Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2014, 22:39
Аватар для galinka88
galinka88 galinka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galinka88 *
Умеет ли 5 месячный ребенок манипулировать?

Вопрос заключается в том, что я не понимаю манипулирует ли мой ребенок мной или его что-то действительно беспокоит и тревожит.
Ребенку 6месяцев почти. с рождения мы приучили его к его кроватке, но приучили к засыпанию с укачиванием, сейчас мы как месяц его не укачиваем, я его просто кладу рядом, даю грудь, он если устал засыпает вместе с грудью, я его перекладываю в кроватку, он может поспать 40-50 минут, но потом просыпается в слезах.
Я подхожу, глажу его, пытаюсь успокоить, но он переходит в истерику, приходится брать на руки, тут же засыпает, потом кладу в кровать...все повторяется вновь через час
Всю ночь можно прыгать, я уставшая в итоге беру спать к нам его.
Пыталась однажды просто положить в кровать без груди, но он там быстро начинает истерику, не вредны ли для психики такие вечерние истерики.
Вопрос главный в том, что ребенок разучился просто плакать, он либо улыбается до ушей,либо истерика накрывает.
Это манипуляции?!Днем я еще могу их контролировать, пытаюсь объяснить, но ночью...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2014, 16:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Умеет ли 5 месячный ребенок манипулировать?
Не умеет.
Цитата:
или его что-то действительно беспокоит и тревожит.
Да.
Цитата:
Я подхожу, глажу его, пытаюсь успокоить, но он переходит в истерику, приходится брать на руки, тут же засыпает, потом кладу в кровать...все повторяется вновь через час
Очень рано ждете от ребенка, что он будет сам успокаиваться и спать самостоятельно. Погладить, и словами успокоить - мало младенцу, чтобы успокоиться. Ему нужно прижаться, услышать биение сердца, почувствовать кожей как можно больше поверхности мамы.
Ребенок успокаивается очень быстро рядом с Вами в кровати, у груди, на руках. Вот и ответ Вам - ему нужно Ваше очень близкое присутствие. Тогда тревоги "истерики" не нужны.
Громкий безутешный плач - это сигнал, что потребности ребенка не удовлетворены. Просто плача может быть раньше хватало, чтобы Вы его поняли. Сейчас, уже около месяца, плача недостаточно, приходится плакать громко и долго, чтобы призвать Вас.
Объяснения ребенку ничего не дают. Младенцу важны и понятны интонации, само звучание голоса, прикосновения, улыбки, объятия. Речи, ее содержательной части, он еще не понимает.
К ночи ребенок уже устал тоже, и не может уже удовлетворяться объяснениями, ему нужно быть с Вами в физическом контакте.
Берите его на руки, качайте, кладите рядом с собой, спите с ним ночью. Этим Вы ему не навредите, только успокоите и создадите прочную эмоционально насыщенную привязанность, на которую потом он сможет опираться и отпускать Вас в туалет, на работу, в кино, благодаря которой сможет играть сам, общаться с детьми во дворе, оставаться в саду без плача.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.