Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2013, 10:02
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Lightbulb Мальчик 2г10м: ждем второго+сад и отдельный сон+мама в больнице

Добрый день, уважаемые консультанты!
Хочу попросить ваших комментариев по следующей ситуации.
Сыну 2г10мес, здоровый, развит по нормам, общительный и энергичный.
Очень ко мне привязан- с рождения гв по требованию, совместный сон. Отлучили относительно мирно в 2г6мес, когда я была на 20 нед второй беременности. Хотя до сих пор помнит сисю, просит чтобы рассказала про него маленького и как он кушал сисю. Может погладить со вздохом))
В 1г8мес я вышла на работу, сын сидел с няней. В сад не ходил. Он подвижный экстраверт и сейчас уже чувствуется, что ему не хватает коллектива. В ближайшие 2 месяца будем плавно выводить его в люди и приучать к самостоятельному пребыванию там.
Дочка должна родиться через 2 мес, когда ему будет ровно 3г. По расчету- на той же неделе. Поэтому сейчас мы пытаемся плавно его готовить- мини-садик, отдельная кроватка, горшок.
Я понимаю, что слишком много перемен на один период времени и что это непросто для него. Стараюсь не нажимать, не торопить.
Сейчас основное мое беспокойство связано с отдельным сном,тк малышку я планирую сразу класть спать с собой, чтобы хоть как минимизировать бессонные ночи. У нас 1комнатная кв, кроватку сына придвинули вплотную у изголовья нашей.
Днем он там спит более или менее нормально. Если укладывает папа,то и засыпает быстрее и спит без слез. Если я - то долго и мучительно засыпает, просится ко мне.
Ночной сон-отдельная песня. Он терпеливо выслушивает сказки в папином исполнении, ждет пока я приду из ванной и лягу. Потом просится и хнычет "хочу к тебе". Когда удается прорваться, обнимает меня за шею, утыкается нрсом в щеку и спит. Если я начинаю уговаривать, гладить, даю саою руку пока не заснет, то засыпает кое-как у себя. Но часто тихонечко плачет там пока не заснет. Просыпается по много раз ночью и горько плачет. Ночью я сразу к нему подскакиваю, глажу и успокаиваю. Говорю, что он уже может перелезть ко мне,когда захочет. Иногда он успокаивается и спит до след.слез через пару часов. Иногда, сонный кое-как перелезает. Плюхается ко мне и сразу засыпает в обнимку.
В добавок, я попала на сохранение минимум на неделю, а может и две. С ним папа, скупой на эмоции и общение.
Без меня он был максимум 3 ночи подряд в 2г. Перенес терпимо, но плакал конечно.
сейчас, 1ую ночь моего отсутствия он спал с папой и долго тизонечко всхипывал, говорил ,что скучает по маме.
я попросила мужа все ему объяснить и почаще повторять, что мама лечится и скоро вернется, что любит его. Буду ему звонить. Мне кажется, что лучше поддерживать контакт, чем просто исчезнуть на 2 недели. Поправьте меня, если я не права.
Меня беспокоит, как минимизировать стресс и адаптировать его к переменам легче для него?

Заранее спасибо!
Ксения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2013, 17:22
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Для ребенка очень важно знать, что мама если уходит, то мама и возвращается, то есть, тогда он не будет волноваться "где мама?", и в силу своего возраста ему трудно понять самостоятельно куда же вы исчезли. Поэтому, вам нужно постоянно объяснять малышу, что мама чуть-чуть полечится и обязательно вернется домой. Конечно же звонить и говорить, что мама любит и очень скоро будет дома. Рассказывать о том, что скоро родится сестренка, рассмотреть фото малышек, показать какая она маленькая будет, а ты большой старший брат, который будет помогать и заботиться о ней. Может быть вместе с ним подготовить детскую одежду, посоветуйтесь с ним, чтобы ему хотелось видеть на сестренке, какие игрушки ей купить и т.д. Чтобы ребенок самостоятельно спал в отдельной кровати, нужно соблюдать, постоянно, ритуал отхода ко сну: вечерний туалет, сказка на ночь, песенка. Папа, если укладывает спать, то тоже должен этот ритуал соблюдать, желательно отход ко сну в одно и тоже время. Вы все правильно делаете подготавливая малыша к детскому саду. Адаптационный период у всех детей проходит по-разному, поэтому родителям нужно набраться терпения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.