Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.02.2011, 08:55
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Волосы продолжают выпадать, причина, как я понимаю, не установлена. Что делать? Надо ли дообследоваться как-то (микроэлементы)? Если это стрессовое или другое реактивное выпадение, то сколько оно может длиться? Прошло 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.02.2011, 19:33
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Если найдётся минутка, ответьте, пожалуйста. Может быть, фото выложить? Это информативно?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.02.2011, 23:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- фото не помешает, выложить стоит
- 3 мес.-для волос в любом случае есть лечение или нет -не срок, 5-6, в частности и для железодефицита(6-9)
- и лучше сравнивать не "на глазок", а у трихолога выполняются обзорные фото, осмотр и трихоскопия или фототрихограмма
- ориентируйтесь на основные анализы(ТТГ, железодефицит), микроэлементы, если только по анализам крови(цинк, медь), по волосу особого смысла нет
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.02.2011, 21:42
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо огромное, что нашли для меня время.
Я так понимаю, что
1) контроль ферритина
2) анализы на медь и цинк (всё или ещё что-то?)
3) трихолога ещё найти надо, попробую.
Фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.02.2011, 00:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по фото проблема поредения волос есть точно, фото старайтесь в динамике делать и сохранять регулярно и постараться разобраться с верно-перечисленными пунктами(трихолога лучше искать вместе с трихоскопией)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2011, 10:10
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Мария Юрьевна, спасибо.
Проблема есть, я писала, что с ноября, по ощущениям, потеряла примерно половину волос. Истончение, если и есть, то незначительное. Из выпавших волос более тонких до 5%, наверное. К тому же, я не знаю, как это было раньше, не с чем сравнить. Волосы выпадают равномерно по всей голове (вычёсывала по зонам), но поредение сильнее видно на проборе и темени. В целом качество волос хорошее - плотные, неповреждённые. Выпадает около 60-70 в день, в основном, длинные.
Записалась на фототрихограмму. Завтра сдам ферритин. Очень переживаю Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.02.2011, 23:46
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Доброго времени суток.
Отчитываюсь.
Фототрихограмма, если я правильно поняла, на поверку оказалась трихоскопией Понятия не имею, почему так. Делала в салоне (не нашла, где ещё сделать), может, администратор путается в понятиях? Осталось загадкой.

Никакого заключения мне не дали (я почему-то только потом сообразила, может позже возьму), никакие подсчёты не велись. Честно говоря, я и не знала, как это обследование правильно проводится. Плюс в том, что мне всё показали и рассказали перед монитором. Пишу со слов трихолога.
1. Диагноз - диффузная алопеция в стадии ремиссии (на сегодняшний день доктор видит патологическое выпадение только в затылочной зоне, но, по её мнению, это несколько нетипично), себорея.
2. На трихоскопии:
- пустующих фолликулов нет (врач считает, что с ноября они не могли исчезнуть бесследно, следовательно, их нет);
- состояние самой волосины идеальное (сказала, что нечасто видит ствол волос в таком состоянии)
- процент пушковых волосков небольшой (статистических данных, как на фоторихограмме, не было приведено)
- луковица выпавших волос - структура не изменена, края ровные
- имеющиеся фолликулы преимущественно с чёткими краями (не понравились врачу единичные, буквально 1-2 нашлись за всё время обследования)
- большинство фолликулов с тремя волосками, но есть и с 2, и с 1.

Мне ещё прокрасили участок волос в синий цвет и сказали прийти через неделю показаться.
Честно сказать, не знаю, что и думать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.02.2011, 14:19
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Про синий цвет более-менее понятно. Непонятно, насколько информативно такое обследование. И назначения тоже.
Назначены витамины группы В, сыворотка XENO под дарсонваль и мезотерапия (решение о необходимости принимать через какое-то время после курса дарсонваля с сывороткой). Что-то меня это всё смущает.

Во-первых, почему выпадение движется сверху вниз (сначала выпадали активно по верхней части головы, теперь - затылок). Во-вторых, врач считает, что проблема в нарушении питания фолликула (либо спазм в результате стресса, либо нехватка витаминов-минералов). Может ли такая картина быть обусловлена сочетанием стресса и ЛЖД или это всё-таки АГА (хотя врач это отрицает).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2011, 17:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Фототрихограмма, если я правильно поняла, на поверку оказалась трихоскопией
- на самом деле на начальном этапе обследования трихоскопия как раз и нужна, в любом случае, уже следующим этапом, если есть показания-фототрихограмма, например, оценка в динамике эффективности лечения, когда фототрихограмма выполняется ДО и по ходу лечения; для постановки диагноза трихоскопии достаточно в большинстве случаев, учитывая, что в такие состояния, как ага-изменения, периодически возникающие в жизни любого человека диффузные реактивные изменения в цикле роста волос - обычные состояния, которые патологичны только по эстетическому восприятию как "не норма"
Цитата:
Диагноз - диффузная алопеция в стадии ремиссии
- у каждого здорового человека встречается периодически и в норме реактивная диффузная алопеция, как-такового лечения не требует, только ожидания- через 3-6 мес. обычно саморегресс и без вмешательства, но внимание обращают на сопутствующие состояния, например, исключение анемии, железодефицита, др. дефицитных состояний, ТТГ, внимание к жалобам и т.д.(уже по форуму соориентировались)
Цитата:
Может ли такая картина быть обусловлена сочетанием стресса и ЛЖД или это всё-таки АГА (хотя врач это отрицает).
- исключить влияние железодефицита на состояние волос можно только его коррекцией, когда есть показания(ферритин)
- АГА есть у всех людей, только в разной степени выраженности(старое название "обыкновенная алопеция"), АГА-это процесс хронический многомесячный, не начинается остро(в отличие от тех же диффузных изменений), поэтому наблюдение в динамике Вам поможет уже точно разобраться(можно трихоскопию повторить через 5-6 мес.)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.02.2011, 22:25
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо огромное, Мария Юрьевна, Вы мне очень помогли.
Контроль ферритина сделала, завтра будет результат. Что касается лечения, то врач говорит, что если бы мне было 20 лет, то она не волновалась бы за самовосстановление волос, но в моём случае ему надо способствовать (я писала - витаминотерпаия, сыворотка, мезотерапия). Так ли это? И ещё вопрос. У меня уже наблюдалось выпадение волос (но не в таком масштабе и не так резко) после второй беременности. Тогда мне делали криомассаж (жидкий азот), после которого быстро полез "ёжик" новых волос. Насколько эта процедура эффективна вообще и в моём случае, в частности?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.03.2011, 10:36
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Получила результаты анализов.

Клинический анализ крови
Гемоглобин 152 (ногрма 120-140)
Эритроциты 4, 56 (норма 3,9 - 4,7)
Цветовой показатель 1
Лейкоциты 7 (норма 4 - 9)
СОЭ 3 (норма 2 - 15 по Панченкову)
Палочкоядерные 5 (норма 1 - 6)
Сегментоядерные 67 (норма 47 - 72)
Эозинофилы изредка
Лимфоциты 17 (норма 19-37)
Моноциты 10 (норма 3 - 11)
Плазматические клетки 1

Ферритин (ЭХЛ) 12 нг/мл (лаб. норма женщины 13-150 нг/мл)
Медь 15,6 мкмоль/л (норма 13,4 - 24,4 женщины)
Кальций 2,25 ммоль/л (норма 2,15 - 2,6 ммоль/л)

Кальций сделала, потому что раньше были проблемы с ним.

Вопрос: такой медленный прирост ферритина - это норма? Анализ делала на фоне паузы в приёме препарата железа (неделя до обследования), до этого пропила Гино-тардиферон в течение 2,5 месяцев. Или надо искать проблемы со всасыванием железа? Или препарат менять?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.03.2011, 18:34
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Была повторно у трихолога. По поводу состриженных и прокрашенных волос. Врач говорит, что после такого укорочения толщина волоса должна была увеличиться, чего не произошло. Нашли в затылочной зоне пару "умирающих" фолликулов. Вывод - недостаточность питания волос. Назначения те же. Пока курс дарсонваля с сывороткой XENO №20 и нейровитан. После курса принимать решение о применении мезотерапии. Что делать?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.03.2011, 16:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу Ваш предыдуший анализ крови, но если там гемоглобин был 120-125, то ети 2,5 мес. приема тардиферона понадобились для его нормализации до 150, поетомуы ферритин почти не поднимался... продолжайте прием еше не менее 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.03.2011, 22:51
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Вадим Валерьевич, спасибо огромное. Раньше гемоглобин держался на уровне 130-135. То есть имеются шансы, что теперь процесс пойдёт быстрее? А то я уже заволновалась, усваивается ли железо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.03.2011, 02:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжайте прием...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.