Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2009, 20:24
_lenok_ _lenok_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 5
_lenok_ *
Невынашивание беременности: 2 замершие на ранних сроках

Здравствуйте!
Вопрос по привычному невынашиванию беременности: 2 замершие бер-сти в 2007 и 2009 гг. Заранее прошу прощения за слишком длинный текст, просто хочу максимально подробно изложить свою историю, для того чтобы уважаемым врачам возможно стали понятнее причины моих проблем.
Мне 26 лет, пол женский, рост 167 см, вес 66 кг. Месячные с 11 лет, нерегулярные (от 25 дней до макс. 4 месяца), крайне болезненные, длительность 3-4 дня, до начала приема КОК сопровождались также сильной тошнотой и рвотой в 1-й день. Месячные начинались обильным, сильным кровотечением. В первый день месячных боль и сопровождающую рвоту снимали в домашних условиях уколом баралгина/анальгина, после чего оставшиеся дни проходили практически безболезненно. По вопросу нерегулярных месячных в 13-14 лет обращалась к детскому гинекологу, были прописаны глютаминовая кислота и витамин Е, каждый в свою фазу цикла (не помню какой когда), результат лечения нулевой, было предложено лечение гормонами, я отказалась. Такой характер месячных продолжался до начала приема КОК в начале 2001 г., в возрасте 18,5 лет. КОК начала принимать с целью контрацепции – марвелон. Препарат был выбран самостоятельно, без консультации гинеколога. На фоне приема марвелона цикл был регулярным, умеренно болезненным, с умеренными выделениями. В ноябре 2001 г. вынужденно был сделан перерыв в приеме марвелона, не с целью забеременеть. Тем не менее нежеланная беременность наступила в следующем же цикле (тогда я и не подозревала об эффекте отмены КОК и прочих тонкостях). Я не сильно волновалась из-за задержки месячных, т.к. регулярных месячных у меня ранее не было, однако сделала тест, оказавшийся положительным. Примерно 7 декабря сделала УЗИ, подтвердившее, что имеется плодное яйцо на 4 недели. 28 декабря был сделан искусственный аборт. Послеабортный период проходил с кровотечением и выделением сгустков, болями. Т.к. это было в период празднования Нового года, к врачу не обращалась, лечилась в домашних условиях – принимала отвар крапивы, кровохлебки. С наступлением следующих после аборта месячных опять начала принимать марвелон. Принимала его около 3 лет, потом перешла на Жанин. В августе 2006 г. сделала перерыв в приеме таблеток, по совету подруги, которая утверждала, что делать перерыв нужно, хотя я в этом и сомневалась. Сразу же обратилась к гинекологу, с вопросом, нужно ли делать перерывы и какой контрацептив лучше принимать, надеялась на то, что меня отправят сдать анализы на гормоны. Мне предложили сделать УЗИ, результаты следующие: матка в anteflexio, размеры длина 50, передне-задний 30, ширина 41 мм, шейка матки однород. стр-ры, контур матки ровный и четкий, толщина М-эхо до 7,4 мм, однород. стр-ры, стр-ра миометрия однородная, яичники: правый 36х18 мм, левый 37х18 мм - богатый фолликулярный аппарат, свободная жидкость в дугласовом пространстве – до 1 мм (постовуляторная), сказали, что яичники быстро восстанавливаются и нет поводов для беспокойства. Анализы на гормоны мне не назначили, просто предложили принимать либо Ярину, либо клеить пластырь Евра. С началом следующих месячных я начала принимать Ярину. На фоне приема всех КОК месячные становились все более скудными и безболезненными, шли как часы.
В апреле 2007 года обратилась к гинекологу по поводу планирования желанной беременности. Сдала ОАК, ОАМ, мазок из влагалища, также сдала анализ на краснуху (IgG (ОПКР=0,20): ИСС=1,59; IgM отр.). Еще по собственному желанию, т.к. врач мне этого не назначал, сдала кровь методом ПЦР на: токсоплазмоз (отрицат.), ЦМВ (отрицат.), герпес тип 1 и тип 2 (оба отрицат.). Врачу еще раз напомнила, что месячные у меня были нерегулярные и не надо ли мне сдать на гормоны, гинеколог сказала - не надо. На основании анализов также сказала, что все нормально и я могу беременеть. В конце мая 2007 г. бросила пить Ярину. Месячные опять пошли нерегулярно, первый цикл был около 28-30 дней, следующий – 35 дней, следующий – около 40 дней. 7 сентября 2007 г. у меня начались последние месячные перед беременностью. 30 октября я обратилась к гинекологу, т.к. месячные не начинались, тесты на бер-сть были отрицательные. Врач сказала начать мерять базальную температуру, и периодически (раз в 2 недели) делать тесты на бер-сть и ждать месячных. На всякий случай я сходила на УЗИ в начале ноября, бер-сти не было видно, как мне сказал узист, либо бер-сти нет, либо срок слишком маленький. Я начала мерять БТ, поначалу температура была ниже 37,0, начиная с 13 ноября, температура поднялась выше 37,0 и стала держаться на таком уровне, изредка падая до 36,9. Я с перерывом в 2 недели делала тесты, 21 ноября был отрицательный, следующий тест 5 декабря был уже положительный (получается, что забеременела я примерно через 2 месяца после начала последних месячных!). Примерно за полторы недели до положительного теста у меня были тянущие боли в низу живота, и были небольшие мажущие коричневые выделения, думала, начнутся месячные. После того как узнала о беременности сразу пошла к гинекологу, на вопрос о тянущих болях мне сказали не беспокоиться, начать принимать дюфастон в дозе 3 таб. однократно и далее по 1 таб. 3 р./д. и ждать до 12 недель, когда можно будет сделать УЗИ. Через 3 дня после приема врача у меня была сильная колющая боль с правой стороны внизу живота. Это меня окончательно напугало, я опять пошла к гинекологу, мне назначили принимать магне Б6 и разрешили по моей настоятельной просьбе сходить на УЗИ. На УЗИ 15 декабря мне сразу сказали, что есть подозрение на замершую, велели придти через неделю, посмотреть динамику роста. 22 декабря диагноз подтвердили, плодное яйцо на 3,5 недели, как сказал узист, замер давно и чуть ли не «окаменел» внутри. 25 декабря провели выскабливание. Перед выскабливанием в гинекологии по рез-там коагулограммы мне сказали, что есть проблемы со свертываемостью крови, густая (данные из выписки: коагулограмма 24.12.07: фибриноген – 3,55 г\л, АЧТВ – 47,0 сек, РФМК – 3,5, ПТВ – 16,9). Сразу же после выскабливания начала пить Ярину, велели минимум полгода не беременеть.
В апреле 2008 г. перед предполагаемой бер-стью гинеколог назначила анализы на ИППП:
ИФА по крови: хламидии трахоматис (IgG отр., IgA отр., IgM отр.), уреаплазма urealyticum (IgG отр., IgA отр., IgM отр.), микоплазма hominis (IgG отр., IgA отр., IgM отр.), токсоплазма (IgG отр., IgM отр.).
ПЦР по крови: Герпес тип 1, тип 2 (отр.); ЦМВ (отр.), Папилломавирус (отр.)
ПЦР мазок: хламидии трахоматис (отр.)
В начале июня 2008 г. я бросила пить Ярину, т.к. опять начала планировать бер-сть. Менструации пошли нерегулярно. В конце июля обратилась в местный центр планирования семьи, т.к. от своей ЖК уже не ждала ничего хорошего. Было назначено сдать:

1. развернутая гемостазиограмма:
АПТВ, сек: 25 (норма 32-42);
ПТИ, %: 94 (норма 80-100);
концентрация фибриногена, г/л: 4,5 (норма 2,0-4,0);
Антитромбин III, %: 79 (норма 80-120);
ФА, %: 12 (норма 11-19);
ретракция сгустка, %: 71 (норма 66-88);
лизис эуглобулинов, мин: 7 (норма 5-10);
этаноловый тест: отр.;
РФМК: 5,5 (норма 0-4,0);
агрегация тромбоцитов с УИА: 12 (норма 14-18);
ТТ и Т: 1,0 (норма <1,3);
протеин С: 0,75 (норма >0,7);
фактор V-PC: 0,85 (норма >0,8);
фактор VIII: 107 (норма 55-180%);
люпус тест: 1,0 (норма 0,79-1,19)

2. анализ крови методом ИФА:
Герпес тип 1 (IgG отр., IgM отр.);
ЦМВ Ig к предраннему белку (IgG отр., IgM отр.);
ЦМВ (IgG (ОПКР=0,21); ИСС=2,10; IgM отр.)

3. анализ крови на гормоны.
На 5 д.ц. (04.08.2008 г.) сданы:
пролактин 251 (норма у небеременных женщин 67-726);
ФСГ 4,7 (норма для фолликулиновой фазы 1,8-11,3);
ЛГ 1,5 (норма для фолликулиновой фазы 1,6-10,2);
эстрадиол 42 (норма для фолликулиновой фазы 30-120);
тестостерон 2,2 (норма у женщин < 4,3);
ТТГ 1,89 (норма 0,2-3,8);
ДГЭА-с 1,7 (норма у женщин 0,8-3,9);
17-a-гидроксипрогестерон 0,84 (норма для фолликулиновой фазы 0,40-1,02).
На 21 д.ц. (20.08.2008) сдан: прогестерон 4,9 (норма для лютеиновой фазы 10-89).
По данным УЗИ-мониторинга этот цикл без овуляции.

По результатам гемостазиограммы было назначено: курантил 25 мг по 1 таб. х 3р./д. 3 недели, вобэнзим по 5 др. х 3 р./д. 2 недели, тромбоасс 50 мг 1 таб. 1 р./д. 3 недели. Больше никаких назначений не делалось. Контрольный гемостаз после прекращения лечения не назначали. Проводили УЗИ-мониторинг 3-х циклов подряд, 1-й цикл был без овуляции, что подтверждалось графиком БТ. В следующем цикле на УЗИ увидели кисту в яичнике, пропила дюфастон 10 дней, киста ушла сама с месячными. 3-й цикл также без овуляции по УЗИ и по графику БТ, пропила дюфастон с 15 по 25 д.ц., месячные пошли ч/з 3 дня после отмены. В следующем цикле назначили делать стимуляцию клостилбегитом. Пила клостилбегит со 2-го д.ц. в дозе 50 мг 1 раз/день всего 5 дней, проводился УЗИ-мониторинг, доминантный фолликул на 15 день 20 мм, сделала укол ХГЧ в дозе 10000 ед. после назначили принимать дюфастон и мазать Дивигель 1,0 мг, т.к. врач сказала, что эндометрий тонковат (8 мм на 15 д.ц.). В этом цикле я не забеременела. В 2-х следующих циклах стимуляцию не проводили. 12 января 2009 г. брали анализ из полости матки на соответствие дню цикла, кажется на 12-13 д.ц. В лаборатории сказали, что т.к. взяли мало материала для исследования, о соответствии дню цикла сказать не могут, в заключении: эндометрий в фазе пролиферации.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.