Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2018, 10:49
camelot82 camelot82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 25
camelot82 *
Девочка 7 лет нужна помощь в формировании границ

Девочка 7 лет, в первом классе. Беременность без особенностей, ребенок желанный. Родилась на сроке 41 неделя, 7/8 по Апгар. Воды сначала светлые (вскрывали пузырь), потом стали зеленеть. С рождения плаксивая, ранимая, эмоциональная. Рано начала говорить, но до сих пор сначала слезы и только потом и то не сразу озвучивает проблему( ГВ до 1г 10месяцев. в сад (ясли) пошла с 2-х лет, адаптировалась как большинство детей в группе, каких либо проблем не было. Достаточно долго был совместный сон (до 6 лет). Происходило все это так, я укладывала ее спать в ее комнате - читала сказку, мы разговаривали, потом она засыпала, а я уходила. Примерно в час ночи дочь начинала плакать и либо сама приходила к нам в постель и спала до утра, либо я шла к ней, дальше либо я спала у неё до утра, либо пыталась уйти, но через какое-то время все повторялось. Были только единичные ночи, когда она спала одна до утра.

Когда дочери было 6 лет, родился сын. Братика любит очень, но ревность, естественно, есть, но без агрессии с ее стороны. Радуется его новым навыкам. Вообще очень любит деток в возрасте 1-3 года, больше 2-3 летних. С рождения брата стала более самостоятельная, стала спать отдельно, но иногда (редко) все же приходит.
Проблема у нас в том, что при всей моей любви к ней, я не смогла выстроить границ. Дочь держит себя в рамках в школе (ранее в саду), а со мной разговаривает хуже чем с подружками. Я ей все должна и обязана и во всем что не так виновата я. Может меня ударить, стала обзывать. Хотя у нас в семье не принято обзывать друг друга. Последний раз обозвала меня производным от слова бомж (так обзывал ее двоюродный брат летом на даче). Я не знаю, как мне реагировать, как правильно наказывать ребенка в таком возрасте и при таких обстоятельствах? Лишать развлечения и т.п? но у нее их не так много (играет в телефоне и смотрит на нем мульты вечером, когда я младшего укладываю спать). Уже пробовали убрать телефон - особо ее это не расстроило. Пытаюсь выйти из комнаты, когда она орет, но она начинает цепляться за меня (за одежду), а это пугает младшего и он тоже начинает рыдать(((
Когда она успокаивается, просит прощения, говорит, что понимает, что так нельзя поступать, нельзя маму обзывать и бить, нельзя спорить с мамой, а надо слушаться и т.п.
И ещё, когда она злится на меня, я прямо чувствую злобу и ненависть, т.е она не может сдерживать эмоции ( Я объясняю, что злится это нормально, можно побить плюшевого мишку, но людей бить нельзя.
Я тоже бывает выхожу из себя от ее слов или плача на равном месте, могу накричать, но стараюсь себя контролировать, понимаю, что делаю только хуже(
Как выстроить границы, когда ребенку уже 7 лет?
И какое наказание в таком возрасте наиболее оптимально и действенно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2018, 18:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Формирование границ и наказания - две разные не связанные вещи!

Читайте:
Клауд Генри "Дети: границы, границы..."
Каст-Цан Аннете. "Каждого ребенка можно научить правилам."
Карен Прайор "Не рычите на собаку"
Дагмар Нойброннер "Понимать детей"
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2018, 19:44
camelot82 camelot82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 25
camelot82 *
Спасибо!
Я понимаю, что границы и наказания это разные вещи!
Но как наказывать за обзывания? Я уже просто молчу, мне обидно и больно, что вот моя дочь, которую я так ждала и которую так люблю, вот так со мной (

Спасибо за рекомендованную литературу. Первую книгу читала, но как-то не особо понятно мне осталось
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2018, 15:56
camelot82 camelot82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 25
camelot82 *
Вот сегодня была ситуация:
Утром дочь сходила в школу, потом домой, обед, выполнение домашнего задания (сколько успеет), затем танцы, после них была запланирована прогулка. Собираемся на танцы, я дала ей новую манишку. Дочь ее одела и стала всячески театрально показывать как ей неудобно - давит на горло и т.п. Я в это время одевала младшего и одевалась сама. Дочь просила манишку снять, я не разрешила. Когда мы уже были готовы к выходу она говорит - "какая глупая мама!". На это я ей сказала, раз так, то после танцев гулять не будем! Дочь стала плакать, просить прощения, говорить, что больше так не будет, но пожалуйста, пойдем гулять. Я ответила отказом, т к. такая ситуация не в первый раз. Хотя больше я наказывают себя отсутствием прогулки, т.к. получу по крайней мере одного орущего ребенка до конца дня ( Правильны ли мои действия? Или надо было простить? Мне же хуже будет от отсутствия прогулки((( да и гулять полезно ....
Допускаю, что данная ее фраза заимствованная из мультфильма "свинка Пеппа", главная героиня часто так обращается к своему отцу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2018, 13:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За обзывания не надо наказывать, нужно остановить это действие. Отреагировать немедленно и строго!
Например: "Со мной так нельзя говорить. Это звучит обидно и грубо".
Если предполагаете, что это фраза из мультика, то говорите: "В мультике они могут говорить как угодно. В нашей семье так не принято. Мы не называем друг друга грубо. Ты моя дочь, значит, часть нашей семьи. Значит, так больше не обращайся ко мне, я не буду отвечать на такое обращение. Обзывательства буду строго пресекать".
Далее, если нужно, берете себе минуту успокоиться. Об этом сообщаете вслух: "А теперь мне нужно успокоиться. Я помолчу минуту".

Цитата:
Первую книгу читала, но как-то не особо понятно мне осталось
Можем разобрать, что не понятно.
И другие книги тоже читайте.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2018, 15:43
camelot82 camelot82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 25
camelot82 *
Когда читаю книгу, рассмотренные примеры там мне кажутся понятными и их решение логичным, а как дело доходит до конкретно нашей ситуации, я не знаю как правильно поступать(
У нее ко мне нет отношения как ко взрослому человеку, она общается со мной как с подругой или даже хуже - как слугой. И часто прослеживается, что я (дочь) принцесса, а ты будешь моей слугой. На это я ей говорю, что у принцессы мама вообще то королева!...


Вот про обзывания. Я уже говорила ей, что маму (папу и т.д) обзывать нельзя, она сама, когда просит прощения об этом говорит, но так или иначе у нас такое частенько бывает ( Я спрашиваю, ты слышала, чтобы я обзывала папу, бабушку, дедушку. Отвечает, что нет. Тогда почему ты меня обзываешь? Молчит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2018, 20:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тогда почему ты меня обзываешь? Молчит.
Мне трудно представить, что можно ответить на вопрос.
Цитата:
На это я ей говорю, что у принцессы мама вообще то королева!...
Вы ведете себя как королева, ощущаете себя королевой?

Бывают ли между вами теплые, нежные моменты?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2018, 21:17
camelot82 camelot82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 25
camelot82 *
Нет, королевой совсем себя не ощущаю( тем более сейчас, когда сижу в отпуске по уходу за ребенком. Я действительно скорее прислуга( этому приготовь, за этим убери и т.д(((

Конечно теплые отношения есть. Мы с дочкой называем это пусякаться) Чаще это происходит перед сном, я ее обнимаю, говорю что-то хорошее, целую. Всегда обнимаю и целую на прощание, говорю, что люблю, когда идёт в школу, на танцы или погостить к бабушке.
Но иногда бывает она меня чем-то разозлит, я ещё нахожусь под впечатлением, так сказать, а она мне говорит иди меня пускать, а я не могу! ну вот не хочу в данный момент! потому как зла на нее. Отказываю, начинается рев и требования срочно ее попусякать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2018, 18:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
этому приготовь, за этим убери и т.д(((
Это тоже можно делать с достоинством, не "снизу", а "сверху", как старший, главный человек, опекающий, понимающий зависимость детей.

Цитата:
Отказываю, начинается рев и требования срочно ее попусякать
Дочь нуждается в старшем направляющем человеке, и обращается к этой вашей роли, позиции.
Вижу, что вам сложно так к ней подходить, когда вы злитесь. Вы сама нуждаетесь.

Вот тут, по этим двум моментам я рекомендовала бы вам поработать о себе с психологом. Потому что вам тут нужна поддержка.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.