
Ситуация немного сгладилась, истерики по утрам постепенно сходят на нет.Сейчас младшая дочка стала посещать детский сад, и я прошу Марину помогать сестренке одеваться, умываться.На скандалы времени не остается, теперь по утрам она занята. Что же касается остального времени, ничего, увы не изменилось...Так же неудобная одежда и прическа
Вопросы, заданные в первом посте, все еще актуальны.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.