Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2017, 10:40
wolf444 wolf444 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
wolf444 *
Перелом 11-го ребра со смещением

Уважаемые специалисты, доброго времени суток!
4 дня назад в результате падения получил травму. Через день обратился к хирургу, сделал рентген в одной проекции. Рентген показал перелом 11-го ребра с левой стороны со смещением на 2 мм. Место перелома примерно на расстоянии 5-6 см от края (окончания) ребра. Хирург направил к травматологу. Травматолог в травматологии меня даже не осматривал, посмотрел только рентген. Сказал ни чего страшного всё срастётся, жесткого карсета не надо, можно носить эластичный поясничный пояс. Назначил электропроцедуры (не помню названия), две мази и обезболивающее внутрь.
Если я двигаюсь (медленно сажусь, ложусь, встаю и т.д.) то ощущаю щёлканье в месте перелома, движение ребра. Иногда не болезненные но ощутимо не удобные, иногда сильно болезненные. У меня вопрос, следующий. Нормально ли, что при движении происходят щелчки и движения ребра? Если да, то какой механизм сращивания кости, если она постоянно двигается? Если не нормально, то что мне нужно делать? Возможно ли при моей травме повреждение левой почки в результате таких движений части ребра? Достаточно ли было проведения одного рентгена в одной проекции?
Заранее благодарю за оказанное мне время и ответы на вопросы, которые не дают мне спать!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2017, 08:29
wolf444 wolf444 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
wolf444 *
Поскольку специалисты на специализированном форуме так и не захотели отвечать на мои вопросы, которые и привели меня на этот форум через поисковую систему, тогда отвечу на эти вопросы я сам исходя из своего самочувствия спустя 4 недели после травмы. Делаю я это для таких же людей, которых могут интересовать подобные вопросы, и что бы не оставить тему без ответа.
Итак, как я уже говорил, жёсткий корсет врач мне не назначил, сказал носить эластичный пояс. Этот пояс я проносил 4-5 дней после травмы, после чего снял и понял, что без пояса чувствую себя лучше. Далее, щелчки и хрусты в результате движения сломанной части ребра я ощущал в первые 10 дней. Они постепенно становились всё меньше и меньше и по истечении 10 дней прекратились совсем. Из Интернета я узнал, что в результате перелома 11 ребра, повреждение внутренних органов маловероятно, т.к. и лёгкое и почка находятся достаточно далеко, но всё зависит от характера травмы и величины смещения осколка. Теперь что касается времени выздоровления. Первые две недели ощущались достаточно сильные боли не дающие нормальному движению тела. Садиться в машину, выходить из машины, садиться в кресло и вставать из него, а также ложиться в кровать было достаточно проблематично и больно. Очень больно было кашлять и особенно чихать, довольно сильно ощущалась боль и при икоте. Кроме того, что перестал щёлкать осколок ребра, за 2 недели по общему состоянию выздоровления заметно не было. Спустя 3 недели движения стали более комфортными и доставляли меньше боли. Стало заметно ощущаться выздоровление. Через 4 недели чувствую себя хорошо. Боли не беспокоят вообще, движения обычные не доставляющие дискомфорта. Ощущается перелом ребра только при чихании, но не в виде боли, а небольшого дискомфорта. Все 4 недели спал только на спине. Сейчас стал поворачиваться на бок, как на один, так и на другой. Какого было лечение. 6 процедур электрофореза и 10 процедур магнита. 3 раза в день обезболивающая мазь и первые 10 дней обезболивающие таблетки. С первого дня и до сегодняшнего времени продолжаю пить по одной таблетке Кальцемина. 3 недели светил место перелома аппаратом Бионик 3-5 раз в день.
Надеюсь, что мои ответы не как специалиста, а основанные на собственном опыте не будут удалены админом и принесут пользу, хотя бы моральную, для таких же как и я пострадавших от перелома ребра людей, которые ищут на просторах всемирной паутины ответы на мучащие их вопросы.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.