Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2011, 20:50
Аватар для MatherA
MatherA MatherA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Т
Сообщений: 18
MatherA *
Как правильно себя вести...

Добрый день! Моему сыну 2 года 7 месяцев. Посоветуйте как вести себя, когда у ребенка истерика? Если он что-то просит, а я не могу ему дать, то я объясняю ему почему я этого не могу сделать и говорю "нет". Он плачет...продолжает просит...я сначала повторяю тоже, что сказала, а потом просто перестаю реагировать....и прошу бабушку тоже "не обращать внимания", а она хочет к нему подойти...от чего он начинает еще громче плакать... Мы пока живем с моими родителями... Сын не так часто закатывает истерики (хотя мне не с чем сравнивать ...он первый и единственный...пока....), но стала анализировать его поведение и думаю, что делаю что-то не правильно.... А именно... раньше он не хотел никого желеть, если кого-то случайно или специально ударит... чаще случайно.... Но когда он это делал при мне (например доставалось бабушке) я говорила, что бабушку надо жалеть....он гладил ее и целовал, пока она не начинала улыбаться.... Со мной другая ситуация.... он никогда меня не жалел....а просто убегал... а потом приходил и хотел играть ....Мы с ним почти все время дома одни и о том, что меня нужно жалеть ему никто не говорил....папа постоянно на работе... Но он какое-то время сидел с сыном дома и "научил" его жалеть маму....т.е. просто говорил... что "мама хорошая, что ей больно...." , потом все забылось...А сейчас сын стал говорить....и когда я после его истеричных требований просто сама заплакала....кроме этого еще прибавилось...он сказал бабушке "не надо трогать маму... пусть она успокоится..." Может я не правильно себя веду.... ведь он не жалеет ни меня, ни папу....Правда иногда все-таки подойдет и погладит по голове...но это редко... Я сама росла в семье, где не любили проявлять нежность по отношению друг к другу. Я сама не могу подойти к своим родителям и обнять их.. Отца боюсь.... Мама просто "не поймет" И вот я думаю...может и сын у меня будет такой по отношению к нам и к другим тоже... Хотя он очень привязан ко мне и к своему папе..мы часто говорим друг другу, что любим... я обнимаю его и целую.... Он практически все время проводит со мной...все остальные работают и он до сих пор плачет, если я куда-то ухожу и оставляю его с бабушкой....
Еще один вопрос ...нам осенью в садик....Может посоветуете как нам подготовиться к этому.... Он туда хочет, но говорит, что пойдет с мамой...Я читала здесь разные случаи по адаптации в садике, но меня пока интересует подготовка к нему.... Нужна она или нет... Если да, то какая?
Извините, сама не ожидала, что так много напишу, но получилось все как-то само собой.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2011, 21:02
Аватар для MatherA
MatherA MatherA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Т
Сообщений: 18
MatherA *
Меня его привязанность ко мне волнует в первую очередь, хотя по первому посту возможно, что это не совсем понятно.... Нам действительно нужно научиться быть иногда "друг без друга", во-первых потому что нужно идти в сад, во вторых - ему необходимо стать (в рамках своего возраста) более самостоятельным.... Мне не хочется его ограничивать... А такое его поведение вызвано только моими какими-то ошибками....я это осознаю...подскажите как быть....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2011, 17:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы заявляете сразу несколько проблем. Не совсем понятно, какую именно из них Вы хотите решить. В чем именно Ваши вопросы психологу.
Вы бы могли их сформулировать как можно более конкретно?

Про истерики Вы можете почитать, воспользовавшись поиском на форуме, тем и информации много.

По поводу "жаления".
Зачем Вам, чтобы сын жалел Вас? Что для Вас значит его жалость к Вам?


Цитата:
Сообщение от MatherA Посмотреть сообщение
Меня его привязанность ко мне волнует в первую очередь, хотя по первому посту возможно, что это не совсем понятно.... Нам действительно нужно научиться быть иногда "друг без друга", во-первых потому что нужно идти в сад, во вторых - ему необходимо стать (в рамках своего возраста) более самостоятельным.... Мне не хочется его ограничивать... А такое его поведение вызвано только моими какими-то ошибками....я это осознаю...подскажите как быть....
Ему ли это необходимо? Если бы он действительно нуждался в этом, то Вам тяжело было бы его удержать.
Почему Вы волнуетесь о привязанности?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2011, 21:27
Аватар для MatherA
MatherA MatherA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Т
Сообщений: 18
MatherA *
Да, действительно я все смешала в кучу....
По поводу "жаления"...не знаю...дело ведь не только в том, что он не жалеет меня, но и папу.... Дело ведь не только в нас....просто хочется, чтобы он был внимателен к людям....испытывал чувства сострадания.... Хотя, если он смотрит и видит в книжке или в мультфильме...что кому-то плохо, то он очень озабоченным голосом говорит, что там случилось, произошло... Значит это его трогает...

О привязанности.... Да, он чувствует себя комфортно, когда мы вместе и мне тоже очень с ним хорошо....я долго ждала этого малыша...он долгожданный, но не забираю ли я у него своей опекой возможность быть самостоятельным....
Спит он со мной, я до сих пор кормила его с ложки....только недавно, если я откажусь...он стал есть самостоятельно...на горшок ходит со мной...просится и бежим вместе...Я говорю, чтобы он все это делал самостоятельно, но он говорит, что не умеет, хотя я знаю, что очень даже хорошо может все это делать... У меня такое чувство, что он боится, что у него не получиться...и это будет плохо... Раньше, если он писел мимо горшка, то он на долго переставал пытаться это делать самостоятельно...Хотя я его никогда не ругала и даже когда приучала к горшку не делала это силой ... но он очень любит чистоту и возможно поэтому так себя ведет...да, и с ложкой возможно по этой же причине...не хочет замараться... Мы пока едим ...можем три футболки и несколько штанов сменить...
Сама пишу и сама кое-что начинаю понимать....

Я еще два раза в год ухожу на сессию... Забеременела на первом курсе....получаю второе образование заочно... и он устраивает дома протест (правда только если с ним остается бабушка)...Она работает и я могу с ней оставить только на две пары, но каждый день, потом я целый день дома....Сначала плачет, а потом просто перестает писеть или перестает проситься это делать и делает это в штаны....и запоры конечно... И так каждый раз... а когда я прихожу, то тоже с уговорами писеем не на горшочек, как обычно, а только в ванной с включённой водой....Потом вообще может перейти на то, что целый день не ходит "по-маленькому"... После сессии... приходиться заново привыкать... Я не ругаюсь....а просто уговариваю....когда в ванну, когда на горшочек...после все приходит в норму.... Когда у мужа получается взять отпуск на время моей сессии, то я хожу на все занятия с утра до вечера и сын с папой ходят и писеть и какать....Почему так...мне не очень понятно... бабушку сын любит....
Я до 2 лет и 2 месяцев кормила его грудью и конечно во время всех сессий бегала домой... Правда первую сессию после родов вообще сдавала досрочно, чтобы пока он совсем маленький не на что не отвлекаться...Не скрою...что совмещать учебу с малышом тяжело...но я днем не занималась учебой...а только им...все работы делала по ночам, когда он спал (порой и до 5 утра) или во время дневного сна...Днем даже по выходным меня заменить не кому...но силком спать не укладываю...не хочет значит не судьба мне позаниматься....Я об этом рассказываю, чтобы Вы не подумали, что я его бросаю и все и занимаюсь учебой... Тогда мне и самой было бы проще понять его протест...

Кажется я еще больше все запутала...все смешала в кучу...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2011, 18:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MatherA Посмотреть сообщение
Дело ведь не только в нас....просто хочется, чтобы он был внимателен к людям....испытывал чувства сострадания....
Зачем это Вам? Вы сама - добрый, сострадающий человек? Сын видит как Вы, муж проявляете сочувствие, сострадание?

Цитата:
Да, он чувствует себя комфортно, когда мы вместе
Что значит "чуствует себя комфортно"? Как Вы это понимаете?

Цитата:
и мне тоже очень с ним хорошо....я долго ждала этого малыша...он долгожданный, но не забираю ли я у него своей опекой возможность быть самостоятельным....
Спит он со мной, я до сих пор кормила его с ложки....только недавно, если я откажусь...он стал есть самостоятельно...на горшок ходит со мной...просится и бежим вместе...Я говорю, чтобы он все это делал самостоятельно, но он говорит, что не умеет, хотя я знаю, что очень даже хорошо может все это делать... У меня такое чувство, что он боится, что у него не получиться...и это будет плохо... Раньше, если он писел мимо горшка, то он на долго переставал пытаться это делать самостоятельно...Хотя я его никогда не ругала и даже когда приучала к горшку не делала это силой ... но он очень любит чистоту и возможно поэтому так себя ведет...да, и с ложкой возможно по этой же причине...не хочет замараться... Мы пока едим ...можем три футболки и несколько штанов сменить...
То есть самостоятельность сына нужна больше Вам. Вы опекаете его во всем, но Вам становится все тяжелее делать это. Предположу, что существует вероятность того, что привязанность сына является отражением Вашего неосознаваемого желания не отпускать его, держать "при себе".

Цитата:
Я еще два раза в год ухожу на сессию... Забеременела на первом курсе....получаю второе образование заочно... и он устраивает дома протест (правда только если с ним остается бабушка)...
Когда у мужа получается взять отпуск на время моей сессии, то я хожу на все занятия с утра до вечера и сын с папой ходят и писеть и какать....Почему так...мне не очень понятно... бабушку сын любит....
Какие у вас отношения с бабушкой? Она Ваша мама или свекровь?
С какой целью уговариваете писать в ванне, почему столь пристальное внимание уделяете теме мочеиспускания?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2011, 21:41
Аватар для MatherA
MatherA MatherA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Т
Сообщений: 18
MatherA *
Елизавета Юрьевна, Вы правы самостоятельность сына нужна мне, но я думаю, что это нужно ему для дальнейшей адаптации в обществе...Он очень ко мне привязан, но кроме всего прочего сейчас стоит вопрос о ближайшем походе в сад...Хотелось бы как-то облегчить для него это расставание с мамой... Как это сделать лучше?
Бабушка... это моя мама...отношения разные, но вообще хорошие...
Беспокойство по поводу мочеиспусканию...ну во-первых если он долго не писеет...то ему потом это доставляет боль...он начинает бояться...а если сделает это в штаны то плачет... Даже в ванну когда его ставлю...он начинает плакать и топать ногами, чтобы это не сделать...а потом плачет...писеет...и успокаивается... Он все это делает когда бежит из крана в ванну теплая вода...Я даже начала специально говорить ему чтобы он ни в коем случае не писел в ванну...а когда он это делает...я удивляюсь и вроде как его ругаю...при этом смеюсь... Таким образом мы избавились от слез и "топания"... Это переходит в игру...а потом снова возвращаемся к горшку... Скоро сессия...он останется с папой... Что будет...не знаю...будем надеяться, что все хорошо...
Спасибо за ответы.... Извините, что появляюсь не каждый день....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2011, 11:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно решить проблемы, которых нет. Невозможно адаптировать ребенка к детскому саду, если он его не посещает.

Уточните, что значит "вообще хорошие", "разные" - это какие?

Как Вы реагируете на его слезы? В какие моменты сын начинает плакать? Почему Вы решили, что ему именно больно писать? Как Вы приучали сына к горшку? Как реагировали на его мочеиспускание?
Попробуйте вообще никак не реагировать на мочеиспускание сына. Пусть он мочится где и как хочет.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.