Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2017, 04:40
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Боль в стопе

Здравствуйте. 23 года, М, 181 см., 77 кг., сидячая работа, не курю, выявлен дефицит витамина D в январе этого года (6 нг/мл). Сейчас 20 нг/мл после курса вигантола.

Беспокоит лёгкая боль в левой стопе (в районе язычка, там, где затягиваются шнурки) при хотьбе, а при интенсивных нагрузках (беговая дорожка, элипсоид) становится очень сильной.

Проблеме больше 2-х месяцев. Началось всё с того, что перед занятием на беговой дорожке сильно затянул шнурки на левом кроссовке,
и через какое-то время после начала тренировки стопа разболелась. Тренировку прекратил. Через несколько дней при хотьбе на беговой дорожке снова разболелась нога. Перешёл на эллипсоид, и больше месяца меня ничего не беспокоило. Месяц назад нога заболела и на эллипсоиде.

Обратился к траматологу. Он сказала, что что-то там нятянулось на кость, поэтому и болит. Сказал, что есть небольшое плоскостопие. Рекомендовал финалгон и ортопедические стельки, и если через две недели не пройдёт, то мне нужно сделать снимки стоп в двух проекциях, и он мне сделает какой-то укол.

Я наносил мазь на стопу две недели, но стельки так и не купил (хотя эти две недели я ходил очень мало).

По прошествии двух недель я снова встал на дорожку (как и просил врач), сильной боли не было, но чувствовалась усталость в ноге/очень лёгкая боль.

Получается, проблема не решена.

Критично ли то, что я не использовал стельки?
Сейчас мне стоит сделать снимки и идти за уколом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2017, 17:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
), сильной боли не было, но чувствовалась усталость в ноге/очень лёгкая боль.

Получается, проблема не решена.
Получается,что очень легкая боль,вообще не является проблемой.
Пройдет самостоятельно,без ношения обуви,требующей шнуровки;и без давления на тыл стопы.
Никаких показаний для уколов нет.
Стельки в случае,доказанного факта плоской стопы,или высокого свода стопы.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2017, 10:48
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Уважаемый doctor101,

прошёл месяц, но проблема сохраняется. При повседневной хотьбе боль бывает иногда. Если оторвать пятки от пола и попружинить на месте, то в стопе возникает боль в том месте, где была изначально (там, где затягиваются шнурки). Что делать? Может быть, ещё раз финалгоном помазать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2017, 21:15
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndreyRussia Посмотреть сообщение
Уважаемый doctor101,

прошёл месяц, но проблема сохраняется. При повседневной хотьбе боль бывает иногда. Если оторвать пятки от пола и попружинить на месте, то в стопе возникает боль в том месте, где была изначально (там, где затягиваются шнурки). Что делать? Может быть, ещё раз финалгоном помазать?
А стельки носите уже? Стельки гораздо важнее уколов, хоть и действуют медленно.
Если боли продолжаются после месяца ношения стелек и использования обуви без тугой завязки, то помазать можно, но лучше показаться ортопеду еще раз. Если стельки так и не купили, то нужно купить. И нормальные! Нормальные - это или дорогие фабричные (не Турция/Китай или в аптеке за углом какие-то, а хорошего производителя в спец магазине), или более дешевый вариант - индивидуальные. И их нужно носить почти все время.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2017, 15:47
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Стельки я не покупал, т.к., насколько я понял, уважаемый doctor101 пока этого делать не советовал. Очный травматолог рекомендовал помазать финалгоном и сразу купить стельки (дал флаер орт. салона со своей печатью...), и если проблема не разрешится, то сделать снимки стоп и прийти на повторный приём за уколом. Если без стелек за два месяца боль полностью не исчезла, то снимки всё равно надо делать перед покупкой стелек?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2017, 21:21
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста.

Был у травматолога-ортопеда и сделал исследование левой стопы в двух проекциях. Беспокоит периодическая легкая боль при хотьбе в левой стопе. Стельки от уважаемого podiator'а я смогу получить в лучшем случае через месяц. А что мне делать сейчас? Заказать стельки, которые делают с помощью компьютерного сканера за 1 день? Или заказать стельки, которые делают по отпечатку за 3-4 дня (но делает его техник, а не врач)? Или ничего не заказывать?

Также отмечу, что лет 10-12 назад я подвернул эту стопу вовнутрь. Голеностоп опухал, ходить было больно. Всё ограничилось самолечением.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2017, 22:27
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Вот правая нога. В заключении написано, что и на ней тоже артроз... У меня действительно артрозы на 1-ых плюснефаланговых суставах?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2017, 15:21
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обьяснить, в чем сейчас проблема?*
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2017, 16:38
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Сохраняется проблема, которая описана в сообщении #3.
Две недели назад добавилась новая: стало больно наступать на подушечку большого пальце левой ноги. В очень меньшей степени то же с большим пальцем на на правой ноге и на мизинцах если вставать на них. Обнаружил у себя красноватые плотные мозоли на подушечках мизинцев, большого пальца левой ноги (на большом пальце правой ноги в меньшей степени). Сейчас при хотьбе опираюсь на левую половину стопы левой стопы, так что походка страдает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2017, 20:24
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а вопрос со стельками как решили?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2017, 21:15
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Смогу получить их в конце августа, сейчас без стелек.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2017, 22:36
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НПВС при выраженных болях, разгрузка стопы, стельки
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2017, 14:03
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Уважаемый Karakush,

боль даёт начинающийся артроз или hallux valgus? Очный врач говорит, что артроза не видит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2017, 19:23
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Отмечу что боль появляется и в спокойном состоянии в пальце, чаще по ночам. Боль чувствую не в суставе, а под основной фалангой или на кончике пальца. Боль жгучая или ноющая. Натоптыши могут так болеть?

Обнаружил, что не могу согнуть болшой палец в межфаланговом суставе. Какое-то время учился заново его сгибать. При хотьбе, оказывается, я его не сгибаю. Также не чувствую силы в большом пальце, и при хотьбе опираюсь не на него, а на плюснефаланговый сустав. В обуви стелька изношена под этим суставом. Это может влиять на работу колена? Уже очень давно после кардионагрузок на ноги я чувствую бОльшую слабость именно в левой ноге. Мне всегда казалось, что левое колено у меня расшатано больше правого...

Ещё я сделал МРТ стопы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2019, 07:49
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Здравствуйте.

Новая проблема (предыдущие проблемы из этой темы неактуальны)... После продолжительной хотьбы в относительно новых ботинках появилась боль в правой стопе, сзади, выше пятки. Не придал значения, перешёл на старую обувь и "всё прошло", но боль я начал чувствовать уже и в старой обуви на 4-5 день. Обратился к врачу. Диагноз в выписке. Что посоветуете делать? Боль по ощущениям как синяк. Есть небольшая припухлость кожи без изменений в цвете. Сейчас прикладываю холод только...
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.