Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2012, 16:17
inna1982 inna1982 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 37
inna1982 *
Девочка 3 года боится детей

Добрый день. Дочке 2 года 11 месяцев. Я (мать) сижу с ней с рождения. Садик, развиваюшие занятия и т.п. не посещали. Говорить рано начала, словарный запас большой. Общительной и бойкой не была никогда, но когда ходили в гости к другим детям играла там хорошо. Был период, когда постоянно просилась к девочкам или в гости.
Месяц назад она при приближении к ней ребенка на улице стала звать маму. Она выдумывает различные предлоги, чтобы уйти (пошли в магазин, к бабушке, на другую горку и т.п. Это продолжается уже месяц: как только к ней подходит ребенок или я останавливаюсь поговорить с кем-либо, плачет, пытается увести. А теперь ещё на руки просится, чего не было давно.... Что это и что делать? На горке на площадке не пугается детей, если они её не трогают, если ребенок идет целенаправленно к ней, зовет маму....
Как при такой поведении отдавать её в сад?
У нас через 2 месяца родится ещё малыш. Как её готовить, чтобы меньше травмировать.
Я всегда выполняю то, что она хочет, мне её жалко. Готова все сделать лишь бы она не плакала. Но многие это осужают и говорят, что она просто капризная. Но она маленькая (вес 11кг, рост 90), худенькая, нежная, мне кажется у неё тонкая психика и сней нельзя по другому...

Второй вопрос: это о горшке. Она не писает на него. Какает только на горшок всегда. Писает где попало. Если пообещать её конфету, она пописает на горшок, а если не контролировать - в штаны. На горшок усадить, выгибается всем телом, плачет. Когда какать - сама садится. На улице категорически не хочет, чтоб её держали над травкой. Я её спросила: будешь писать на горшок? Она: в колготки писать! Как с ней действовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 14:30
inna1982 inna1982 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 37
inna1982 *
Добрый день! проблема со страхом немного сгладилась, но у меня другой вопрос: дочери у же почти 3 года, а она большой палец сосет с рождения. В основном на сон. А сейчас как будто невроз- каждую минуту в рот большой палец вставляет и вынимает. Когда не разрешаю, орёт: "Палец сосать!". Как отучать её. Че-то может намазать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 15:33
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Трудности, которые вы описали в двух своих письмах: сосание пальца, писание в штаны, страхи на улице указывают на то, что у ребенка "тонкая психика", как вы сами выразились. Возможно, эмоциональная сфера девочки организована таким образом,что на неё сильно могут повлиять, казалось бы незначительные события в жизни.
Да, надо учитывать индивидуальные особенности нервной системы ребенка, но всё же не стоит всё разрешать дочке, исполнять любое её желание, потому что вам её жалко ("она маленькая, хрупкая..").
Как родителю, вам обязательно надо научиться проявлять твёрдость в определенных ситуациях, где это действительно требуется.
Опишите,пожалуйста, более конкретно ситуации, где вы легко разрешаете, потакаете дочери.
Для оценки ситуации также важно знать, как протекала ваша беременность и как развивалась дочь в первый год жизни.

Появление второго ребенка тоже может явиться стрессовой ситуацией для вашей дочери. Почитайте об этом литературу, сейчас можно много найти информации на эту тему.

С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2012, 00:53
inna1982 inna1982 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 37
inna1982 *
Спасибо за ответ. С беременностью не все гладко было: в 27 недель я сильно заболела, 3 дня температура под 39 была. Были и стрессы сильные у меня. Где-то в 30 недель сказали, что есть отставание массы ребенка от срока. Около 32 недель сердцебиение было учащенным, ставили гипоксию, кололи актовегин, вроде, нормализовалось. Родилась на 42-й неделе с весом 2730 и ростом 49, вроде, 9 по Апгар. Делали обследования: НСГ- немного усиленно кровообращение в какой-то артерии в мозге, УЗИ сердца - ООО и доп. хорда, овальное окно закрылось после 1,5 лет. Массажистка отмечала, что мышцы слабые, села и встала у опоры в 8 мес., пошла в 1,4, но с года уже ходила, но боялась руку отпускать. В целом на 1-м году плакала мало, спокойная. В целом, если и отставала в развитии, то совсем немного и в нормы укладывалась, только по весу нив какие рамки - в год 7,5 кг, 72см. Очень плохо кушает.
Я много думала, в чем причина этих проблем. Также помню, что на родах акушерка говорила кому-то: "Смотри, какая плацента." Но "какая" именно я допытываться не стала тогда. Но чтобы моя беременность не выглядела виновнивницей всех бед могу добавить: моя психика организована крайне тонко. В детском саду я плакала с утра и до вечера, ни скем не играла. До сих пор крайне замкнута и ранима. И по сей день ( а мне 29 лет) плачу по любому поводу.
Если дочка требует игрушку я даю, даже если она лежит рядом с ней. Я почти никогда её не ругаю за нежелание пользоваться горшком и не наказываю. Я всячески избегаю некомфортных для нее ситуций (если она хочет уйти, мы сразу уходим). В принципе, потакаю во всем, за исключением еды.
Палец ей я сейчас заклеиваю пластырем, так она не сосет. Но на сон все равно разрешаю, мне кажется ей очень трудно будет уснуть без пальца. Да она и требует: "Палец сосать".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2012, 23:29
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Инна, здравствуйте!
Понятно, что в вашем случае скорее всего сильное влияние оказал именно наследственный фактор: "тонкая психика" передалась от вас дочери.
Да, можно и дальше оберегать ото всего ребенка, разрешать и потакать. Только возможно так вырастет ещё одна ВЫ №2. Которая плачет по любому поводу.
Инна, обращались вы с ребенком к неврологу, если да, то что советуют, назначают?
Вам, как матери, которая несёт ответственность за ребенка, важно прежде всего позаботиться о себе, о собственной психике и здоровье, чтобы иметь силы растить дочь. Найдите возможность пройти собственную психотерапию, укрепляйте своё физическое здоровье. Читайте хорошие книги по воспитанию детей.
Почему вы так мягки с дочерью во всём: сразу уйти по первому желанию ребенка, сразу подаёте игрушку, будто бы дочь не способна взять её сама? Зачем делать ребенка слабее, чем она есть на самом деле? как тогда развивать в ней самостоятельность? Подумайте, что стоит за тем, что вам вообще трудно отказать своему ребенку?
Вы пишете, что потакает во всём, кроме еды. А как тогда вы не потакаете с едой? Т.е. в плане еды вы тверды и непреклонны? Расскажите об этом подробнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2012, 01:54
inna1982 inna1982 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 37
inna1982 *
Здравствуйте, я забросила проблему из-за рождения второй дочки, но сейчас вынуждена снова просить помощи. Она не писает в горшок (какает в него всегда). Отказывается садиться на него и на унитаз. А ведь ей 3года и 5 месяцев. К сестричке относится хорошо, интерес к детям проявляет. Но горшок.... Я стараюсь не акцентировать внимание на этом, ходит без подгуза, ночью в подгузе. Но бабушка без конца талдычит про "горшочек". Ещё все наперекор. Я: Будешь писаться не возьмут в садик! Она: Возьмут! Я: Возьмут, если не будешь писаться! Она: БУДУ! И прямо говорит: Я хочу пописать на диван.
Я понимаю, что начинать надо с себя (у нас крайне плохие отношения с мужем). Надо решать свои пробленмы в первую очнредь.
По-поводу мягкости к ребенку, здесь нет неясности: я чувствую свою вину. А вот с едой: ничего не могу с собой поделать: обманываю, хитрю, а если не получится, тои заставляю кушать, для меня это важно.
Когда ребенок просит игрушку, даже которая лежит рядом, мне кажется, просто хочет внимания к себе и я всегда стараюсь дать. Это неверно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2014, 00:25
inna1982 inna1982 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 37
inna1982 *
Страхи у ребенка

Здравствуйте, дело в том, что моя старшая дочка, ей сейчас 4,5 года очень ранима. Сейчас на 1-м месте боязнь громких звуков- началось с Новогоднего салюта, потом не захотела остаться на представлении в цирке из-за громкой музыки, а сегодня расплакалась на танцах, запростлась уйти из-за того, что музыка громкая. Я думаю, громкие звуки ассоциируется у нее со скандалами, у нас с мужем плохие отношения. Я тут хочу начать водить ее в сад на полдня, мне кажется, ей это очень нужно. Сад частный, маленькая группа, но если опять музыкальные занятия?! До НГ танцы очень нравились, постоянно на них просилась. С мужем говорю на тему, что надо прекратить повышать голос вообще, но он не понимает всей серьезности ситуации. Мне бы хотелось найти специалиста, чтобы он одновременно являлся детским и семейным психологом, чтобы мог помочь дочке и нам всем, как семье, так как ее проблемы идут из наших плохих отношений с мужем. Я виню себя, но исправить ничего не могу, нужна помощь. Мы можем проконсультироваться в Москве.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.