Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 16:23
NesteaK NesteaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NesteaK *
Exclamation делать операцию или не стоит???!!!

здравствуйте!!!! очень нужен совет врача фтизиатра - делать операцию или не стоит???!!!
мне 21 год. я болею с октября 2011 года. инфильтративный туберкулез третьего сегмента МБТ -.размеры инфильтрата изначально 4,5 х 2,3 см.
принимала препараты 1 группы , 5 препаратов.
в марте месяце - сохраняется интенсивное округлое образование до 2 см в диаметре, с четкими неровными контурами, появилась толстотенная полость деструкции до 1 см в диаметре.
делали поддувание и попрежнему принимала препараты. весь год лечилась стационарно! была выписана 19 октября с диагнозом инф. туб. третьего сегмента правого легкого. фаза рассасывания , уплотнения, рубцевания.лечение проходило в другом городе. вернувшись в свою область - в диспансере сделали фоторентген - и увидели полость распада 6х3 мм. для подтверждения сама сделала КТ.
заключение КТ от 15 ноября в базальных отделах верхней доли определяется инфильтрация легочной ткани, прилежащая к костральной и добавочной междолевой плевре. размеры её в поперечнике - 20х15х12, неправильной формы с нечеткими контурами, неоднородной структуры. врачи диспансера - привязались к слову - неоднородная структура- что это и есть полость. хотя врач кт мне сказал что полости не видит. на днях было ЦВК - комиссия решила отправить мои документы в НИИ и ставит вопрос об операции!!! у меня за весь год - не было отрицательной динамики. все посевы и промывные воды отрицательны! одни врачи говорят - делать операцию, другие советуют не делать. вот и не знаю что делать, хотела бы выслушать мнение других специалистов!! и лечиться устала, но операция ведь крайний метод?.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 16:50
NesteaK NesteaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NesteaK *
есть снимки фоторентгена... но подкрепить их не получается
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2012, 14:32
NesteaK NesteaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NesteaK *
вот мои последние снимки. есть ли полость распада? лечилась 13 месяцев стоит ли делать операцию?... или лечиться дальше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.png
Просмотров: 32
Размер:	306.2 Кб
ID:	39785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 23
Размер:	95.5 Кб
ID:	39786  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 24
Размер:	197.1 Кб
ID:	39787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 40
Размер:	218.0 Кб
ID:	39788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.png
Просмотров: 28
Размер:	314.3 Кб
ID:	39789  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2012, 21:58
_enot_ _enot_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
_enot_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну приложенных вами томограммах полость распада есть, с умеренно утолщенными стенками. Но она небольшая...В мокроте микобактерии есть? Если на фоне лечения полость распада сохраняется, то можно ставить вопрос об операции. Вам делали физиотерапию? Лидазу в/м?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2012, 23:13
NesteaK NesteaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
NesteaK *
спасибо за ответ!)
МБТ отрицательно - изначально! полости сначала не было. она открылась на 6 месяце лечения. физиопроцедуры были.было поддувание примерно раз 10 - 12 по 500 грамм. лидаза была до появления полости. в сентябре делали снимок - врач сказал что полости нету... могла ли она открыться вновь? сейчас принимаю 2 рифампицина и изониазид и все!!! от операции если откажусь - то мне лечение не назначат - а просто выпишут с диспансера. как быть? следующий снимок в январе. я на дневном стационаре, лечусь 13 месяцев - подскажите, пожалуйста, как при моем положении закрыть полость!????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2012, 23:30
_enot_ _enot_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
_enot_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Могла в принципе, хотя скорей всего (мое мнение) могли быть не оптимальные срезы томограмм и ее могли пропустить, без снимков не скажешь. У вас есть выписка на руках с самого начала как вас лечили, как поменяли лечение в марте и т.д.? С указанием доз и вашего веса
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.