Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2013, 19:49
denied denied вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: СЗФО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
denied этот участник положительно характеризуется на форуме
Детская ложь

Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Все чаще возникает вопрос, как правильно реагировать на то, что дети врут. Еще в садике заметила, что есть такая категория детей, которые постоянно, каждый день не то врут, а просто сочиняют на ходу.
В саду не обращала на это внимания, списывала на возраст.
Сейчас (1 класс школы) всё продолжается.
С одной стороны - вроде бы какое мое дело, но мой наивный ребенок (которому, как я заметила, ложь чужда) принимает всё за чистую монету! В итоге я затрудняюсь, что отвечать, например, на то что у кого-то там квартира 400 кв.м., а у нас этого нет. Да, вот такие нынче темы обсуждаются среди детей! Речь не идет о том, что это (и многое другое тому подобное) правда - с точки зрения взрослого это ОЧЕВИДНЕЙШАЯ ложь и сочинительство. Но что отвечать ребенку? Мне боязно разоблачать это при ней - не хочу чтоб она сама в результате и стала изгоем, противопоставляя себя остальным. Тем более дети, вероятно, говорят эту чушь не со зла, без дурных побуждений...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 01:53
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Взрослые очень часто за детскую ложь принимают, начинающую развиваться детскую фантазию. Чтобы отличать ложь от фантазии нужно знать личность конкретного ребенка, особенности его воспитания и суть конкретной, реальной ситуации (ее контекст): ложь используется ребенком для того, чтобы избежать, чаще всего, наказания взрослых. Если в семье существует "правило" наказания за плохие оценки, то ребенок будет сознательно лгать, чтобы избежать наказания. И такая форма поведения закрепляется "благодаря" взрослым, чаще всего родителям. А в Вашем случае - это скорее всего, фантазии (а не ложь), и ребенку нужно говорить, что, наверное, мальчик или девочка все это нафантазировали, придумали? Может быть на самом деле этого и нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 07:51
denied denied вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: СЗФО
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
denied этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за Ваш ответ!
Я именно так и пыталась говорить. Проблема в том, что когда говоришь это мягко, то моя дочь мне не верит (отвечает типа "мам, да ты чегоо?"). Я думаю, что она не может себе даже представить, что ее товарищ по классу ее обманул таким образом, поскольку сама говорить неправду не склонна.
К сожалению, тема материальных вещей возникает сейчас среди детей слишком рано. Приходится отвечать на вопросы (зачастую заданные даже с обидой), почему мы чего-то не имеем, что есть у других. Работая день и ночь, мне очень сложно конкурировать с вымыслом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.