Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2011, 09:04
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Бабушка, адаптация, еда

Уважаемые врачи, спасибо Вам за Ваш форум. Очень часто Ваши советы мне помогают в моих взаимоотношениях с ребенком.

Но сейчас возникла ситуация, с которой мы справиться пока не можем. Очень прошу у Вас совета.

Сын 3,3 года в данный момент находится в 1500 км от меня у бабушки в деревне, отвезла 2 недели назад.

Ребенок бабушку очень хорошо знает, в прошлом году так же 4 месяца был у нее.

Ваня обычный мальчик, не очень активный, не сильно привязан ко мне, уже 2 года ходит в садик.

Проблема заключается в том, что после моего отъезда ребенок отказывается уже 2 недели есть вообще. Вся его еда, это молоко и яблоки. Ну и мороженое последние 3 дня.

Я понимаю, что это адаптация, но мне не совсем понятно, как ему ее помочь преодолеть. Или оставить все как есть?

По идее, ребенок "сваливается" в обед и вечером, т.е. он очень устает и он должен быть голодный.

Проблемы с принятие пищи у нас начались в 2 года, до этого нам даже в младеньчестве ставили "ожирение". В садике тоже жалуются постоянно, что за день может ничего не съесть. Я ультиматами и уговорми как-то его кормила.

Но сейчас он не поддается ни на какие ультиматы и уговоры. За 2 недели похудел на 2 кг.

Пробовали целый день не давать ничего, он ходит воду пьет. И все его еда.

Зарание спасибо.

С Уважением,
Аня
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2011, 09:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
ребенок отказывается уже 2 недели есть вообще. Вся его еда, это молоко и яблоки. Ну и мороженое последние 3 дня.
Аня, Вы себе противоречите:"не ест вообще" или "ест яблоки, мороженое, молоко"?
Что, по Вашему мнению, "еда" и что "не еда"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2011, 10:07
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Ольга Юрьевна, спасибо большое, что откликнулись.

Для меня "поесть" - это прием "нормальной" пищи хоть раз в день - каша, суп, второе - мясо, гарнир.

На яблоках и молоке далеко не уедишь. Как мне кажется. Мороженным угощают соседские дети.

Ваня очень любил яйца в любом исполнении (омлет, жаренные, вареные), но сейчас и их отказывается есть. Даже в рот положить, попробовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2011, 08:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сын 3,3 года в данный момент находится в 1500 км от меня у бабушки в деревне, отвезла 2 недели назад.
Как часто Вы общались с ребенком в этот период?
Как он ощущает себя у бабушки? Что рассказывает?

Цитата:
Для меня "поесть" - это прием "нормальной" пищи хоть раз в день - каша, суп, второе - мясо, гарнир.
Дома он ел именно так? Сам выказывал желание есть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2011, 08:28
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Как часто Вы общались с ребенком в этот период?
Как он ощущает себя у бабушки? Что рассказывает?

Дома он ел именно так? Сам выказывал желание есть?
Добрый День Радмила Руслановна.

Я звоню и разговариваю с сыном почти каждый день, правда не всегда он изъявляет желание со мной поговорить. А если говорит, то обычно это конкретные вопросы, почему я не привезли ему перчатки, почему велосипед сломан, почему к нему во двор нельзя затащить машинку с улицы (старая разваленная 5-ка, в которой он проводит очень много времени). Он у меня не многословен.

У бабушки ему очень нравится, в Санкт-Петербург он не хочет, говорит, что приехал отдыхать. Бабушка очень его любит, это ее первый внук, которого она "еле дождалась". Она живет для него, и каждое лето ждет его как "манны небесной".

Я уверена, что в деревне ему очень хорошо.



Дома Ваня редко сам просил есть. (я имею ввиду суп, второе и т.д.). Сам он только просит конфеты, печенье, яблоки и чай, чай он пьет в больших количетвах. Каждый прием пищи был у нас с уговорами. Был период, когда я его обещала отвести к врачу, что бы он посмотрел что в животике не так, почему он не хочет есть суп. Был период, ели только с мультиками. Был период ультиматумов.


Радмила Руслановна,
У нас появились небольшие сдвиги. Так как основной подарок, который он получил в деревне, и который он стремится использовать "по полной", это УЛИЦА.
Я посоветовала бабушке накрыть стол на улице. И он нормально поел. Правда рядом сидел его дружок, и тоже уминал за обе щеки, и еда была его любимая.

Второй раз, такой обед уже не "прокатил". Ваня отказался сесть за стол.

Может оставить все как есть? Просто я беспокоюсь, что как только ребенок переходит на такой образ питания, у него начинаются жуткие запоры, с криками и кровью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2011, 21:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она живет для него, и каждое лето ждет его как "манны небесной".
Бабушка дает ему больше свободы, чем Вы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2011, 12:07
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Бабушка дает ему больше свободы, чем Вы?
Да, намного больше. Хотя, наверное, не правильно говорить, что бабушка дает. Скорее образ жизни в деревне предусматривает больше свободы, чем в городе. Нет вечно спешащих и уставших родителей, нет необходимости ходить в сад, нет необходимости ждать пока мама все дела закончит, что бы пойти погулять. Больше самостоятельности.

Радмила Руслановна, все потихонечку встает на свои круги. Ваня стал потихонечку кушать. Немного, но теперь можно уговорить съесть пару ложек супа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2011, 12:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Радмила Руслановна, все потихонечку встает на свои круги. Ваня стал потихонечку кушать. Немного, но теперь можно уговорить съесть пару ложек супа.
Это значит, что Вы хотите остановиться в консультации?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2011, 14:04
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это значит, что Вы хотите остановиться в консультации?
Рудмила Руслановна, спасибо Вам большое, думаю по поводу еды все потихонечку решится, но не могли бы Вы меня проконсультировать по ситуации, возникщей у моего сына в деревне?

Ваня, ребенок, которого с младенчества окружает много любящих людей.
Бабушки, тети, дяди. Я всегда стараюсь дать сыну возможность общения со всеми. Я не "завазывала" его только на себе. Его всегда окружает много детей и людей, он ни от кого, никогда не видел "злобы" и ненависти". Он открыт для людей, он никого не боится, он знает, что ему никто ничего плохого не сделает.

Теперь о конфликте.
У моей мамы сложились очень негативные отношения с одними соседями. Конфликт исчерпан, общение сведено к "0". Но как то раз, мой сын зашел на участок соседей и сорвал 2 цветочка. Соседка его увидела, выгнала с участка, и пришла с этими цветочками разбираться к нам.
Мой ребенок присутствовал при разговоре и улышал много не очень хорошего в свой адрес и в адрес бабушки.

На вопрос, зачем он срывал цветы, он сказал, что хотел бабушке принести одуваньчиков. Моя мама его наругала и запретила ходить к соседке.

Вроде бы конфликт закончен.
Поведение ребенка не изменилось, в сторону соседей он теперь не смотрит.

Но я очень переживаю за Ваню. Как мне кажется, он первый раз в жизни столкнулся с несправедливостью. Когда, на его эмоциональные порывы, которые всегды приветствовались в нем, он не заслуженно был наказан.

Я понимаю, что моего сына никто не обязан любить, что в будущем возникнет еще много таких ситуаций. Но в то же время, я не хочу его пугать, я не хочу, что бы он боялся людей. Я никогда не пугала его ни дядями, ни бабаями, никем.

И вот теперь у меня возникают сомнения. Может я неправильно что-то делаю. Может уже пора рассказывать, что окружающие люди не так уж и безопасны, что они могут ему причинить вред?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2011, 14:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вроде бы конфликт закончен.
Поведение ребенка не изменилось, в сторону соседей он теперь не смотрит.
Ребенок как-то пережил ситуацию. Его поведение кардинально не изменилось.

Цитата:
Но я очень переживаю за Ваню. Как мне кажется, он первый раз в жизни столкнулся с несправедливостью. Когда, на его эмоциональные порывы, которые всегды приветствовались в нем, он не заслуженно был наказан.
Эту ситуацию все еще переживаете Вы.
Вы понимаете, что
Цитата:
моего сына никто не обязан любить, что в будущем возникнет еще много таких ситуаций.
и продолжаете переживать.
Что Вас так трогает в несправедливости жизни?

Цитата:
Может уже пора рассказывать, что окружающие люди не так уж и безопасны, что они могут ему причинить вред?
Совершенно точно нужно отложить разговор до очной встречи с ребенком. По телефону и на пике переживаний этого делать НЕ НУЖНО!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.