Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2015, 19:44
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Дерматит (?) на лице и в паху

Здравствуйте!

Мне 32 года и я мужчина. Заранее извиняюсь за длительное изложение, но считаю нужным подробно изложить суть своих проблем. А проблемы следующие.

Проблема №1. Приблизительно в мае 2015 года на лице под крыльями носа с обеих сторон появились покраснения, которые присутствуют до настоящего времени. На пораженных участках наблюдается скопление крошечных папул. В периоды обострения покраснения могут распространяться в сторону уголков губ, но не доходят до них. Также в периоды обострения присутствует умеренный зуд. Обострения случаются примерно раз в неделю. Недуг начался когда я был на отдыхе за границей в одной из южных стран. Надо отметить, что в этот период в связи с отпуском кардинально изменился мой образ жизни. До этого я несколько месяцев занимался спортом: частое и дробное питание с большим количеством углеводов, белка, витаминов, вся пища диетическая. В отпуске я резко перешел на не самую полезную пищу, включая жареное, соленое, жирное и алкоголь. Не знаю связано ли появление моей проблемы с резким изменением образа жизни, но факт совпадения этих событий налицо.

После отпуска и перехода на нормальное питание проблема не ушла. Обострения продолжали происходить. Обратил внимание, что чаще всего после хотя и не частого, но употребления алкоголя.

Лечение. Примерно в июне я, к сожалению, начал практиковать самолечение. И начал его с Тридерма. Тридерм помогал снять симптомы, но ввиду его гормональной составляющей потом становилось только хуже. Тридерм использовать прекратил. В сентябре я обратился к дерматологу, который поставил мне диагноз то ли себорейный дерматит, то ли периориоральный дерматит и провел ряд анализов: кровь, УЗИ ЖКТ, кал, моча. Ничего подозрительного в анализах не обнаружив, он назначил мне строгую диету, уход за кожей (крем и тоник Bioderma), а также мазь Протопик 0,1% на пораженные участки кожи два раза в день. Все это на месяц. Сейчас установленный месяц подходит к концу, но эффект практически нулевой. Обострения продолжают происходить, хотя я мой образ жизни соответствует лечению: питание строго диетическое, алкоголь исключен, регулярно занимаюсь спортом. Таким образом, видимо назначенное лечение не помогло. По крайней мере даже от симптомов избавиться не удалось.

Проблема № 2. Уже около полугода меня изводит зуд в паху, промежности и на ягодицах на участках кожи ближе к анусу. Присутствуют видимые покраснения в паху и на мошонке. Зуд настолько нестерпимый, что порой расчесываю до крови. Думаю, что подхватил это в спортивном зале, куда ходил и хожу регулярно. Гигиена в норме: душ два раза в день, всегда чистое белье. К врачу с этой проблемой пока не ходил.

В связи с этими двумя проблемами у меня вопросы:
1. Что за болезнь меня мучает на лице с мая и как от нее избавиться либо хотя бы контролировать ее?
2. Можно ли установить наверняка, что провоцирует обострения на лице (конкретный аллерген и т.п)?
3. Как избавиться от зуда и покраснений в паху и что это за болезнь?
4. Возможно ли такое, что зуд в паху является провокатором обострений на лице?

Помогите мне, пожалуйста, хотя бы советом. Сил уже нет. Хочется жить полной жизнью с чистым лицом и не зависеть от строгих диет.
Извиняюсь за качество фото, не получилось сделать качественные снимки носа. Кстати, на фото изображено лицо в период, когда обострения нет.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2015, 07:48
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
На лице себорейный дерматит,т.к. Вы использовали и стероидные мази, лечение будет длительным.
Утром метрогил гель, вечером низорал крем или микозорал, улучшение ожидайте через 3-4 недели.
Не мойте лицо мылом.
По фото не видно, есть ли высыпания вокруг рта.
В паховой области больше похоже на аллергический контактный дерматит. но так же следует исключить грибковую инфекцию, для этого обратитесь к дерматологу и сдайте чешуйки с очагов на грибы.
До осмотра доктора-антигистаминные препараты (кларитин,цетрин.эриус...) 1 т в день для снятия зуда.
Не использовать мыло,горячую воду, гигиена просто теплой водой.
Белье хлопок, не стягивающее.
Может спортом занимаетесь в синтетической одежде?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2015, 16:10
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Любовь Сергеевна, спасибо за ответ!

Сейчас вокруг рта высыпаний вроде как нет. Но иногда появляются небольшие покраснения вокруг рта. Я не знаю имеют ли они отношения к себорее или это что-то другое. Также есть тенденция к распространению сыпи во время обострений мелкими группами по линии носогубных складок по направлению к уголкам губ. Но ко рту не подбирается и остается ближе к зоне носа.

Вы порекомендовали Метрогил и Низорал. А что Вы думаете по поводу мази Протопик, которую я применяю около месяца по назначению врача? Честно говоря, я не заметил значительного эффекта от ее применения. Следует её отменить? И еще. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь "народное" средство на пробу, а также может быть следует попить какие-либо витамины? Сейчас я постоянно пью рыбий жир, В9, С, Е.

Насчет паховой области. Спортом занимаюсь в хлопке, но скорее всего с примесью синтетики. Эту одежду не подозреваю, так как до этого в ней занимался долгое время и все было хорошо. Воспаление и зуд появились после длительного периода посещения мной общественного банного комплекса. Думаю, что приобрел эту болячку именно там. Раз так, то это вероятнее грибок. Но показаться специалисту, конечно, нужно. Жаль, что дерматолога смогу посетить только через неделю-две. Подскажите, могу ли я за это время попробовать полечить паховую область, например, Клотримазолом если я подозреваю, что это грибок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2015, 16:33
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Выложил свежее фото.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2015, 08:53
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Народные средства, витамины-бесполезно.
Протопик- после снятия обострения, через 1-2 месяца может и пригодится.
Если начать клотримазол, анализ потом не покажет грибы, может у Вас и контактный дерматит. В принципе начать можно, если через 2 недели улучшения не будет-к дерматологу.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2015, 17:47
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Здравствуйте!

Не заходил на форум с конца октября. Вы рекомендовали лечение метрогил/низорал. Но я все это время пробовал лечиться другими способами очно у разных врачей. Назначали Протопик, Розамет, Кандид (клотримазол), Сертоконазол, внутрь принимал противогрибковый препарат курсом 2 капс. на 7 дн. Результата нет. С октября стало хуже. Краснота и папулы распространились вдоль носощечных складок, с одной стороны почти дошли до рта. В целом картина плохая, но стабильная, но случаются обострения. При этом два врача склоняются к разным диагнозам. Первый настаивает на себорейном дерматите, второй - на периоральном/стероидном дерматите на фоне применения гормональной мази. Я как-то ко второму диагнозу больше склоняюсь, поскольку проблема стремительно развилась после отмены стероидов осенью этого года. По характеру высыпания сухие, шелушения и мокнутия нет. На фото видны следы мази, это не шелушение. Зуд беспокоит слегка, и только в моменты воспалений.

Как думаете, в моем случае стоит все же попробовать Метрогил + Низорал? Знаю, что Низорал - это кетоконазол. Способен ли он помочь, учитывая, что "одногруппники" клотримазол и сертоконазол результата не дали? Или может использовать эритромициновую мазь? И очень важно, что Вы думаете о применении антибиотиков (например, Юнидокс) в моем случае, а также Трихопола внутрь? Я слышал о том, что антибиотики помогают в таких случаях. Я уже в отчаянии и готов на самую радикальную терапию.

Порекомендуйте, пожалуйста, схему лечения в моем случае.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2015, 17:52
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Последние две недели применяю Кандид на пораженные участки, умывание только мицеллярной водой Bioderma, зубная паста без фтора. Поддерживаю диету, воздерживаюсь от алкоголя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2015, 22:23
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните метрогил и эритромициновую мазь до 3 месяцев.
Пока можно обойтись и местным лечением.
Улучшение через 3 недели.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2015, 22:58
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
1. Вместо Метрогил геля можно использовать, например, Розамет? Просто он есть у меня в аптечке. У них действующее вещество вроде одно и то же.
2. При каких обстоятельствах и когда стоит подключить антибиотики? Можно ли без назначения врача попробовать пропить курс Юнидокса если эффект от местного лечения окажется неважным?

Понимаю, что самолечение (тем более антибиотиками) - это плохо, но сил уже нет, надо избавляться от этой заразы любыми методами. В целом я полностью здоров, ни хронических болезней, ничего. Недавно сдавал всевозможные анализы - ни одного отклонения от нормы. Я почти как космонавт. Очно вопрос с врачами об антибиотиках не поднимал, они все время только всякие мази бесполезные прописывали и французскую косметику аля лечебную (хорошо хоть подорожник приложить не назначали). Сил уже нет к ним идти.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2015, 23:36
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Еще у меня есть Розекс (0,75 % метронидазола). Может его вместо Метрогила? Ответьте еще, плиз, насчет антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2015, 19:34
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно розекс, розамет.
Начните курс лечения, через 4 недели будет ясно,нужны а/б или нет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2015, 20:19
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
Спасибо! Сегодня начал курс.
У меня ещё пара вопросов.
1. Если во время лечения в пределах 4 недель будут происходить воспаления, означает ли это, что лечение неэффективно? Либо такое допустимо и стоит продолжать курс?
2. Чем лучше ухаживать за кожей для предотвращения пересушенности? Можно ли использовать, например, Бепантен?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2015, 21:17
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Могут быть и новые воспаления, но немного, должно быть улучшение.
2.Можно через 6 часов после основной мази.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2015, 21:49
MilanaAgibalova MilanaAgibalova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
MilanaAgibalova *
В моей практике часто встречаются такие случаи, рекомендую пациентам метрогил/низорал, бепантен
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2015, 13:17
ngohoot ngohoot вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
ngohoot *
С лицом все понятно, спасибо!

Еще у меня обострились воспаления в паху. До этого показывал врачу, назначил Залаин местно на месяц. Не помогло. Недавно сделал соскоб на грибы. Результат - "обнаружены единичные споры". Больше информации в анализе нет, в том числе ничего не сказано о виде грибка. Что это означает? У меня все-таки какой-то микоз? Или "единичные споры" - это норма для любого человека? Из симптомов: покраснения в верхней области паха, в складках между пахом и бедрами, промежности, а также часто сильный зуд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.