Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2014, 23:03
Tashik84 Tashik84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 20
Tashik84 *
Агрессия старшего сына (4г) по отношению к младшему (1,5г)

Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Старшему сыну Артему сейчас 4 года, до 2,5 лет получал 100% маминого внимания. ГВ закончили во время второй беременности, когда пришло молозиво вместо молока. Всегда были очень близки с ним. Книги, игры, совместный сон.
После рождения младшего сына Степы (сейчас ему 1,5 года) у меня , естественно, уже не получается уделять столько внимания старшему. Нет времени, возможности, а иногда и просто сил на это. Поведение старшего очень сильно изменилось.
Первые несколько месяцев, когда совместная жизнь с младшим братиком только начиналась, Артем стал "вредничать".
Стало невозможно с ним договориться. Если я укладываю Степу - обязательно придет и помешает, разбудит. В какой-то момент я укладывала младшего, а он взял грецкие орехи, прожевал их и выплюнул прямо посреди гостиной с улыбкой. Сейчас это кажется мелкой ерундой по сравнению с ежедневными событиями , но тогда это стало последней каплей в этот день, и я его первый раз в жизни отшлепала. И шлепала еще несколько раз после этого. При этом ужасно злилась на него, кричала.
С тех пор Артем начал драться. Если раньше он просто кричал или ругался (используя рычащие созвучия), если ему, например, что-то запрещали, то с тех пор он еще и старается ударить.
Это распространяется также на младшего брата. Если Степа пытается поучаствовать в игре старшего - то обязательно получит по голове. Старший сын может его со злостью нашлепать, толкнуть или закричать, сделав страшное лицо. Из-за этого у младшего много страхов. Он боится воздушных шариков (иногда даже больших надувных мячей) до истерики. Боится громких звуков и писается, если старший брат его сильно испугает воплем.
Уже давно не шлепаю старшего сына, очень жалею о том, что открыла этот ящик Пандоры.
Спим всей семьей на большой кровати, потому что Артем все равно просыпается посреди ночи и перебирается ко мне.
В детский сад он должен был пойти этой осенью, но был там всего 5 раз. Сначала заболевал после каждого похода, а потом просто у меня не хватило решимости водить туда умоляющего ребенка, и так и не пришло понимание, зачем я буду отдавать его чужим людям.
Но чтобы немного отдохнуть, я нашла няню, которая приходит к нам каждый будний день на 4 часа. В основном чтобы поиграть со старшим сыном, пока спит младший. Оба ребенка относятся к няне очень хорошо. С удовольствием играют с ней.
В последнее время агрессия проявляется не только по отношению ко мне, мужу и младшему сыну, но и на улице.
Когда Артем играет с кем-то, он постоянно пытается его как-то толкнуть, побороться, схватить. Без злости, со смехом. Но это конечно же никому не нравится. И остановить сына можно только если увести его с улицы.
Никакие уговоры, угрозы не работают. Вообще с ним очень сложно договориться. При этом он умный, рассудительный, добрый и любознательный. Но при этом в нем живет такой чертенок, который постоянно вылезает наружу.
Не знаю, как на все это реагировать и как себя вести. Я люблю обоих детей, стараюсь проводить с ними как можно больше времени. В последнее время Артем уже не сразу старается ударить Степу, иногда "предупреждает" криком. За драки наказываю сладким. Мультики старший смотрит 30 минут в день. Пока младший спит, читаем-играем и проводим вместе время (сейчас без няни в деревне у бабушки и дедушки).
1. Если кто-то захочет дать мне какой-то совет относительно всего того, что я тут написала - я буду очень благодарна.
К тому же у меня есть несколько конкретных вопросов.
2. Как реагировать на то, что обижает младшего? Наказывать? Если да - то как наказывать.
3. Как реагировать на то, что пытается ударить меня?
4. Как реагировать на драки на улице?
5. Как сделать ситуацию менее болезненной для обоих детей?
6. И когда все это кончится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2014, 08:32
Tashik84 Tashik84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 20
Tashik84 *
Немного переформулировала вопросы.
1. Кончится ли эта агрессия сама собой, если просто объяснять ребенку, как нужно делать правильно, не акцентируясь на том, что он сделал не так? Обязательно ли использовать наказание, или достаточно просто проявить недовольство его поступком? Меня больше всего беспокоит то, что я не понимаю, как нужно реагировать на эту агрессию.
2. Когда старший играет во что-то и подходит младший, чтобы взять игрушку, но старший не дает и кричит, как я должна поступать? У нас сейчас действует правило - кто взял, тот играет. Правильно ли это?
3. И если можно - есть ли хорошая литература на тему ревности старшего к младшему?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.