Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2018, 15:32
KazakovaLM KazakovaLM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
KazakovaLM *
Плоскостопие и деформация первого пальца стопы

Здравствуйте!
Прошу по возможности оказать мне консультативную помощь.
Пол женский, 23 года, беременность 33 недели.
157см, масса тела до беременности - 55-56 кг, в настоящее время - 67 кг.
Род занятий - студентка, этим летом окончила мед.ВУЗ(педиатрический факультет), собираюсь поступать в ординатуру.
Спортом серьезно не занимаюсь.
Не курю. Травм, операций не было, серьезных заболеваний тоже.
По маминой линии отягощена наследственность - дисплазия соединительной ткани, синдром Элерса-Данло. У меня четыре младшие сестры и у всех в той или иной степени выражены гипермобильность, способность ко всякого рода гимнастическим занятиям(легко садятся на шпагат и пр.) У одной сестры склонность к образованию келоидных рубцов после ран и возникновение обширных гематом, не соответствующих силе ушиба.
С детства мне (не помню точно возраст) ставили диагноз "плосковальгусная деформация стоп, поперечное плоскостопие". У моей мамы такая же форма стопы как у меня - у нас обеих широкие в поперечном направлении стопы, уплощение продольного свода.
Насколько я поняла из прочитанного мною, плоскостопие у детей - это вообще не проблема, если субъективно нет дискомфорта, боли и т.д. Мои жалобы тогда: после продолжительных прогулок уставали ноги, иногда даже болели. Какое-то время носила жёсткие индивидуальные стельки.
С возрастом начала проявляться деформация первого пальца стопы. (У моей мамы, опять же, такие изменения тоже присутствуют)
На данный момент ношу (не постоянно) мягкие стельки Formtotics, без них при длительной ходьбе ноги устают, болят в переднем отделе стопы.
Во время беременности, на этом сроке, присоединились утренние боли в переднем отделе стопы наряду с некоторой припухлостью, когда только встаю с кровати невозможно нормально ходить, только с опорой на пятки.
Также беспокоит меня и деформация первого пальца по следующим причинам: 1)косметически
2) в связи с тем, что очень трудно подобрать удобную обувь
3) в связи с прогнозом на будущее - будет ли деформация только ухудшаться, каковы риски артроза и вообще болей/воспаления в этом суставе
Была у нескольких ортопедов ещё задолго до беременности, мнения разные. Кто-то однозначно говорит, что необходима операция для устранения деформации + коррекция плоскостопия, кто-то говорит, что это возможно только после того, как хотя бы раз рожу, иначе из-за размягчения связок во время беременности все швы и конструкции разъедутся (как будто во время последующих беременностей связки не будут размягчаться...)
А у меня такие вопросы:
1) В каких случаях действительно необходима операция? Ведь это риски, да и выпадение из обычного ритма жизни месяца на два, если не больше.
2) Нужно ли предпринимать какие-то меры по предотвращению прогрессирования деформации первого пальца или в этом нет смысла?
3) Если в настоящее время (как до беременности, так и во время) плоскостопие приносит мне дискомфорт, какие меры можно предпринять для облегчения состояния? (упражнения, стельки, массаж?..)
Перед сном разминаю ноги руками, становится легче.
Прошу прощения за много букв, заранее благодарю за ответ!
И - буду очень благодарна за полезные ссылки по этим вопросам, которые смогу изучить самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2018, 23:05
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KazakovaLM Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1)косметически
2) в связи с тем, что очень трудно подобрать удобную обувь
3) в связи с прогнозом на будущее - будет ли деформация только ухудшаться, каковы риски артроза и вообще болей/воспаления в этом суставе
...
А у меня такие вопросы:
1) В каких случаях действительно необходима операция? Ведь это риски, да и выпадение из обычного ритма жизни месяца на два, если не больше.
2) Нужно ли предпринимать какие-то меры по предотвращению прогрессирования деформации первого пальца или в этом нет смысла?
3) Если в настоящее время (как до беременности, так и во время) плоскостопие приносит мне дискомфорт, какие меры можно предпринять для облегчения состояния? (упражнения, стельки, массаж?..)
будет ли деформация только ухудшаться
- к сожалению Да, но может и остановиться
каковы риски артроза и вообще болей/воспаления в этом суставе
- артроз в этом суставе иногда есть даже при небольшой вальгусной деформации 1 пальца, а иногда нет даже на последних стадиях. Причин такой вариабельности много. От генетики и "качества " самого хряща, до формы головки первой плюсневой кости (круглая, квадратная, с гребешком....), специфических нагрузок (например, балет), обуви, которую носите и т.п.

Операция по коррекции плоскостопия может быть и сейчас нужна. Но реально лишь очень малый процент пациентов с плосокстопием ее реально требуют, т.к. методы хирургического лечения этой патологии далеки от идеала и иногда приводят к худшему результату, чем было до операции. Поэтому лишь детальный осмотр + снимки стоп и голеностопных суставов в нагрузке позволит решить этот вопрос. Я не говорю, что ни в коем случае не нужно делать эту операцию, но на счет нее нужно консультироваться очно и не абы у кого. Найти специалиста на коррекцию 1 пальца намного легче, чем на коррекцию плоскостопия, да и результат более прогнозирован.
Операция по коррекции 1 пальца обычно проводится тогда, когда вы почувствуете ,что вам это уже нужно. Сильно не устраивает косметически, сильно болит и не проходит от консервативного лечения. Почему? В большинстве случаев плоскостопие остается и палец со временем опять начинает деформироваться. У кого-то это происходит через 2 года, у кого-то через 5-10 лет, а у кого-то через 50 лет. Слабость соединительной ткани далеко не плюс в данной ситуации((
Тем не менее, не все так плохо. У большинства пациентов все же результаты операции по кореркции первого пальца хорошие и более-менее стойкие. Иногда действительно на ранних стадиях можно обойтись операцияей типа Мак Брайда с отсечением сухожилия абдуктора , которая позволяет ходить с первых дней и проводится быстро и легко, но в большинстве случаев этой операции не достаточно (можно убрать вальгувную деформацию и получить торчащий внутрть палец, т.к. первая пястная все равно в варусе осталась - но это можно сказать лишь по снимкам в нагрузке и осмотру), и нужно делать реконструкуцию всего первого луча с остеотомиями. В виду этого ранняя операция обычно не является даже близко гарантией того, что деформация не будет прогрессировать. Поэтому делать ее наперед, чтоб что-то предупредить, вряд ли целесообразно. Если не нравится косметически, делайте (но после родов). Если боитесь, что потом будет не нравится косметически, то оперируйте, уже когда будет не нравится. Симптомы на ранних стадиях обычно легко убираются консервативным лечением + нормальной широкой и мягкой обувью + ортопедическими стельками + даже дома ходить хотя бы в короксах или ортопедических тапках, а в идеале в тапках с ортопедическими стельками.
Хорошие стельки и их ношение большую часть времени - это основное в лечении и профилактике дальнейшей деформации. Есть мнение, что могут помочь упражнения для аддукторов первого пальца (привязывают резиночки и "качают" их) или специальные шины для коррекции. Оба метода можно пробовать, но их эффективность не доказана и лично я эффекта от них не замечал. Поэтому основное - это ХОРОШИЕ стельки. Или индивидуальные (обычно более громоздкие, но дешевые и точно подходят) или хорошие фабричные (типа Medi, Bauerfeind, Igli...) - они тоньше, легче, долговечнее, меньше парят, но в разы дороже + не подходят при слишком "сложных" стопах. Дешевые фабричные вряд ли стОит выбирать.

Нужно ли предпринимать какие-то меры по предотвращению прогрессирования деформации первого пальца или в этом нет смысла? - Да, стельки и нормальная обувь - не шпильки, но и не балетки.

Если в настоящее время (как до беременности, так и во время) плоскостопие приносит мне дискомфорт, какие меры можно предпринять для облегчения состояния? (упражнения, стельки, массаж?..) - Да + Обувь подбирать. Стельки во время беременности нужны особенно, т.к. стопа из-за "расслабаления" связок и лишнего веса еще больше "распластывается". В оврмея беременности арсенал методов лечения у нас ограничен. Можете еще кинезиотейпы попробовать, хотя при плоскостопии от них эффект обычно меньше чем у стелек. Но при беременности выбор не велик - пробуйте.

Ну, и не переживайте о будущем ваших пальцев. Как решитесь, в любой момент можно сделать операцию. Нужно ли это сейчас - решать вам. Кто-то при минимальной деформации бежит оперировать, а у кого-то пальцы перекрещиваются, и это человека не расстраивает. В идеале выбрать какой-то менее крайний вариант))

Комментарии к сообщению:
podiator одобрил(а): замечательный полный ответ(такие надо в шапку раздела помещать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.