Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.11.2009, 16:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Я правильно поняла, что истерики и капризы у моей дочки из-за меня?т.е. именно во мне проблема? почему тогда нет такой проблемы с сыном?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2009, 22:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама сына и мама дочери в одной семье - две разные мамы.
У Вас есть родные брат или сестра ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2009, 22:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Никогда не думала, что есть разница...Я вообще всегда мечтала именно о доченьке. Мне казалось, что с ней будет легко. А оказалось, что это с сыном мне легко, хотя раньше думала, что сыновья-это что-то не то для мамы,что они не могут дать то,что могут дать дочки.
Да, у меня есть младший брат. 6 лет разница. Я его с трудом переносила. Только к его 17-18 годам мы начали общаться, а сейчас уже хорошие отношения. Мечтала для своих детей разницу поменьше (хотя понимала, что это ничего не решит), поэтому у моих разница 2.8. Хотя недавно пришла к выводу, что не разница в возрасте скажется на отношениях между детьми, а работа родителей, помощь в установлении дружбы. Нельзя просто родить, просто кинуть друг другу и ждать,что будет любовь и мир. А у моих в последние пару месяцев какая-то война сплошная ((
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2009, 22:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Ваша мама относилась к брату? Почему Вы его с трудом переносили?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2009, 22:46
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Относилась как обычная мама. Кормила, гуляла, развивала, читала, учила стихи и т.д. Не играла. Она не играла со мной, но меня отдали в сад в 1.3+папа играл. А с братом роль "играть" досталась мне. И я ее ненавидела. Помню только, что брат был сложным ребенком. Мама в шутку говорила, что я-приз, а брат-сюрприз. Т.е. я была идеальным ребенком, а брат-очень трудным. Мама говорила,если бы первым родился он,они бы решили,что плохие родители и вряд ли б решились еще на ребенка. Первый год он не спал, потом был гиперактивным, за 5 минут мог устроить пожар,наводнение,опрокинуть шкаф,вазы,горшки с цветами,включить утюг и т.д.Он не сидел на месте вообще. Да он даже и не ходил. Он бегал. Мог час бегать по кругу пока не свалится там же. При этом астма всплыла в 2 года. А бегать нежелательно-приступ. В одном саду с ним не могли справиться. Пришлось перевести. В общем лет до 8-9 моим родителям было сложно с ним.
Я не знаю, почему его с трудом переносила. Он мне был неинтересн. Абсолютно. Вообще. Вот знаете, есть дети,которые всегда тянутся к малышам. А я никогда к ним не тянулась. Только к старшим. У меня детям вообще отношение поменялось только после рождения дочки. Очень сильно. Дети-это ведь такое счастье. Но знаете, я так и не умею играть. Заставляю себя, но не всегда получается.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.01.2010, 16:49
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, с Новым годом Вас! Всего самого наилучшего!

Возник такой вопрос. Сейчас была череда утренников в саду и кружках. И я заметила, как сильно дочка волнуется на выступлениях. На самом первом, в театральной студии, она настолько разволновалась, что начала дрожать (хотя в зале на самом деле было холодно, но не настолько,остальные дети так же были одеты и никто не дрожал). Я смотрела на нее, и видила скорее страх, а не холод. Пару раз мне казалось,что вот-вот навернутся слезы, я пару раз подзывала ее к себе рукой,но она отмахивалась,что не пойдет. Потом была маленькая заминка, я ее опять подозвала, она подбежала, я усадила на колени, одела ей свитер,еще и в свою куртку укутала. Минут 10 спектакля мы пропустили,потом пришел Дед Мороз, и дочка заметно оживилась и побежала к детям. И вот тут, казалось в совсем новой, неотрепетированной ситуации, она совсем спокойной выглядела, что-то ДМ выкрикивала, какое-то четверостишие рассказала, дергала его за шубу и смеялась.
Потом выступление в саду-почти то же самое. Чуть меньше волнения,но та же дрожь.
Потом в танц.кружке-то же самое
Потом был открытый урок по фортепьяно-она как увидела много родителей-тут же готова была сбежать из зала. Но потом родители все ушли, и Ника расслабилась немного. Через месяц опять будет открытый урок, только Ника еще и играть будет перед всеми (она очень-очень любит занятия по фортепьяно). Ни в коем случае не заставляю ее, не вижу ничего страшного,если она убежит со сцены ко мне. Но все же хочется как-то помочь ей не волноваться так сильно. Но я особо и не знаю как.
Вот перед садом она мне говорила:"Мне так страшно!Вдруг я забуду слова". Я предложила ей просто говорить так как получится, что захочется. Что все актеры хоть когда-нибудь да забывали свою речь, но ведь зрители не знают,какие именно слова должны быть произнесены,и все,что Ника скажет,все отлично подходит. Раз 20 переспрашивала "а точно все забывали?а точно ничего не будет?" Вроде бы успокоилась...Но это театр. А про все остальное так и не скажешь как-то...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.01.2010, 12:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша дочь совершенно нормально проживает свои страхи, и Вы очень хорошо ей помогаете в этом.
Как Вы думаете, чего боится дочь, и что является причиной этих страхов?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.01.2010, 12:55
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Как мне кажется, боится:
1. Ошибиться, отойти от сценария(танцы,музыка,театр,что бы ни было). Как сам факт ошибки. Она расстраивается из-за этого довольно сильно. Еще год назад очень бурно реагировала, сейчас поспокойнее. Нормально реагирует, когда я ее поправляю в чтении, или показываю на ошибки в упражнениях. Раньше-слезы и скидывание тетрадок-ручек со стола. Хотя и сейчас бывает прибегает в слезах:" У кошки уши получились нетакие, мне не нравится, у меня уже не получится так же ее перерисовать."
2. Наверное страх, что все взрослые заметят и посмеются, и она попадет в неловкое положение. Недавно дома Ника кружилась с большим медведем, потом споткнулась и так смешно вместе с ним завалилась. Она в слезах подбежала ко мне, уткнулась в живот, я обняла ее, погладила, спросила сильно ли ударилась и потом не выдержала и рассмеялась. Муж уже давно от сдавленного смеха сполз по стене. А она мне с чувством "Не смейся надо мной!Это не смешно!" И она права,конечно, ей было больно и обидно, но и я не могу сдерживать себя, ну уж очень часто действия и ее, и младшего сына вызывают одновременно и сочувствие, и улыбку.

П.С. хотела еще сказать спасибо за наше предыдущее общение. Было тяжело признать, что именно мне в первую очередь нужен психотерапевт, а не дочке. 1.5мес работаю с ПТ, хоть о дочке не говорим, но у нас эти 1.5мес никаких истерик. И вспомнилось,что около месяца назад была ситуация, когда Ника очень разозлилась на меня,ходила за мной и пыталась ущипнуть. Я сперва машинально уходила от нее, а потом повернулась и спросила:"Ника, ты злишься на меня?", она посмотрела так удивленно на меня,глаза в сторону отвела и ответила:"Нееет". Я ее к себе на колени усадила и сказала, что "злость бывает у всех, и злиться-это ни плохо ни хорошо. И злиться можно. Всем. И ругать за это глупо. И я тебя ругать точно не буду" Соскочила с колен, убежала, через 1.5минуты прибегает "Мама, я ведь на тебя так злюсь, так злюсь!Ууууу!" - "Злись,это не страшно, ты позлишься, а потом заметишь,что уже и не так сильно злишься". С тех пор как-то поспокойнее она стала, часто в речи говорит " я на тебя злюсь". Не знаю, правильно ли это все так преподносить. И как помочь ей выражать злость?Достаточно ли словами выражать в ее возрасте (5.2)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.01.2010, 13:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Как мне кажется, боится:
1. Ошибиться, отойти от сценария(танцы,музыка,театр,что бы ни было). Как сам факт ошибки. Она расстраивается из-за этого довольно сильно. Еще год назад очень бурно реагировала, сейчас поспокойнее. Нормально реагирует, когда я ее поправляю в чтении, или показываю на ошибки в упражнениях. Раньше-слезы и скидывание тетрадок-ручек со стола. Хотя и сейчас бывает прибегает в слезах:" У кошки уши получились нетакие, мне не нравится, у меня уже не получится так же ее перерисовать."
Она такой не родилась, а научилась этому в процессе воспитания. Как в вашей семье относятся к ошибкам?
Цитата:
2. Наверное страх, что все взрослые заметят и посмеются, и она попадет в неловкое положение. Недавно дома Ника кружилась с большим медведем, потом споткнулась и так смешно вместе с ним завалилась. Она в слезах подбежала ко мне, уткнулась в живот, я обняла ее, погладила, спросила сильно ли ударилась и потом не выдержала и рассмеялась. Муж уже давно от сдавленного смеха сполз по стене. А она мне с чувством "Не смейся надо мной!Это не смешно!" И она права,конечно, ей было больно и обидно, но и я не могу сдерживать себя, ну уж очень часто действия и ее, и младшего сына вызывают одновременно и сочувствие, и улыбку.
Читали эту книгу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
П.С. хотела еще сказать спасибо за наше предыдущее общение. Было тяжело признать, что именно мне в первую очередь нужен психотерапевт, а не дочке. 1.5мес работаю с ПТ, хоть о дочке не говорим, но у нас эти 1.5мес никаких истерик.
Вы молодчина!
Цитата:
И вспомнилось,что около месяца назад была ситуация, когда Ника очень разозлилась на меня,ходила за мной и пыталась ущипнуть. Я сперва машинально уходила от нее, а потом повернулась и спросила:"Ника, ты злишься на меня?", она посмотрела так удивленно на меня,глаза в сторону отвела и ответила:"Нееет". Я ее к себе на колени усадила и сказала, что "злость бывает у всех, и злиться-это ни плохо ни хорошо. И злиться можно. Всем. И ругать за это глупо. И я тебя ругать точно не буду" Соскочила с колен, убежала, через 1.5минуты прибегает "Мама, я ведь на тебя так злюсь, так злюсь!Ууууу!" - "Злись,это не страшно, ты позлишься, а потом заметишь,что уже и не так сильно злишься". С тех пор как-то поспокойнее она стала, часто в речи говорит " я на тебя злюсь". Не знаю, правильно ли это все так преподносить.
По крайней мере дочь проживает свою злость, а не вытесняет и делает это безопасным образом.
Цитата:
И как помочь ей выражать злость?Достаточно ли словами выражать в ее возрасте (5.2)?
Дети часто злятся от бессилия (да и взрослые тоже). Показывайте ей ее силу, учите принимать бессилие там, где ничего другого не остается.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.01.2010, 13:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Как в вашей семье относятся к ошибкам?
я очень спокойно отношусь к ошибкам детей, мужа, всех вокруг. Есть и есть, куда без них. Но, по отношению к себе...У меня ошибок быть не должно. Да, знаю, что над этим надо поработать и работаем, но все равно немного не по себе...Знаете, сколько помню себя, была "отличницей" по жизни, стандартный набор-кружки,секции,олимпиады,медаль,красн.диплом,магист ратура, всегда с улыбкой,всегда в хорошем либо очень хорошем настроении,готова помочь, не отказать,понять,выслушать и т.д. и т.п. Уже есть сдвиги,работаем.
Муж очень критичен как к себе, так и к окружающим. Слишком часто и несправедливо за какую-то мелкую оплошность может разозлиться. Я единственная, кому не достается "на орехи". Проявляется только на словах,конечно, но в эти моменты мужа хочется стукнуть чем-нибудь хорошенько, потом, когда Ника убежит чуть не со слезами, говорю с ним и отправляю к дочке, чтобы успокоил ее,поговорил ласково, как с ребенком, которому всего 5!лет. Да, за 5 лет есть результаты, но хотелось бы вообще без такой критики дома.

Цитата:
Читали эту книгу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
нет, не читала, спасибо за нее! уже скачала. У меня за этот месяц был Ялом Мамочка, сейчас дочитываю Зимбардо Застенчивый ребенок, и сразу начну Миллер читать. А мне казалось я так много всего читала))


Цитата:
Вы молодчина!
спасибо! не без Вашего "пинка"

Цитата:
Дети часто злятся от бессилия (да и взрослые тоже). Показывайте ей ее силу, учите принимать бессилие там, где ничего другого не остается.
ой,это заоблочно пока. самой бы научиться сперва
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.01.2010, 16:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопрос образовался. Дети спят вместе с нами в одной комнате(каждый на своей кровати),кровати придвинуты с обеих сторон к нашей. Засыпать любят со мной на нашей родительской. Днем в саду засыпают в своих кроватях без вопросов. Дома-прижаться ко мне с обеих сторон и так засыпать. При этом у нас 2 детские, в одной все игрушки,там играем, вторая просто пустует. Подумываю о переезде малышей. В одну комнату или в разные?Одновременно или только Нику (младшему 2.7)? И вообще как бы все организовать? Ника говорит, что ей страшно. Она и засыпает без меня только с ночником и только если я до этого минут 10 полежу с ней.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.01.2010, 16:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Подумываю о переезде малышей. В одну комнату или в разные?Одновременно или только Нику (младшему 2.7)? И вообще как бы все организовать? Ника говорит, что ей страшно. Она и засыпает без меня только с ночником и только если я до этого минут 10 полежу с ней.
Это же Ваша семья, никто лучше Вас не знает возможности и потребности ее членов. Все же обратимо. Попробуйте один вариант, потом другой. Не вижу проблемы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2010, 17:04
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, конечно попробуем разные варианты. Это был скорее общий вопрос, мало ли я что-то упускаю, не отселив еще детей, вдруг в ее возрасте уже желательно спать отдельно для чего-нибудь там. Или есть какие-то важные моменты в расселении по принципу мальчики-девочки вместе-раздельно и т.д.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.01.2010, 02:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение детей в этих вопросах рассматривается?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.01.2010, 14:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Людмила Николаевна, обязательно. Узнала у дочки, в какой бы комнате она хотела спать, с братиком или одна. Захотела одна, в комнате, в которой все игрушки. Младший особо не понял, что у него спрашивают. Так что скорее всего он еще останется у нас в спальне, а дочка переселится в свою комнату. Хотя может заселим игрушками и вторую комнату, тогда может и переселиться захочется младшему.

Сейчас вот что волнует. Дети дерутся между собой очень сильно. Хотя у них периодами:1 час взаимопонимания и любви, 1 час просто не возможно расцепить. Каждый может начать задирать другого, но чаще Игнат все-таки. Ника например играет с игрушками, рассаживает на подоконнике всех, Игнат прибежит и специально скинет их, убегает. Она мчится за ним, и ущипнет например, он опять к ней щипаться или биться и потом уже оба в слезах, поцарапанные приходят к нам. Очень хочется обойтись без драк. Младшего научить бережнее относиться к Нике, к ее игрушкам, ее делам. Ника в принципе готова с ним играть и часто предлагает ему какие-то игры, но они ему в силу возраста еще не всегда понятны, да и именно с Никой он почему-то не хочет ничего слушать, сразу готов начать беготню и задирание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.