Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 20.05.2008, 17:12
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Fornix, да, там еще где-то упоминался 19-летний рабочий, заболевший в день прививки и госпитализированный с температурой 38, болями в горле и насморком.
Истерия...
  #122  
Старый 20.05.2008, 17:49
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь в беседу. Хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей, а особенно г-на sceptic, если возможно, о событиях последних дней в Украине (где смерть 17-летнего краматорского школьника связыавют с проведением вакцинации АКДС.) Как вы можете их прокомментировать?
А что тут можно комментировать до выводов следственной комиссии?
Поток информации огромен, но на самом деле никто ничего не знает. В СМИ нету даже точного названия вакцины. Мелькало название TRESIVAC
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но судя по описанию это тривакцина, а про вакцинацию от паротита никакой информации нет.
"Уловка" у нас в законодательстве, насколько я понял, связана с тем, что вакцинация внеплановая, не предусмотренная календарем, и в таком случае необязательно проводить регистрацию. Впрочем, могу и ошибаться.
  #123  
Старый 20.05.2008, 19:08
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Finna Посмотреть сообщение
Можно "перевести" и по-другому. Только пятеро симулянты с ОРЗ, а остальные находятся в больнице по причине серьезного повреждения здоровья, но "состояние стабильное, без ухудшения".
Соглашусь, Анищенко выразился очень неоднозначно. Но о серьёзных повреждениях здоровья в статье - ни слова, только "респираторная инфекция" без уточнения. Конечно, респираторные инфекции бывают очень тяжёлые, но, думаю, уж об таком бы журналисты написали
  #124  
Старый 20.05.2008, 19:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ixie Посмотреть сообщение
Истерия...
Именно!
И ее активно подогревают. Во всех новостях повторяют о смерти подростка, идет активное комментирование вакцинации разнобразаными представителями разнообразных общественных организаций (они даже рассказывают о побочных эффектах, которые вычитали в инструкции к вакцине! но что за вакцина и где эта инструкция?!).
А вот от медиков пока ни одного вразумительного комментария.

Правда, во всех новостях напоминают, что эта вакцинация проходит совместно с Всемирной организацией охраны здоровья, которая и предоставила вакцину.
  #125  
Старый 20.05.2008, 22:16
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что истерия - это видно невооруженным глазом. Боюсь. что прививочные кабинеты начнут поджигать в порыве народного гнева
Я не понимаю, кому это выгодно? Ну не может же такой психоз возникнуть спонтанно, явно видна чья-то волосатая лапа, умело подкидывающая темки в СМИ. Вот что странно - хоть правительство там и предельно популистское, однако всячески (по крайней мере, на словах) стремятся интегрироваться в мировое сообщество, а значит, просто обязаны выполнять рекомендации ВОЗ по охвату прививками населения. Поэтому вряд ли это может им быть выгодно, совсем наоборот...
Вакцина ZA 26-X производства Indian Immunological Ltd - я не знаю, что обозначают эти цифры, название или какой-то специфический шифр, или просто набор знаков Такое обозначение удалось нарыть в интернете.
А в принципе, теоретически, мог этот школьник умереть от вакцинации? Я понимаю, что данные очень скудные, но писали о нарастании давления и кровоизлиянии в мозг - может ли вакцина дать такую клинику?
  #126  
Старый 20.05.2008, 23:58
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Я понимаю, что данные очень скудные, но писали о нарастании давления и кровоизлиянии в мозг - может ли вакцина дать такую клинику?
Сама вакцина - сомнительно, а страх после вакцинации - да. Но с куда большей вероятностью это могло случиться после физического (физкультура) или психического (учёба, личные проблемы...) перенапряжения.
  #127  
Старый 21.05.2008, 00:45
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Что истерия - это видно невооруженным глазом. Боюсь. что прививочные кабинеты начнут поджигать в порыве народного гнева
Я не понимаю, кому это выгодно? Ну не может же такой психоз возникнуть спонтанно, явно видна чья-то волосатая лапа, умело подкидывающая темки в СМИ. Вот что странно - хоть правительство там и предельно популистское, однако всячески (по крайней мере, на словах) стремятся интегрироваться в мировое сообщество, а значит, просто обязаны выполнять рекомендации ВОЗ по охвату прививками населения. Поэтому вряд ли это может им быть выгодно, совсем наоборот...
Вакцина ZA 26-X производства Indian Immunological Ltd - я не знаю, что обозначают эти цифры, название или какой-то специфический шифр, или просто набор знаков Такое обозначение удалось нарыть в интернете.
А в принципе, теоретически, мог этот школьник умереть от вакцинации? Я понимаю, что данные очень скудные, но писали о нарастании давления и кровоизлиянии в мозг - может ли вакцина дать такую клинику?
ZA 26-X - это не название, это серия вакцины, предположительно не Indian Technologicals Ltd, а Serum Institute of India. Но не зная точно, рассуждать здесь бессмысленно. Врядли кто-то возьмется утверждать, что не мог.
  #128  
Старый 21.05.2008, 13:00
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Я не понимаю, кому это выгодно? Ну не может же такой психоз возникнуть спонтанно, явно видна чья-то волосатая лапа, умело подкидывающая темки в СМИ.
Уж во всяком случае, дело здесь не в заботе о детях. Другие производители вакцин могут пытаться подавить так конкурентов. Кто-то может так достигать своих политических целей. А может быть, виновата просто подготовка общественного мнения антипрививочниками, а журналисты ухватились за сенсацию и подогревают истерию, соревнуясь, кто придумает новость пострашнее.
  #129  
Старый 21.05.2008, 14:59
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трагический случай с 17-летним Антоном Тищенко в Краматорске мне известен только в газетном изложении. Суждения преждевременны. Что и как вводили, проверили ли вводимое, был ли нереализованный медотвод, не перестарались ли в реанимации, и как всё обстояло на самом деле - из текстов не ясно. Подожду результатов уголовного расследования. Анафилактический, но не токсико-септический, шок на компоненты вакцины изредка бывает. Но от тромбоцитопении внезапно не умирают. Для мозгового кровоизлияния надо иметь врождённую патологию сосудов (аневризма и т.п.) Да и с анафилаксией грамотные реаниматоры всегда справляются. Пока в мировой медицинской литературе не было обоснованных сообщений о смерти в результате инъекции коревой или краснушной (либо коревой-паратитной-краснушной) вакцин. За 19 лет в США было введено почти 3 млрд. доз различных вакцин, и «Национальная Программа компенсации нарушений здоровья, вызванных вакцинацией» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вынесла около 2000 решений о выплате компенсаций, но не было до 1 февраля 2007 ни одной выплаты по поводу смерти от вакцинации, включая коревую-паротитную-краснушную. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Надеюсь, судмедэкспертиза на аутопсии разберётся.
Очень важно, чтобы тезис антипрививочников «вакцинация – причина смерти юноши Тищенко» был доказан или отвергнут экспертизой с привлечением экспертов ВОЗ (вакцинацию финансировал ЮНИСЕФ). Надо отметить, что суждения журналистов Диброва и Скрипник в украинских СМИ с сомнениями относительно целесообразности и легитимности массовой вакцинации коревой-краснушной (КК) вакциной индийского производства на Украине вполне резонны.
Возникает вопрос – имеет ли украинское государство законы о лекарственных средствах (кроме приказа № 48 от 01.03.06 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), о регистрации вакцин иностранного производства, о порядке проведения предрегистрационных клинических испытаний, об этическом комитете Минздрава Украины, который должен был решать вопрос о целесообразности и обоснованности массовой вакцинации взрослых против кори и краснухи. Имеется ли официальный предел частоты поствакцинальных осложнений, превышение которого требует на Украине отзыва препарата? К сожалению, ни одна национальная система здравоохранения не свободна от организационных и врачебных или сестринских ошибок и злоупотреблений.
Из личного опыта – 27-летняя сотрудница моего института среди полного здоровья без каких-либо инъекций погибла в реанимации и-та им. Склифософского от кровоизлияния в мозг. На вскрытии – врождённая артериальная аневризма. В турлагере в Баксанском ущелье на моих глазах во время игры в волейбол погибла молодая женщина. Тромбоэмболия.
Разумеется, случай с Антоном Тищенко, используется как знамя для марша антипрививочников-энтузиастов в СМИ. Такова реальная жизнь.
  #130  
Старый 22.05.2008, 15:42
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ваше компетентное мнение, уважаемый д-р Мац!

Цитата:
Разумеется, случай с Антоном Тищенко, используется как знамя для марша антипрививочников-энтузиастов в СМИ. Такова реальная жизнь.
больно это відеть, просто какая-то эпидемия. Я раньше жила в Украине, и до сих пор часто хожу на местный просветительский сайт likar.info, где также есть отдел онлайн-консультацій. Показательно, что после краматорского случая основной процент задаваемых вопросов в "педиатрии" относится к вакцинированию, причем звучат они по большей части одинаково: "мы раньше делали все прививки, и у нас все нормально, но как вы думаете. не стоит ли нам пока прекратить?" - и таких вопросов просто масса.

Я попрошу еще поправить меня, если ошибусь. Надеюсь, это не покажется нездоровым интересом (мед.образования у меня нет, просто я хочу знать для себя, как мать, все и немного больше, если получится). Правильно ли я понимаю возможные ПВО (ясно, что все очень примитивно, на "мамском" уровне, но мне другого и не надо, в иммунологических тонкостях вряд ли разберусь):
1. Человек заболевает прививаемой инфекцией (иммунитет не справился и с ослабленным возбудителем). Т.е. прививали от полиомиелита - его и получили. Следуя логике, характерно для живых вакцин.
2. Аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины, например, консервант - вплоть до анафилактического шока.
3. (вот тут для меня немного сложновато) при введении анатоксинов - токсические поражения (не знаю, в чем они могут выражаться, для меня интоксикация - это тупо отравление)
вроде бы все?
Если так, то тогда получается, вряд ли в этих трех вариантах есть место для "резкого повышения давления, приведшего к кровоизлиянию в мозг" (или это в третьем случае возможно-таки?)

Еще раз спасибо.
Цитата:
Уж во всяком случае, дело здесь не в заботе о детях.
Мне тоже с трудом в это верітся. Но и спонтанно такое вряд ли могло произойти. Может быть, во мне говорит врожденная подозрительность, но думаю, если что-то происходит масштабное и сенсационное, в первую очередь надо не изумляться и ужасаться, а трезво подумать, кому бы это было бы выгодно, то есть "мотать клубочек от конца".

В свое время во многом поэтому я стала читать РМС Потому что, посмотрев разоблачающий фильм Котока сотоварищи, не ограничилась им, а захотела узнать больше - пошла к ним на сайт, где они постоянно ругливо ссылались на какой то загадочный ресурс, где якобы гнездились самые страшные детоубийцы. Уж так настойчиво они вас пиарили... трудно было не заинтересоваться и не пойти все же посмотреть, действительно ли в таком объеме может мерзость человеческая существовать В результате они меня потеряли... спасибо за наводку)) А ведь я уже скачивала любезно предложенные формы для отказных.
  #131  
Старый 22.05.2008, 16:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
Из личного опыта – 27-летняя сотрудница моего института среди полного здоровья без каких-либо инъекций погибла в реанимации и-та им. Склифософского от кровоизлияния в мозг. На вскрытии – врождённая артериальная аневризма. В турлагере в Баксанском ущелье на моих глазах во время игры в волейбол погибла молодая женщина. Тромбоэмболия.
Разумеется, случай с Антоном Тищенко, используется как знамя для марша антипрививочников-энтузиастов в СМИ. Такова реальная жизнь.
Моя коллега погибла в возрасте 23 лет от разрыва аневризмы мозгового сосуда, когда мыла окно. Вывод: мыть окна - зло.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Не будем
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #132  
Старый 25.05.2008, 12:12
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинических испытаний в стране вакцина не прошла:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Как выяснилось, индийская вакцина была сертифицирована ЮНИСЕФ и отправлена в Украину в рамках гуманитарной помощи. Однако ни отечественного сертификата, ни клинических испытаний в стране она не прошла.
Над украинцами проводят опыты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Олег Котов, Киев:
- Бесплатный сыр, как известно, бывает в мышеловке. Вот и мы попали в нее, получив индийскую вакцину на халяву. Дураку ясно, что бедную Украину выбрали как полигон для испытания этого лекарства на человеке. Только кто после смерти и болезней школьников ответит за это преступление?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Минздрав поставил эксперимент на детях
Во мнениях уже не истерия, а шизофрения.
  #133  
Старый 08.06.2008, 23:01
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Итак, мальчик умер через 10 c небольшим часов после того как получил прививку против кори и краснухи. Изучив представленные материалы комиссия пришла к выводу, что мальчик скончался от менингококкового менингита, от которого "сгорел" буквально мгновенно. Никакой связи между причиной смерти и прививкой не было и быть не могло. Об этом сразу сказали украинские врачи в больнице, где умер мальчик.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #134  
Старый 09.06.2008, 06:35
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похоже, только не на менингит, а на менингококцемию.
  #135  
Старый 09.06.2008, 09:00
Znadya Znadya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Uа
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Znadya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сейчас на Украине истерия по поводу прививок. Я живу и работаю на Украине. Очень много отказов от прививок календарных. Родители массово приходят пишут отказы. Просто жуть. Что же будет через 3-5-10 лет? Я не знаю кому это все выгодно, этот скандал в Краматорске. На мой взгляд правительство и МОЗ Украины просто не подготовилось к дополнительной иммунизации, они действовали советскими методами, приказали врачам и все тут. зато антипрививочники подготовились к этому хорошо. Велась страшная антипропаганда по ТВ, в интернете, листовки и т.д. Они теперь на высоте, выходит что ихние опасения сбылись, они об этом якобы предупреждали. Как я считаю наше руководство поспешило с внеплановой иммунизацией, а кто теперь ответит за массовый отказ родителей прививать от опаснейших болезней?
А еще странно но 1 июня 2008 г.в Украине вышла книга Котока "Безжальна імунізація 2 и ПВО" Совпадение или ? Событие в Краматорске класная реклама его книги.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.