Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2018, 15:22
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Вегетативная дисфункция: железодефицит или побочный эффект преднизолона?

Здравствуйте! Женщина 32 года. 2 родов путем кс. Болею неспецифическим аортоартериитом (синдром Такаясу). Принимаю преднизолон 7 лет, сейчас по 7,5 мг ежедневно. Последняя тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419880.
10 лет назад после стресса расставания с молодым человеком, впервые испытала ПА. Тогда, я не понимала, что со мной происходит, в автобусе резко стало плохо, заколотилось сердце, нечем дышать, я думала, что я умираю, даже остановила автобус и вышла, через какое-то время все прошло... Такие приступы повторялись регулярно, несколько раз в неделю, мучила бессонница. За несколько лет до этого начала плохо себя чувствовать, субфебральная температура, высокое сое(60-70), обследовали полностью и ничего не нашли, а тут ещё такие симптомы, но так как анализы были в норме, я начала читать, что же может быть со мной, нашла много информации про всд, теперь уже говорят, вегетативную дисфункцию, поняла, что это оно. Прочитала все книги Курпатова, работала много над собой, и мне помогло! ПА прошли, тревожность сохранялась, но приступов и дикого страха уже не было. Через пару лет после этого я вышла замуж, родила, тут мне и поставили мой диагноз - аортоартериит, который, видимо, был у меня давно, но не могли обнаружить, пока во время беременности у меня не увеличилась сонная артерия и не стала сильно болеть. И тогда, диагностировали только спустя пол года скитания по врачам. За это время самочувствие стало ужасное, тревожность сохранялась, но некогда было себя жалеть, был грудной ребенок на руках. Когда начала принимать преднизолон, жизнь заиграла новыми красками, боли отступили, все было хорошо до некоторого периода. Но со временем появилась дикая боязнь умереть, боюсь инфаркта или инсульта, боюсь что-то пропустить, как раньше пропустили. Сейчас ощущаю тревогу, периодически бывают приступы тахикардии, стали проявляться кишечные расстройства, боль в левом подреберье, экстрасистолия, скачки давления постоянные, очень трудно засыпаю, половое влечение очень слабое, ничего не хочется, недовольство собой, работой, своей жизнью, мужем, детьми, раздражаюсь постоянно и злюсь. Постоянно что-то болит. Пью корвалол, глицин, анаприлин, если совсем плохо. Понимаю, что это больше как эффект плацебо действует, но мне помогает. По анализам крови: ферритин - 39. Гемоглобин последний раз был в районе 130. Могут быть мои симптомы связаны с железодефицитом или же оказывает влияние длительный прием преднизолона? Может уже пора обратиться к психотерапевту?
Прошла тесты:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 39.
________________________________________
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Еще хочу добавить: по маминой линии у дедушки и тети диагноз шизофрения, хотя внешне это никак не было видно. На мой вопрос у мамы как это выражалось, мама сказала, что они впадали в депрессии, вели себя апатично, в общем что-то в этом роде. С детства боялась этого, так как знаю, что шизофрения имеет наследственный характер.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2018, 14:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Шизофрении можно не бояться.

К психотерапевту Вам нужно обязательно, тревогу уже можно и нужно лечить лекарствами. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС для продолжительного приёма плюс транквилизатор - для непродолжительного приёма.
Когда станет легче от лекарств - организуйте себе разговорную психотерапию.
Вам нужен контакт врача в Калининграде?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2018, 17:42
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Спасибо большое за ответ! Можноо мне контакт в Калининграде, к кому можно обратиться. Скажите, как долго обычно принимаются антидепрессанты? Не оказывают ли они влияние на желудок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2018, 13:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессант оказывает хорошее влияние желудок.
Принимать АД можно разное время. Минимальный курс - 3 месяца.
Контакт врача психиатра - в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.