Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2014, 01:37
Marina159 Marina159 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Одесса
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Marina159 *
ребенок боится взрослеть

здравствуйте.ребенку 5лет. на детской площадке ее ровесница сказала,что когда вырастет хочет 2деток,моя сказала что тоже хочет двоих.и на следующий день,перед сном сильно расплакалась и сказала ,что не хочет чтоб у нее был день рождения,так как она буде взрослеть,а потом умрет.я сказала,что она еще ребенок,умирают только очень старые люди.но дочка говорила,что все равно не хочет взрослеть,не хочет свадьбу,детей.а хочет оставаться всегда дочкой,и не быть мамой.я ей сказала,что и я и папа тоже дочка и сын ее бабушек,и для них мы всегда будем детьми.так же и она для нас.подскажите пожалуйста,что мне говорить если такой разговор сново возникнет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2014, 20:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как я поняла из Вашего рассказа, дочка боится умереть. Открытие того, что люди смертны, и не просто вообще, а знакомые, те, которых она знает и любит, и она тоже, это горькое открытие.
Это этап взросления.
Поэтому слушайте ее, даже если будет плакать. Обнимайте и утешайте.
Повторяйте за ней, что слышите, что она не хочет взрослеть и умирать. Просто повторяйте. Это нужно для того, чтобы она поняла, что Вы разделяете с ней ее чувства. Факт смерти Вы отменить не можете. Поэтому смягчать очень трудно это открытие.
Подумайте, как Вы сами относитесь к смерти, к тому, что люди смертны, и Вы, и Ваши родители. И можете поделиться с дочкой какими-то простыми выводами. Например, что Вам тоже будет очень грустно, когда кто-то из Ваших знакомых или родных умрет, что Вам тоже не хочется умирать, что это произойдет еще не скоро и вы еще много чего успеете интересного сделать.
Насчет свадьбы и детей можно сказать, что это не обязательно, если ей не хочется. Это она может сделать, когда ей именно захочется. А просто так - не надо. Она может оставаться дочкой пока, если ей так хочется.

Вы говорите в верном направлении.

Вы сама как будто испугались ее переживаний. Да, переживания сильные и глубокие, затрагивающие и Ваши мысли и переживания о смерти, заставляющие думать о смысле жизни и о смерти. Поэтому дочкины переживания не могут не трогать.
То, как Вы себе отвечаете на экзистенциальные вопросы смерти и жизни, как Вы переживаете их влияет на то, насколько спокойно Вы будете говорить с дочкой, насколько Вы сможете ее поддержать и быть ей опорой и пристанищем в ее переживаниях. Подумайте, что для Вас самой является опорой, за что/кого Вы "держитесь", когда думаете о будущем, о том, что близкие смертны, о том, как полно Вы живете. Найдя себе опору и перспективу, Вам будет легче быть с дочкой в ее переживаниях о взрослении и смерти.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2014, 11:29
Marina159 Marina159 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Одесса
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Marina159 *
спасибо большое за такой подробный ответ!я заметила,что она стала много говорить про это,когда поняла что у меня нет папы.я сказала что он на облаках.и теперь очень часто она интересуется что он там делает,что есть,сколько ему лет и т.д.
да вы правы,я очень переживала,так как в тот вечер она так горько плакала,не могла успокоится,что я уже незнала что говорить)она очень просила чтоб не было ее дня рождения.я сказала что день рождения не имеет никакого отношения к смерти,что наоборот это самый долгожданный праздник,и только в детстве приходят столько гостей,подарки,клоуны)
дочка у меня очень впечатлительная.поэтому я хочу делать все правильно,чтоб не навредить. она очень боится животных,так что один страх уже есть.и я стараюсь что бы больше таких страхов не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2014, 12:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
да вы правы,я очень переживала,так как в тот вечер она так горько плакала,не могла успокоится,что я уже незнала что говорить)
Что бы Вы хотите услышать, когда Вы горько плачете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2014, 22:01
Marina159 Marina159 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Одесса
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Marina159 *
честно,даже незнаю.наверно,что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2014, 10:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представьте или вспомните какую-то ситуацию, когда Вы были в отчаянии, горе, и Вам говорят: "Все будет хорошо". Проверьте по своим чувствам, успокаивает или нет.
Вспомните, как Вас мама утешала или папа. Если не помните, спросите у мамы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.