Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 10:04
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Не выговаривает многие звуки

Доброе утро. Дочке 2,6. Роды начались со схваток, раскрытие шло быстро, потом мне сделали капельницу с окситоцином. До этого и по ктг все было отлично, на схватках сб увеличивалось и тп. А тут вдруг резко упало!
До 90 ударов, самое низкое было 70 с чем-то. Началась брадикардия. Сразу врачи сбежались, практикантки. Рожала в отта. Потуг я не чувствовала вообще, головка не проходила и видимо застряла. В итоге дочь тащили вакуумом. 7/7 апгар. 2959 и 51 см, измерив дочь, мне кинули: ну вот , ещё и гипертрофия плода! Потом ещё сказали, наверно, куришь? Я в жизни не курила! В общем отношение было пренебрежительное. Дочь унесли в отделение патологии, меня зашили и оставили лежать. Я спрашиваю, как дочка у раза. А онатмне говорит: вылечите, и все будет хорошо. От чего лечить мне не сказали.
В отделении ее положили в обычный кювез, но ставили капельницы. Сделали рентген головы, нсг.
Выписали нас на 7 день с бцж, с ишемией 1 степени, ппцнс и тп.

Потом ставили гипертонус, мы делали 3 курса массажа в течение 1 года жизни. Дочка села в 7 месяцев, поползла в 8,5, в 1г1день пошла самостоятельно. Гулила. Первые фразы и предложения с 1,4 Мама дай, Папа ам и тд.
С 2,1 ходит на горшок.
С 2,2 появился прорыв в речи, мы переехали как раз и гуляли где только можно, сначала дочка пыталась повторять за мной, и все больше слов повторяла, а потом разговорилась.
Сейчас говорит нормально, довольно понятно. Но! Многих звуков нет. Поначалу не было С ни в каком виде. Мы с ней занимались гимнастикой артикуляционной, она у меня непоседа, но пару минут получалось, язычок масируем, появился мягкий звук Сь.
Сейчас дочка не говорит (проглатывает) Л, например не гуля, а Гуя.
Вместо С мягкая Сь
Вместо Ш Щ например щапка, или кошка у неё коХка, но коЩечка
Вместо Ы И например ми а не мы
Ж либо не произносит либо заменяет На Х или Щ
Ц тоже самое
Э на е

Подскажите, пожалуйста, как заниматься, чтобы поставить звук. Может, стоит обратиться к логопеду. Я узнавала у одного по нашей проблеме, она мне ответила, что в таком возрасте рано заниматься звуками.

Но, в следствие ужасных родов, и всех этих диагнозов и на нсг до года ставили расширение боковых желудочков, то я переживаю, как это все отразилось на моем ребёнке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2017, 22:26
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно принятым нормам появления звуков, Ж,Ш,Р,Л - до 5 лет,
К,Г,Т,Д,П,Б,М - звуки раннего отнтогенеза (первые согласные), свистящие в районе 3. Так что не гоните коней. Если ребенок начнет произносить звуки, а артикулляционный аппарат еще не "созреет" для этих движений - вероятнее всего грубое искажение, замены и пропуски.
Ваша задача развивать естественные движения языка, губ, щек и челючтей - то есть жевать твердую пищу, полоскать рот, пить из трубочки и дуть в нее, облизываться и т.д. и т.п.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2017, 22:59
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Согласно принятым нормам появления звуков, Ж,Ш,Р,Л - до 5 лет,
К,Г,Т,Д,П,Б,М - звуки раннего отнтогенеза (первые согласные), свистящие в районе 3. Так что не гоните коней. Если ребенок начнет произносить звуки, а артикулляционный аппарат еще не "созреет" для этих движений - вероятнее всего грубое искажение, замены и пропуски.
Ваша задача развивать естественные движения языка, губ, щек и челючтей - то есть жевать твердую пищу, полоскать рот, пить из трубочки и дуть в нее, облизываться и т.д. и т.п.
Всем этим занимаемся, конечно. Стараюсь, при произношении конкретных звуков, чтобы дочь смотрела на меня, на то, как двигается мой язык.
Посмотрим, как дальше будут продвигаться наши дела. А то дочь говорит много, но бывает непонятно из-за этих пропусков..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2017, 23:46
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
Всем этим занимаемся, конечно. Стараюсь, при произношении конкретных звуков, чтобы дочь смотрела на меня, на то, как двигается мой язык.
Посмотрим, как дальше будут продвигаться наши дела. А то дочь говорит много, но бывает непонятно из-за этих пропусков..
Чтобы не требовать от ребенка выше возрастных возможностей - ознакомьтесь с книгой Четверушкиной/курдвановской и др. о типах слоговой структуры слова. Их 14. Усваиваются постепенно и требовать от ребенка правильного проговаривания слов 10го типа, если не выговаривает еще и 6 тип - крайне самонадеянно. Пропуски звуков идут в сложных для артикулирования местах (стечения согласных, например).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.