Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2012, 13:18
Sofijka Sofijka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Электросталь
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Sofijka *
КТ ребенку.

Здравствуйте. Вопрос про дочку.
8лет ( в июле 9 будет),был контакт контакт, рост 134 , вес 29,7 кг. БК -
БЦЖ - 29.07.03., через 6 дней после рождения, рубчик был 4мм, после трех лет рубчик рассосался и сейчас на этом месте небольшое темное пятнышко...
Манту -
17.05.04 - 8мм
01.02.05 - 8 мм
30.05.06 - 10 мм(пап)
24.04.07 - 10 мм(пап)
08.04.08 - 10мм(пап)
26.04.09 - 10мм(пап)
13.07.10 - 10мм(пап)
в 11 году не делали, в школе был карантин.
17.04.12 - 18 мм ,
диаскин тест - от 04.06.12 - 20мм.
Сделали рентген, легие чистые, сердце в норме, анализы : кровь, моча - все показатели в норме, да и вообще ребенок здоровый, температуры нет, не потеет, не кашляет, аппетит и настроение хорошее.
Фтизиатр отправила нас на КТ, я обзвонила все клиники, везде, где есть лицензия на компьютерную томографию для детей, делают только после 10 лет и нас не принимают, остался один на всю Москву Научный Центр Здоровья Детей при РАМН, там будут делать КТ только после 18 июня, обещали сделать нам в 8 лет.
Я теперь сомневаюсь - стоит ли делать ребенку КТ.
В любом случае я понимаю, что когда и Манту и Диаскин-тест дают такую реакцию - это ненормально и КТ может найти то, что не видно на обычном рентгеновском снимке, но ведь существуют другие методы исследования ...
Что делать, если я собираюсь отказаться от компьютерной томографии ? Какие анализы и обследования нам лучше пройти в этом случае? Возможно ли сделать вместо компьютерной томографии МРТ? И сколько времени ребенку можно обходится без лечения, пока установят точный диагноз?
Вопросы эти задаю здесь потому, что наш фтизиатр слушать меня не стала , заявив, что если назначена КТ, то нужно делать ее обязательно и не важно сколько она стоит и сколько времени нам ее придется ждать, еще сказала что КТ делают даже младенцам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2012, 13:08
_enot_ _enot_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
_enot_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
МРТ для оценки состояния легких не очень хорошо, очень уступает КТ.
Сомневаться нечего, положительные анализы туберкулиновых проб говорят об активной туб.инфекции, а вот ответить на вопрос: активная латентная инфекция или активный туберкулез можно будет только после дообследования. Выполняйте рекомендации фтизиатра.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.