Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2017, 18:28
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1 месяц. Открытое овальное окно или ДМПП?

Добрый вечер, уважаемые консультанты, и с наступающими праздниками!

Ребенок от 4 беременности, вторых родов, пол женский, родилась 27.11.2017, вес 3740, рост 52см, оценка 8/9 по апгар, в роддоме без претензий, вакцинирована БЦЖ 30.11.2017. Максимальная потеря веса в роддоме 220.
Вес в месяц 5118, рост 57,5 см, на грудном вскармливании по требованию, колики, не срыгивает.
В месяц по плану осмотрены в филатовской больнице педиатром, хирургом, окулистом, неврологом; выполнены нейросонография, узи брюшной полости и почек, тазобедренных суставов. Все без претензий к ребенку, кроме аэроколии.
Вопросы вызвала эхо-КГ и консультация кардиолога, проводилась в обычной поликлинике.
По результатам эко-кг ДМПП 5,8 мм без признаков перегрузки правых отделов сердца и легочной гипертензии, повторное эхо-кг назначено на 27.01.2018.
При осмотре чсс в норме 128 уд в минуту, акроцианоза нет, посинения носогубного треугльника нет, тоны звучные, ритм правильный, 1 и 2 без особенностей. Шумов нет. Дома посинение носогубного треугольника тоже не замечено ни разу независимо от нарузки (гимнастика), купания, крика, кормления и пр. Границы сердца в норме
Развивается дочка хорошо - уже несколько дней осознанно улыбается в ответ на улыбку, несколько раз отвечала агу на агуканья всей семьи, лежа на животе хорошо держит голову.

Кардиолог очень много внимания уделил оперативному лечению, приему верошпирона и дигоксина, резюмировав консультацию тем, что будем наблюдать динамику через месяц, хотя месяц это маленький срок и для наблюдения тендеции к закрытию дефекта и для появления признаков перегрузки правых отделов. Соответственно, консультация ввела меня в ступор
1.Хотела бы уточнить - ООО до 5 мм, а 5,8 это уже не ООО, а ДМПП (это сообщение там, где должно быть ооо), отличаются только названием и размером, или ООО, который может закрываться до 5 лет - это норма, а ДМПП - не закрывается? Иначе наблюдается?
2.Месяц достаточный срок, чтобы понять динамику, или в узи через месяц нет смысла и надо делать позже? Или позже, то когда?
3.Действительно ли при таком размере дефект не закроется сам? или есть шанс? если уменьшится до 5 мм (то есть до размеров ООО, как я поняла) нужно ли будет такое частое наблюдение?
4.На что дома следует обратить внимание - кардиолог рассказывал про вред крика. Мы к детям трепетно относимся, до слез специально не доводим и вообще стараемся их не раздражать, но всякое бывает - и колики и нежелание одеваться и особенно часто в последние несколько дней нежелание осматриваться врачами Единственный способ успокоиться - предложить грудь. Ну если крик настолько вреден - то будем все делать с ней. Или не все так страшно?
5. Вопросы не по основной теме:
Вигантол 2 капли при нашем весе достаточно? Уже пора начинать?
Гепатит - первая прививка - не раньше 30.12? То есть в нашем случае уже после праздников?

Ну и риторический, наверное, вопрос, хотя... есть ли вообще необходимость в таком раннем исследовании сердца при отсутствии всякой клиники? со старшей дочерью эхо-кг делали в год. Сейчас такое ощущение, что нажили себе волнений и тревог только. А если бы сделали позже - то и не волновались бы, может уже все и уменьшилось бы/закрылось. Или я неправа?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2017, 11:14
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
прочитала ЧАВО про ООО - сброс в узи не указан и вообще данных как-то мало.
осталось 2 вопроса про ооо - номер 2 и 4. и не оп основной теме 5.
спасибо)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2018, 20:38
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
остались вопросы 2 и 4.
и новый: при узи можно ли специалиста попросить описать направление сброса, наличие или отсутствие клапана, еще какие-то подробности? или место, где специалист не делает это сам, неправильное для узи место? все думаю - делать ли узи черерз месяц или этого мало для динмики и если делать, то где - там же в поликлинике или обратиться в специализированное учреждение.
благодарю)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2018, 11:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пока ждем узи спрошу про вакцинацию.

У меня двое детей 1,5 мес и 12 лет. Помогите мне, п-та,составить разумный план прививок на этот год. Запуталась.

У старшей 03.03.2005:
Бцж в роддоме. Сейчас ежегодно делаем диаскин тест - уколочная реакция.
далее полиомиелит:
06.2005 тетракок
08.2005 он же
10.2005 опв
11.2006 опв
01.2007 опв
и как я понимаю еще одно введение должно быть в 14 лет и это опв?

дифтерия, коклюш, столбняк:
06.2005 тетракок
08.2005 он же
10.2005 инфанрикс
11.2006 он же
04.2013 адс-м
опять-таки следующий раз в 14 лет? адс-м?

корь, паротит, краснуха:
05.2006 приорикс
11.2011 он же
свободны?)

гепатит В:
03.2005 энджерикс Б
04.2005 он же
10.2005 он же
тоже свободны?)

грипп ежегодно с 2008

еще
07.2006 акт-хиб
02.2012 окавакс

правильно ли я понимаю, что все основные вопросы у нас закрыты? в 2019 году адс-м и опв. В этом году традиционно грипп и хотела сделать прививку от менингококковой инфекции и ВПЧ. Какие вакцины лучше использовать? в какие сроки прививаться?

И с маленькой. Особенно с учетом наличия активно посещающей различные обественные учреждения старшей.
27.11.2017
30.11.2017 сделана БЦЖ.

17.01 планируем от гепатита Б - имеет ли смысл прививаться в поликлинике (не знаю, какая там вакцина) или ориентироваться на какую-то определенную вакцину сейчас (как-то выбор разнообразнее стал)?
17.01, 17.02, 17.06 - гепатит Б
17.01 можно вместе с гепатитом сделать прививку от пневмококковой инфекции? Или рано еще (1 мес 20 дней), какой вакциной - превенар? вторая вакцинация 04.2018, ревакцинация 02.2019? Если еще рано - от гепатита надо ждать месяц и привиться вместе со второй дозой? Делают ли у нас синфлорикс? и правильно ли я понимаю, что тогда можно не прививаться от гемофильной инфекции, т.к. в этой вакцине содержится нужный компонент против гемофильной инфекции?
если все-таки превенар 17.01 или 17.02, то через месяц после него корь, краснуха, паротит+гемофильная инфекция? Приорикс+акт-хиб? Или если начинать с 17.02 корь-краснуху-паротит, то можно Инфанрикс-гекса?... сбиваюсь, потому что не знаю, какие вакцины в доступе ( в том числе в коммерческих клиниках) и с какого возвраста следует начинать (тот же пневмококк - строго не раньше 2 мес или есть варианты). Буду очень благодарна, если поможете составить план, максимально эффективный и адекватный для малышки.
Так же на первом году жизни хотелось бы куда-то уместить вакцину от менингококковой инфекции - менактру(после 9 мес?) и ротавируса (тут хотела посоветоваться о целесообразности)... ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2018, 16:14
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уточняю вопрос по маленькой:
в 2 мес ротатек+энжерикс+превенар
в 3 мес инфанрикс гекса+ ротатек или пентаксим+энжерикс+ротатек
на ближайшее время такой план верный?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.