Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2014, 05:22
Uekz Uekz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Uekz *
Найти и обезвредить?

Добрый день! Моей дочке 2, 4 года. До года все у нас было замечательно (колики, атопия, младенческие угри - все чепуха). Началось все ближе к полутора годам - ребенок на отказ стал реагировать битьем головы об пол. Честно, я совсем не была к этому готова и сначала не знала как реагировать. Сразу хватала ее, пытаясь отвлечь, успокоить, что удавалось с трудом, хотя дети в этом возрасте легко отвлекаются. Дело еще в том, что она ударяясь об пол не останавливалась после одного раза, а продолжала биться (это могла быть и плитка на кухне). Я перепробовала многое, иногда что-то срабатывало (побрызгать водичкой, подуть, обнять, покружить), а иное просто не помогало (игнорировать). Сегодня словарный запас дочери: мама, папа, няня, ляля МОЕ (+ мяу. кукареку, гав-гав). Повторять слова отказывается. Стоит пройти рядом любому ребенку или взрослому, тут же к сердцу прижимаются все игрушки, находящиеся в руках и слышится: "мое". Успокаиваем: да твое, никто у тебя ничего не отнимает, "а вместе играть веселее". Скудность словарного запаса объяснима - просто боясь ее истерик стали понимать ее жесты. Особенно усердствует няня - "сердце не выдерживает таких криков".
Начали водить в садик на несколько часов для адаптации (туда ходит старший брат, всячески ее опекает). остается с трудом, но быстро отвлекается и к моему приходу уже активно играет, в хорошем настроении. С братом отношения складываются по разному. Если он предлагает что-то построить для нее - активно включается с ним в игру, часто обнимает его, бежит доставать ему одежду для прогулки. Если же сын хочет играть один (Лего) может среагировать на отказ агрессивно - ударяет руками, а однажды ударила его головой в живот - я не успела ее отвести. С сыном мы договорились, что он не отвечает на ее удары тем же, а зовет меня если я не оказываюсь рядом. Но ему это дается конечно нелегко и теперь он кричит на нее. Меня она тоже может ударить рукой или головой. Я отвожу ее удары спокойно и проговариваю, что маму бить нельзя. Она останавливается не сразу, а потом кидается обнимать меня. Есть еще одна особенность - любит трогать меня за шею (в период грудного кормления это была грудь), пощипывает, похлопывает. Ночью укладываю ее (засыпаем вместе) - регулирует положение моей головы, наклон не так как ей надо - начинает нервничать, агрессирует. А именно эти ерзания по моей шее уже доводят меня до исступления. Я спокойно объясняю, что мне больно. Потом уже просто пытаюсь отвести ее руки - начинает рыдать.
Хуже всего в этой ситуации реакция мужа - его я понимаю: приходит человек с работы (тяжелая), а в доме постоянные крики, ночью не высыпается. Но в последнее время он уже себя не сдерживает, повышает голос и требует показать дочь специалистам, утверждая, что сама я объективно не могу увидеть серьезность ситуации. Я отвечаю, что если я пойду искать диагноз, то я его обязательно получу вместе с длинным списком медикаментов. Но если честно, то дома уже ад и я срываюсь и кричу, не сплю. Хотя понимаю, что моим детям нужна адекватная здоровая мама, а мужу жена, находящая и для него время. Я не жду от вас подтверждения, что моя девочка здорова - я это знаю! Моя уверенность основана на том, что все истерики и драки - это реакция на отказы или на настаивание выполнения установленных правил. В остальное время это обычная жизнерадостная умная девочка. Просто прошу помочь мне найти к ней подход. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2014, 15:53
Uekz Uekz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Uekz *
Еще хотела добавить, что часто в подобных темах на форуме родители упоминают какие-либо проблемы со здоровьем ребенка, связанные с рождением или выявленные позднее. У моей дочери нет проблем со здоровьем (я надеюсь что это так). Меня страшит именно интенсивность ее реакций, если битье об пол - то безостановочное, если крики - то просто душераздирающие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.