Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2010, 14:09
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Снова истерики...

Добрый день, понимаю, что это достаточно часто обсуждаемая тема, однако все уже перечитано и тем не менее возниакют вопросы. Моя дочь (1.6 м) кардинально изменилась, просто стала истеричкой. Истерики по всему: что то не получила, - бежит бросается на диван, подушки, пол и ... начинает плакать, опать. Я ее и отвлекала и не обрашала внимания - не помогает. Эти крики истереки просто начинают выходить за пределы. Как помочь ребенку? У нас появилась сестричка, кот 1.5 недели, однако я не замечаю каких либо изменений в поведении из-за малышки, напротив старшая ее целует, гладит и это причем постояно. Эти все истереики возникли за пару месяцев до рождения младшей дочери.
И еше одна истерика, когда идем спат - требует, чтобы я сидела не рядом с ней, когда она засыпает, а стояла над кроватью. Причем засыпание длится от часу до 1.5. Когда я выхожу из комнаты - вопли, крики, плач, пока я не вернусь и она тут же без слов ложится на подушку и делает вид, что пытается спать. Имея второго ребенка - это очень сложно. Папе приходится сидеть с ней часами, пока она не заснет...
Пожалуйста, подскажите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2010, 23:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Пожалуйста, подскажите.
Цитата:
Как помочь ребенку?
В чем ребенку нужно помогать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2010, 21:07
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Все равно ребенок нервничает, плачет, ведь жалко психику ребенка! Отвечать положительно на все запросы? Это манипуляция... Я то могу подстроиться под любую ситуацию. Вопрос в том, как правильно это сделать, чтобы был результат!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2010, 00:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Все равно ребенок нервничает, плачет, ведь жалко психику ребенка! Отвечать положительно на все запросы? Это манипуляция... Я то могу подстроиться под любую ситуацию. Вопрос в том, как правильно это сделать, чтобы был результат!
У Вас много накипело-наболело. Если есть еще что-то эмоционально отреагировать, реагируйте. Я прочту
Потом ответьте на вопрос:
Цитата:
Цитата:
Пожалуйста, подскажите.
Цитата:
Как помочь ребенку?
В чем ребенку нужно помогать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2010, 14:27
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Да я достаточно спокоино отношусь к истерикам. Не думаю, что у меня что-то накипело-наболело... единственное, хочется не навредить ребенку. Я на истерики, после того, когда вижу, что успокоения, отвлечения не помогают - просто не реагирую. Правильно ли я постапаю - не знаю.
А вот со сном - ето загадка. Бабушка нам помогает, берет дочку к себе на 2-3 дня. У нее она засыпает великолепно одна, под музыку правда (бабушкин способ). Это дома не срабативает. Как с таким поведением родителиам себя вести? Вот и все "наболевшее".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2010, 17:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как с таким поведением родителиам себя вести?
Кем Вы приходитесь ребенку?

Вы хотите помочь ребенку. В чем? Какой помощи Вы хотите от специалистов форума?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2010, 18:21
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Уважаемая Радмила Руслановна, я понимаю, что Вы пытаетесь мне помочь, может я не очень точно представила или сформулировала свою озабоченность в наших отношениях с дочерью. Я просто хочу выяснить как уменьшить количество истерик у ребенка при засыпании (неужели потакать ее желаниям?!) и в каждодневных ситуациях. Например, дочь, зная, что на стол заласить нельзя она на него залазит и еше встает во весь рост, либо ей захотелось посмотреть мултики и я говорю, что не сейчас - она начнет убегать и плакать, если я их ей не вклиучаю тогда, когда она хочет (мультики дома пока строго коротко, чтоб сильно не привыкала к телевизору, компьютеру); либо увидит какую либо вешь на столе и если она ее не получает убегает и плачет, либо ложится на пол и плачет. Ведь потыкание в таких ситуациях не приведет к положительным результатам. как родителям вести в таких ситуациах? Стаять на своем и не обрашать на истерики, само пройдет (если такие способы как отвлечение не помогают)? Неужели при засыпании нужно быть с ней постоянно? Спасибо за желание помочь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2010, 23:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я в некоторой растерянности и изумлении...
Тема частая, много читали. И...? Применяли, получалось, не походит...?
Я Вам задаю вопросы. Прямые и простые. Ответы содержат информацию, но не являются ответом на вопросы.
И я так и не поняла, что Вы хотите получить на форуме. Какой помощи.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2011, 02:23
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Как ребенка "учить" контролировать свои эмоции?

Здравствуйте, в одной из тем я прочитала, что "дети раннего возраста (1 - 4 года) не умеют себя контролировать, особенно, когда устают или их обуревают сильные чувства".
Моя дочь (2.5 г) супер активная девочка, и присудствие детей, друзей, знакомых, игры с детьми на улице, выход в торговый центр, большие помешения и похожее ее очень сильно заводят. Иной раз кажется она становится бешаной.
Как ребенка "учить" контролировать свои эмоции?

Дело в том, что дочка просто игнорирует любые мои комментарии (например, она может подойти к ребенку и несильно ударить его, либо обозвать "ка ка"). Если я говорю, что так нельзя себя вести, и показываю как с детьми нужно себя вести, чтобы они хотели с ней играть (например, к тому ребенку, кот. она ударила я ее подвожу и ее рукой глажу того ребенка и говорю хорошая/хороший, либо говорю, чтобы извенилась и обняла). Но иной раз, она может ничего не делать и обозвать меня "ка ка". Как реагировать на такие высказывания дочери (они зачастились у нее, и часто бывают "каками" и бабышки, и дедушки, и папа, и дядя и т.д.).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2011, 13:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Моя дочь (2.5 г) супер активная девочка, и присудствие детей, друзей, знакомых, игры с детьми на улице, выход в торговый центр, большие помешения и похожее ее очень сильно заводят. Иной раз кажется она становится бешаной.
Как это проявляется? Опишите так, чтобы я "увидела".
Цитата:
Дело в том, что дочка просто игнорирует любые мои комментарии (например, она может подойти к ребенку и несильно ударить его, либо обозвать "ка ка").
В скобках описана ситуация, на которую Вы даете комментарии или это уже следствие игнорирования Ваших комментариев?
Приведите пример с последовательностью: ситуация --- действия дочери --- Ваши комментарии --- ее ответные действия.

Цитата:
Если я говорю, что так нельзя себя вести, и показываю как с детьми нужно себя вести, чтобы они хотели с ней играть
, то....
Вы не дописали предложение.

Цитата:
Но иной раз, она может ничего не делать и обозвать меня "ка ка".
Что делали Вы, что она сказала Вам "кака"?

Как Вы контролируете свои эмоции?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2011, 17:29
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Добрый день, спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как это проявляется? Опишите так, чтобы я "увидела".
Например, вчера пришли к нам дети в гости, она начал кричать, визжать от радости. Потом начинает бегать, играть, все вроде бы ничего, нормальные эмоции для нее (любые эмоции, кот. у нее есть можно увидеть в ее действийях). Затем в определенный момент игры с детьми она начинает бить одну девочку, каких-то поводов на мой взгляд не было, но я не находилась постоянно в одной с ними комнате. Затем, когда я ей делаю замечания, она начинает ее обзывать "кака", потом мама - "кака". Потом она на некоторых детей машет рукой, также на меня, не переставая говорить "мама кака". Кушать в присудствии детей она просто не может, ее не усадить за стол, она не может сосредоточиться. Я уже в такие моменты ее даже не упрашиваю, т.к.знаю, что просто начнется истерика.
В какой то момент она замечает, что я покрасила губы и положила памаду в карман. Она подбегает ко мне и просит помаду. Я деалаю движение, как будто крашу ей губы и тут она начинает у меня просить помаду. Я естественно помаду ей не даю, говорю, что мы губы покрасили и все, помаду убираем. Она лезит ко мне в карман, пытается выташить помаду, я ей отвечаю, что нелзя, это мамино. Начинается истерика, исход кот. был очень серьезный: никакие уговоры ни тети, ни бабышки, ни папы не помогли... визги, крики... такого еше не было, любое мое слово, прикосновение ее заводило еше больше... и все это на глазах у всех детей.
Другой пример - в какой то момент игр с детьми она становится агрессивной и начинает все раскидывать, швырять, отбирать, бить детей. И это все происходит резко, в определенный момент игр с детьми.
Обычно обожает детей, бежит к ним, гладит, целует, ходит за руки, поэтому резкое изменение в ее поведении странное и иногда опасное для других детей.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В скобках описана ситуация, на которую Вы даете комментарии или это уже следствие игнорирования Ваших комментариев?
Приведите пример с последовательностью: ситуация --- действия дочери --- Ваши комментарии --- ее ответные действия.
Это может быть как до так и после моих комментариев.
Например: она кушает за столом, на нее посмтрела ее двоюродная сестра (11 лет), которая тоже кушает. Моя дочь резко встает из-за стола, подходит к ней и ее ударяет, говорит "кака" и возврашается за стол. Я ей говорю Лина хорошая, нелзя ее бить. Она тогда говорит мне "мама кака" и машет на меня рукой. Беру ее за руку и говорю пошли Лину обнимем, и извенимся. Она не хочет, но я все равно беру ее руку глажу Лину и говорю хорошая, обними ее. Она обнимает ее и извеняется.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
, то....
Вы не дописали предложение.
то она может очень часто бить меня и называть "кака".

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что делали Вы, что она сказала Вам "кака"?
В вушеупомянутой ситуации я ей дала знать, что она не правильно себя ведет и Лина хорошая, поэтому она меня обозвала "кака".
Но в обшем это может быть любое мое или др. человека действие, кот. ей не нравится. Например: мы ложимся спать, и вдргу ей не нравится ее подушка. Я ей поправила подушку, ей не понравилось - "мама кака".

Но с этим "кака" у нас было всего.
Это слово она принесла от бабушки с дедушкой. Сейчас, если что-то ей не нравится у нее все будут каками. Обзувает буквально всех. Первое время мы с мужем в ответ на кака говорили хорошая/ый. Это было ей как по ровному месту, она не слышала sлово хорошая. Мы начали говорить, "хорошо, мама кака". Тогда она меняет свое мнение и говорит мама хорошая. А потом опять "кака". Затем мы начали ей обратно говорит Мишель (имя дочери) "кака", когда она обзывалась. Первое время она сразу же меняла свое мнение и гладила того, на кого обзывается. Мы подумали, ну может так теперь сработает. оданко не очень помогло. Теперь мы просто либо игнорируем, либо отвечаем мама/папа либо кто-либо другой "хороший".

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы контролируете свои эмоции?
На счет "кака", я думаю я ответила выше. А вот на счет контроля моего поведения - застали меня в расплох. Я думаю, что мне это сложно удается. Я себя держу эмоциональным человеком. Котролировать стараюсь, получается, но не легко дается.
Конечно же мне не нравится действия дочери. Но дело в том, что часто я не вижу выхода и задумываюсь, если она меня в таком возрасте не слушается, что будет дальше?! Иногда она может быть таким ангелочком, а затем резко поменяться и строить всех в постойке смирно за сотую долю секунды. Я стараюсь держаться сколько могу, но нервы мои не железные и палку она перегибает очень часто. Истрики - это мое самое тяжелое место, я начинаю нервничаю внутри, стараясь не показывать и держусь. Если не помогает, я разговариваю с ней на повышеных тонах. Либо увожу в др. комнату. Бывает и получет по попке, но я ее предупреждаю, что если она будет так и так делать (обычно это поведение "на зло"), то я ее накажу: либо дам по попке, либо она пойдет "отдыхать" на кровать к себе в комнату.
В обшем

Вышеупомянутое меня надвинуло на след. вопрос: Скажите пожалуйста, Радмила Руслановна, почему, когда мой ребенок находится один с папой, с дедушкой, тетей, дядей и т.д. ведет себя спокойнее, нежели в моем присудствии? Сейчас мы отдыхаем у родителей мужа и ее изменение поведения очень заметно как только появляюсь на горизонте я. С родителями мужа она себя ведет хорошо, слушается и вообше когда они мне про нее рассказывают, мне не верится, что это мой ребенок. Начинаются капризы, истерики, нервы то хочу, то не хочу и т.д. Я что то не так делаю, себя веду?
Мне муж ранее это замечание делал, но я не придавала этому внимания.

Спасибо большое за отзывы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2011, 15:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Затем в определенный момент игры с детьми она начинает бить одну девочку
Что происходило?

Цитата:
в какой то момент игр с детьми она становится агрессивной и начинает все раскидывать, швырять, отбирать, бить детей. И это все происходит резко, в определенный момент игр с детьми.
Что происходит в это время? Что делали другие дети?

Цитата:
Беру ее за руку и говорю пошли Лину обнимем, и извенимся. Она не хочет, но я все равно беру ее руку глажу Лину и говорю хорошая, обними ее. Она обнимает ее и извеняется.
Извиниться стоит. Заставить обниматься - нет. Не нужно заставлять ребенка проявлять нежность, симпатию, когда она такого не испытывает.

Цитата:
В вушеупомянутой ситуации я ей дала знать, что она не правильно себя ведет и Лина хорошая, поэтому она меня обозвала "кака".
Ваше послание звучит так, что Ваша дочь нехорошая, а Лина - хорошая. Это не объективная реальность. Реальность такова, что бить людей - плохо. Вы это запрещаете. А не потому что Лина хорошая. Тогда "плохих" можно бить?

Цитата:
если что-то ей не нравится у нее все будут каками.
Дайте возможность дочери испытывать отрицательные эмоции. Говорите ей в ответ на "каку": Ты сейчас злишься/ ты недовольна/ тебе не нравится...что-то.

Цитата:
Конечно же мне не нравится действия дочери.
Вам не нравится видеть, что у ребенка есть отрицательные эмоции?

Цитата:
если она меня в таком возрасте не слушается, что будет дальше?!
Если в ребенке пестовать послушность, то в будущем пожнете несамостоятельность, безынициативность.
В 2 года, в 3 года тем более "не слушаться" - естественная потребность ребенка. Природой заложено, чтобы ребенок постепенно отдалялся от родителей и мог многое делать сам, принимать решения самостоятельно.

Цитата:
почему, когда мой ребенок находится один с папой, с дедушкой, тетей, дядей и т.д. ведет себя спокойнее, нежели в моем присудствии?
Предполагаю, что Вы чрезмерно эмоционально откликаетесь на "истерики" дочери.

Цитата:
Я стараюсь держаться сколько могу, но нервы мои не железные
Цитата:
я начинаю нервничаю внутри, стараясь не показывать и держусь. Если не помогает, я разговариваю с ней на повышеных тонах. Либо увожу в др. комнату. Бывает и получет по попке, но я ее предупреждаю, что если она будет так и так делать (обычно это поведение "на зло"), то я ее накажу: либо дам по попке, либо она пойдет "отдыхать" на кровать к себе в комнату.
То есть Вы внутренне напрягаетесь, ничего внешне не показываете, потом громко говорите с дочерью, уводите, бьете по попе, изолируете дочь. Так?
Сначала внешне все спокойно, а потом бац! - и мама ругается. так?

Цитата:
обычно это поведение "на зло"
Назло дети раннего возраста делать не умеют в силу развития. Это Ваши домыслы.

Цитата:
Я что то не так делаю, себя веду?
Вы получили ответ на свой вопрос?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2011, 01:48
Mivilit Mivilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Вильнюс
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Mivilit *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что происходило?
Ничего не менялось, дети просто играли. Происходит резкое изменение настроения и любое действие др. девочки может вызвать негативные эмоции.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что происходит в это время? Что делали другие дети?
Др. дети не в доумении, просто стоят и наблюдают за ее действиями, в буквальном смысле слова "с открытым ртом".
Ее тяжело остановиьтъ, она может сшипаться, зарапаться и быть очень агрессивной.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Извиниться стоит. Заставить обниматься - нет. Не нужно заставлять ребенка проявлять нежность, симпатию, когда она такого не испытывает.

Ваше послание звучит так, что Ваша дочь нехорошая, а Лина - хорошая. Это не объективная реальность. Реальность такова, что бить людей - плохо. Вы это запрещаете. А не потому что Лина хорошая. Тогда "плохих" можно бить?
Значит мне надо подчеркивать, что нельзя бить никого? Может тогда не надо подчеркивать, что кто-то хороший, а кто-то плохой? Подчеркивать, что просто драться нельзя?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дайте возможность дочери испытывать отрицательные эмоции. Говорите ей в ответ на "каку": Ты сейчас злишься/ ты недовольна/ тебе не нравится...что-то.

Вам не нравится видеть, что у ребенка есть отрицательные эмоции?
Я поняла, что отрицательные эмоции это в порядке вешей и на них нужно реагировать положительно. Но отрицательные эмоции начали учашаться по любому маленькому поводу.
Что мне не нравится видеть это то, что она становится совершенно не предсказуемой, эмоциональной до визгов, криков, истерик. За эти два дня произошло наверное 6 истерик, с каждым днем они становятся все хуже; длинее и такое ошушение, что она просто ишет повод, чтобы начать истерику. Хочу водичку, приносишь водичку - не хочу водичку, уношу, опять хочу; хочу книжку, даю, не хочу книжку, убираю, опять хочу книжку...; не так подушка лежит .... я даже в иной раз не успеваю понять из за чего она начинает "зажигаться", как уже истерика началасть... этот список "причин" может долго продолжаться .... и... сразу истерика.
Начинаются вечерние истерики, при которых она будит младшую сестру и дома становится невыносимо находится, у всех отрицательные эмоции.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если в ребенке пестовать послушность, то в будущем пожнете несамостоятельность, безынициативность.
В 2 года, в 3 года тем более "не слушаться" - естественная потребность ребенка. Природой заложено, чтобы ребенок постепенно отдалялся от родителей и мог многое делать сам, принимать решения самостоятельно.
Радмила Руслановна, я только за, чтобы дать свободу действиям ребенку, что я и делаю. Получаю ото многих взрослых (воспитатели, мои друзья, пожилые люди) комментарии, что она "самостоятельная" не по годам и я такое поведение детей поддерживаю. А вот от мужа начала получать упреки, что мол я ей слишком много позволяю, и она не знает границ. Так где же эти границы послушания или НЕ послушания?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Предполагаю, что Вы чрезмерно эмоционально откликаетесь на "истерики" дочери.
Подскажите, пожалуйста, как же себя вести? "Холодно" и без каких либо эмоций? Ведь эмоции (хоть и внутренние) они явление не отрицательное?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть Вы внутренне напрягаетесь, ничего внешне не показываете, потом громко говорите с дочерью, уводите, бьете по попе, изолируете дочь. Так?
Сначала внешне все спокойно, а потом бац! - и мама ругается. так?
Обычно это происходит так: дочка начинает "показывать" свои "способности", тогда я пытаюсь либо объяснить почему так, а не иначе, она начинает злиться сильнее, я говорю, что ты злишься, тебе не нравится, но так вот есть и не будет по другому. Затем, если это раскидывание всего, что попало под руку, я ее предуприждаю, чтобы не расскидывала и вела себя спокойнее, но она может продолжать. Тогда я спрашиваю, ты хочешь "перерыв"? (это у нас остаться одной в комнате, либо в углу постоять, при чем я ей всегда говорю, когда успокоишься можешь выходить, и она сама решает когда "все", выходит и мне говорит "мама - все"), Но если и это слово ее не успокаивает, не помогает, тогда (обычно в этот момент я начинаю нервничать) либо 1) я говорю, если ты себя так продолжишь вести, то я тебя отведу в комнату, чтобы ты сделала "перерыв", либо если уже все "горит" 2) я ее предупреждаю, что получит по попке, либо 3) встанет в угол. Громко я говорю не всегда, когда мои эмоции начинают бурлить, это я стараюсь сдерживать. Я всегда предупреждаю, что я сделаю, если такое ее "состояние" будет продолжаться. Если ничего не срабатывает, тогда я привожу в реальность одно из 3 действий. "Бац", как Вы сказали, не происходит.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Назло дети раннего возраста делать не умеют в силу развития. Это Ваши домыслы.
Скажите, пожалуйста, а как тогда называется вот такое поведение, просто приведу пример из нашего обихода (произошло вчера):
у дедушки взяла дезодорант (для подмышек), когда у нее забрали, чуть не началась истерика, ей вернули с условием, что она посмотрит, и вернет на место. Она конечно все раскрутила и давай пальцами и ногтами все выкавыривать, смотрит на тебя и ждет как ты среагируешь. Хотя слышит, что говорим нельзя, ты испортишь. Ведь понимает, что нельзя. как такое поведение ребенка вы назавете, ведь все понимает!??

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы получили ответ на свой вопрос?
Радмила Руслановна, я считаю, что на свой первичный вопрос я получила ответ частично (я поняла, что эмоции у ребенка могут быть, что извениться, если стукнул др. ребенка нужно), т.е. частично должны делать и показывать взрослые. Но как правильно нам взрослым реагировать и как ребенка научить справляться с агрессибными чувствами а еше не поняла. Более того, как вы уже заметили, Ваши вопросы/отевты побуждают новые вопросы. Поэтому тяжело еше ответить, что я полностью поняла и осознала как себя нужно вести в тех или иных ситуациях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.