Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2023, 15:38
N1eves N1eves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2021
Город: Россия
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
N1eves *
Фиброма Гарднера

Добрый день. Расскажу с самого-самого начала.
Мне 33 года. С 13 лет проблемы со щитовидкой - множественные узлы, кисты. По сей день стоит диагноз - "нетоксический зоб". Всегда незначительно повышен кальцитонин, причину не могли установить, год назад эндокринолог задумалась об образовании надпочечников, но "это настолько редкое заболевание, что вряд ли оно у вас есть".
С 28 лет гипертония 2 ст, причину не установили, принимаю лекарства ежедневно.
Чуть больше года назад обнаружила в основании черепа образование. Началась череда обследований.
Пункция в онкодиспансере - клетки жира, диагноз - липома.
Удалили в челюстно-лицевом отделении, заверили, что ерунда. К выписке дали лист гистологического исследования. Там рукой было написано - "фибролипома, доброкачественная". Я и успокоилась.
В мае этого года появилась опухоль на голеностопе сзади. Предложили резать в частной клинике, я отказалась, хирург из поликлиники отказал в направлении к онкологу - по УЗИ доброкачественное образование, удаляйте так. НАправили к пластическому хирургу, он сказал однозначно - оперировать, поставил в очередь. Но сразу предупредил - без заключения онколога на операцию не возьмет, и вообще, быть может, онкодиспансер раньше заберет и сам будет оперировать.

Пошла платно к онкологу. онколог заметила, что нет подписи патоморфолога на результатах гистологии послеоперационной, отправила меня за дубликатом гистологии в анатомку. Оказалось, мне сделали копию только с первой страницы. Диагноз был на втором листе, который мне не выдали и который, видимо, не заметил сам врач.
Там уже диагноз "Фиброма Гарднера 2 категории".

И вот. Врачи от меня открещиваются. Хирург отказывается оперировать, отправляет в онкологию, с операции снял (планировали на 1 декабря). Онколог сказала, что никогда с этим не сталкивалась, лечения нет.

Кишечных симптомов не наблюдаю. В семье у мужа НЯК, мне есть с чем сравнить, подобного и близко у меня ни разу не было.

Диагноз как гром среди ясного неба, онкологи меня "готовили" к другому диагнозу (и искали его).
Семейный анамнез: сестра умерла от рака яичников год назад, у мамы РМЖ, стабилизация (мутация BRCA), у тети (сестры мамы) РМЖ, умерла в 38 лет.
Дед по папе: умер в 75 лет от кишечного кровотечения, внезапно, до этого ничего не беспокоило.

Куда идти? Я в полной растерянности. Ни анализов, ничего не назначают. Сказали "напоследок":заболевание редкое, сложное, лечения нет. И всё? Ждать КРР и помирать (как данность заболеванию) ?

Каковы шансы у ребенка унаследовать это? Я в ужасе - у отца НЯК (у его матери КРР и НЯК), у меня Гарднера....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2023, 19:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте осилить данную инфу на русском и если успешно - покажите врачам, которые наверно путают с чем-то другим - смысл статьи: морфологическая и иммунологическая оценка/характеристика данной фибромы после оперативного удаления 57 фибром у 45 пациентов преимушественно детей и у подростков от 1 до 36 лет - задумайтесь : люди с фибромами прооперированы с их удалением и потом патологи-морфологи сказали - о, да тут цитологически ф.Гарднера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2023, 05:22
N1eves N1eves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2021
Город: Россия
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
N1eves *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
попробуйте осилить данную инфу на русском и если успешно - покажите врачам, которые наверно путают с чем-то другим - смысл статьи: морфологическая и иммунологическая оценка/характеристика данной фибромы после оперативного удаления 57 фибром у 45 пациентов преимушественно детей и у подростков от 1 до 36 лет - задумайтесь : люди с фибромами прооперированы с их удалением и потом патологи-морфологи сказали - о, да тут цитологически ф.Гарднера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за ссылку.
Я, конечно, не специалист, в общих чертах поняла только то, что данная фиброма тесно связана с семейным полипозом/гарднером ?
Мне назначили колоноскопию и удаление второй фибромы в онкологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2023, 15:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Gardner fibroma (GAF) is a benign soft tissue lesion

да, у 2/3 пациентов именно так, но связана ли она у вас - вопрос
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2023, 17:30
N1eves N1eves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2021
Город: Россия
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
N1eves *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Gardner fibroma (GAF) is a benign soft tissue lesion

да, у 2/3 пациентов именно так, но связана ли она у вас - вопрос
Здравствуйте!
Я побывала у генетика, после очень длительного приема поставили синдром гарднера, генетический тест сказали смысла нет сдавать (к тому же у нас в генетике его не делают)- все признаки (кроме полипоза ) у меня есть (стоматолог. аномалии,остеомы,кожные образования).
Но все-таки я не поняла и мне не смогли дать ответа - будет ли у меня обязательно этот полипоз или же синдром может протекать без него? Колоноскопию сделали, полипов нет на данный момент. Как-то странно, идет вразрез с информацией, которую я нашла в интернете и статьях зарубежных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2023, 17:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полагаю, что уже полипоза не будет, в тезисах выше возраст всех пациентов (и у которых был полипоз в 70% случаев) до 36 лет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2023, 19:28
N1eves N1eves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2021
Город: Россия
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
N1eves *
Подскажите, пожалуйста! Подниму тему.
Как такое может быть- на УЗИ здоровые ткани, никаких образований (смотрели в трёх клиниках,в том числе онкодиспансер), зато по пункции фибролипома, после операции сказали, что больше на десмоид похоже, который повредил нервы и сухожилие? Это специалисты такие или УЗИ неподходящий метод для таких образований?
И могут ли при синдроме Гарднера быстро развиваться полипы (появились проблемы со стулом и кровь)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2023, 19:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждите офиц. заключения морфолога, только они могут дать точный ответ;

свежая кровь в кале - повод очного посешения проктолога, внутр. геморрой самая частая причина етого
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2023, 19:55
N1eves N1eves вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2021
Город: Россия
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
N1eves *
Да, конечно, но что-то переживаю сильно. Вроде фибромы и липомы обычные не спаяны с окружающими тканями и нервами-сухожилиями... А тут и границы нечёткие, и спаялось там всё, что чистили опять целый час (хотя на очном приеме сказали, что такое можно за пару минут "чикнуть"). И самое неприятное, что за полгода ожидания плановой операции эта штука прилично подросла(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.