Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 18.08.2010, 10:26
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя!
Давайте вернемся к контракту.
Есть прописанные условия. Это:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 3 дня
И еще:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
У Вас были какие-то форс-мажорные обстоятельства, что Вы не предупредили о перерыве в работе?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 18.08.2010, 16:04
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
У меня сначала заболел малыш, а потом и я, поэтому я, честно сказать, закрутилась и потерялась во времени, не заметила, что не посещала тему более трех дней.
Предупредить, конечно, надо было бы, но я все думала, что вот сейчас соберусь с мыслями и выполню свое задание - так и не заметила, что времени прошло уже много, а я все молчу.
Извините, если это доставило Вам неудобства.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.08.2010, 16:11
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте проведем ревизию.
Просмотрите цели и (главное!) критерии. Оцените каждый критерий по 10 бальной системе, приняв за 0 начало нашей работы.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.08.2010, 16:44
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Сначала критерии:
2. Критерии успешности работы.

- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным (10 - ощущаю и поступаю!)
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями (9 - может, и не с любыми, но со многими)

- я чувствую живой интерес к людям (10 - действительно чувствую)
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение (6 - еще не всегда могу вовремя остановиться в разговоре или слушать, не перебивая)
- я ощущаю комфорт при общении (9 - ощущаю почти со всеми)

- я ощущаю внутреннее равновесие (10 - ощущаю)
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели (9 - по крайней мере меня это не настолько угнетает)
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности (8-если не получается, расстраиваюсь, конечно, но позже пробую еще и еще)

- я чувствую настроения людей (9 - чувствую настроения многих)
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника (7 - не на все слова, конечно. Критика все же болезненно мной воспринимается пока что)
- я чувствую себя нужной (10 - я объединилась с семьей и особенно с сестрой!)
- я ощущаю себя открытой для общения (10 - на все 100%)
- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях (9 - практически во всех)
- я ощущаю собственную значимость для окружающих (10 - реально ощущаю!!!)
- я чувствую желание жить (10 - чувствую!!!!!!!)
- я ощущаю радость ежедневно (9 - ну не всегда конечно. Не умею пока радоваться по мелочам, а хотелось бы)

Теперь - цели.
1. Цели работы.
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее - 10!!!!!
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру - 7 (не всегда получается сдерживать эмоции, а очень хотелось бы, особенно в общении с ребенком. Сейчас иногда срываюсь, меня это очень пугает, и это - главное от чего хочу избавиться!!!!!)
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно - 9 (ждать еще пока тоже сложновато, но намного-намного легче, чем было)
4. Уметь слушать и слышать собеседника - 9 (сложно для меня больше слушать чем говорить, но я - очень стараюсь)
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности - 9 (я учусь быть счастливой - и стану такой обязательно!!!)

Таким образом, на передний план выходит цель №2 - и, как я уже говорила, именно в общении с малышом. Если есть способы (а я не сомневаюсь, что они есть) стать более сдержанной, не раздражаться - я готова им последовать. Все остальные цели - это, что называется, нет предела совершенству. Я не волшебник, я только учусь, и, по моему, девятки - это очень даже здорово!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 18.08.2010, 18:42
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Я не волшебник, я только учусь, и, по моему, девятки - это очень даже здорово!
Просто здорово!!!!

Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Все остальные цели - это, что называется, нет предела совершенству.
Все правильно. Одним из главных результатов нашей работы я считаю то, что в Вашем багаже появились "инструменты", с помощью которых Вы сможете без посторонней помощи разобраться с возникшими трудностями.

Идем дальше.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
на передний план выходит цель №2 - и, как я уже говорила, именно в общении с малышом.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Сейчас иногда срываюсь, меня это очень пугает
Опишите подробно одну типичную ситуацию.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 18.08.2010, 20:23
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Честно сказать, мне очень стыдно это описывать. С духом надо собраться и признаться. Вот ситуация:
Утро, часов 7. Малыш уже проснулся и хочет играть или еще что-то. Я вставать пока не хочу. Спим мы вместе, в большой кровати (ночью я кормлю его грудью несколько раз) и, когда он так просыпается, я его обычно перекладываю в его кроватку, что стоит рядом. Иногда он спокойно там играет, возится, ворочается еще с полчаса или с час- а я досыпаю. Но иногда - резко протестует, кричит-кричит-кричит и так громко... Ну а я - спросонья,недоспав...сперва не реагирую...думаю, может покричит и сам успокоится (так бывает)..в это время опять проваливаюсь в сон...нет, не успокаивается...и меня это НАСТОЛЬКО бесит, что я могу встать и... в общем жестоко с ним обойтись...взять неаккуратно и т д.

Или например - не хочет есть пюре какое-нибудь. Выплевывает все это вокруг себя... Я тоже раздражаюсь, могу шлепнуть его (а он ведь совсем малыш - 7 месяцев), отнести опять же грубо в кроватку и т д....
Меня такие приступы пугают. Он у меня вообще не очень то капризный, пожаловаться не могу...но меня прямо из себя выводят приступы его плача...вместо того,чтоб пожалеть я как правило злюсь...хотя и жалею иногда. Самое главное - началось это еще в роддоме...такая злость... потом я вроде пыталась справиться с собой, а сейчас опять лезет это из всех щелей.
Кроме того.... это, наверное, предсказуемо... но внутренне у меня ведь наложилось все вместе - обида на мужа, что он развлекается там напропалую, а я вынуждена сидеть дома неотлучно при ребенке, вообще сам факт, что я прикована к дому - очень нечасто я позволяю себе отлучиться на 2-3 часа максимум - т е полная зависимость ребенка от меня и меня от ребенка...Муж тут неоднократно заявлял - давай я его заберу, а ты живи в свое удовольствие. Но я во-первых не представляю КАК я смогу хоть сутки без малыша прожить ( я его люблю очень, несмотря на отвратительное поведение, что позволяю с ним), а во-вторых - не доверяю мужу, по-моему, он не справится, ведь уход за малышом требует тщательности, там есть такие тонкости..не говоря уж о том, что он у меня грудничок и без молока не хочу его оставлять.
В сумме все это дает мне - осознание того, что я - плохая мать. Хоть я очень, очень бы хотела быть хорошей!
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 19.08.2010, 09:07
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разбираться.
Остановимся на этой картинке:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
не хочет есть пюре какое-нибудь. Выплевывает все это вокруг себя... Я тоже раздражаюсь, могу шлепнуть его (а он ведь совсем малыш - 7 месяцев), отнести опять же грубо в кроватку и т д....
Задание такое. Разложить Ваше состояние на составляющие, по такой схеме: Действие (внешнее, в данном случае действие ребенка)-->Ваши телесные ощущения --> Ваши чувства.
Отчет лучше сделать в виде подробного описания картинки (место, время суток, действия и реплики), в тексте в скобках (или другим цветом) выделяйте чувства и ощущения, которые появляются в определенные моменты.
Если есть вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 19.08.2010, 11:53
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Я попробую описать.
Это происходит днем. На кухне. Малыш у меня на руках находится. Я предлагаю ему из ложечки пюре. Он отворачивается, я пытаюсь его удержать (руки становятся жесткими, силу применяю, в голосе появляются "железные" нотки, хочу заставить его делать то, что мне нужно). Засовываю ему в ротик ложку с едой - он морщится, начинает хныкать и разбрызгивает все, что во рту по сторонам (мне хочется его оттолкнуть, отбросить, но я только еще крепче его прижимаю, а внутри как будто поднимается волна злобы, ярости какой-то). Иногда хныканье переходит в рев (я чувствую уже, как ярость меня в буквальном смысле слова ослепляет, мне хочется НЕ СЛЫШАТЬ этот плач, все, что угодно, только НЕ СЛЫШАТЬ) - и здесь я уже теряю контроль, могу и шлепнуть, и ротик закрыть ему рукой и отнести в кроватку и там бросить. Но это все приводит, конечно, к тому, что он орет еще сильнее и громче.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 19.08.2010, 12:24
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
руки становятся жесткими, силу применяю, в голосе появляются "железные" нотки, хочу заставить его делать то, что мне нужно
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
мне хочется его оттолкнуть, отбросить, но я только еще крепче его прижимаю, а внутри как будто поднимается волна злобы, ярости какой-то
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
я чувствую уже, как ярость меня в буквальном смысле слова ослепляет, мне хочется НЕ СЛЫШАТЬ этот плач, все, что угодно, только НЕ СЛЫШАТЬ
В выделенных фрагментах четко распишите: отдельно ощущения в теле(подробнее: не только в руках, но и в других частях тела) и отдельно чувства.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.08.2010, 15:04
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
1. Скованность какая-то в теле, зубы сжимаются, рычать хочется - все тело напрягается. Чувства - недовольство, раздражение, желание заставить другого подчиниться мне
2. Такое же напряжение в теле и в лице, рычание. Чувства - злость, желание ударить
3. В глазах темнеет, уши закладывает, тело не подчиняется уже голове, напряжение сменяется "двигательной активностью" - руки бьют, бросают, мыслей в голове абсолютно никаких нет. Чувства - ярость, вышедшая из-под контроля, ненависть, и даже, боюсь, желание уничтожить раздражитель
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.08.2010, 21:30
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Чувства - недовольство, раздражение, желание заставить другого подчиниться мне
Недовольство и раздражение от того, что тот (другой) не подчиняется?

На следующие вопросы отвечайте, не раздумывая. Ловите первый ответ, который придет в голову.
Итак:
Что для Вас значит, если Вам удается "заставить другого подчиниться мне"?

Что для Вас значит, если НЕ удается "заставить другого подчиниться мне"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.08.2010, 07:33
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Если удается - замечательно, значит, я сильнее, умнее, я лучше знаю, что нужно этому другому
Если не удается - чтооо??? Бунт на корабле???? Злюсь, потому что я же лучше знаю... и т д
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 20.08.2010, 07:38
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
А вообще... и на работе даже, и в семье.. у меня везде создан авторитет. Мое мнение часто становится основополагающим, со мной считаются, меня слушают. И я к этому привыкла. Вот и муж жаловался, что права голоса не имеет, все решала я. Но ведь на самом деле - я и прямь знаю как ЛУЧШЕ (в большинстве случаев)
Может и все мои проблемы то из этого идут??????
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 21.08.2010, 18:52
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Если удается - замечательно, значит, я сильнее, умнее, я лучше знаю, что нужно этому другому
Если не удается - чтооо??? Бунт на корабле???? Злюсь, потому что я же лучше знаю... и т д
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Но ведь на самом деле - я и прямь знаю как ЛУЧШЕ
То есть Вы несете на своих плечах ответственность за всех и все.
А эти "все" норовят ускользнуть от Вашего "всевидящего ока", а уж о благодарности....вообще речи нет.

Кто в Вашей родительской семье лучше всех знал кому и как нужно поступать? Чей это шаблон поведения?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 21.08.2010, 20:54
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Отец всегда знал и сейчас тоже...ох, в кавычках наверное надо писать..."знает", как, что и когда надо делать. Кто дурак и кто - нет. Кто сволочь (простите!), а кто - хороший. И он, отец мой - единственный человек, чей авторитет мной признан беспрекословно и к чьим советам я, как правило, прислушиваюсь. Он, в свою очередь, неоднократно заявлял,что я его понимаю, слышу, у меня есть логика и доволен он мной по жизни, в отличие от старшей сестры моей, да и о матери он, если честно, не самого высокого мнения. И со стороны люди всегда говорили и говорят, что я - папина доченька. Единственное, чем недоволен отец во мне - мужчин не умею себе выбирать. Два мужа было - и все мимо.
А отец, кстати, взял этот шаблон поведения от своей матери (моей бабушки) - личность она крайне сильная, много чего в жизни повидала и пережила, но в то же время очень авторитарная и подавляет окружающих. Моя родная тетя, папина сестра, не была никогда замужем, потому что бабушка каким то образом не позволяла ей наладить личную жизнь. Вот и живут они вдвоем всю жизнь - бабушке то хорошо, а тете - вряд ли. Очень она была против и женитьбы сына - моего отца на моей матери, долго не признавала старшую внучку и сейчас у них натянутые отношения, а когда родилась я, бабушка уже видимо решила сложить оружие и я с ней конечно больше общалась.
И, знаете, я вот сейчас вижу, что у нас с ней, с бабушкой то, характеры похожие... Но я не хочу подавлять всех вокруг и уж особенно своего ребенка. И нести за всех тут ответственность тоже мне не очень улыбается, однако, я действительно считаю что у меня это чувство обострено - и на работе, и в семье,во втором браке особенно. Нести самой тяжело, а кому-то доверить - страшно, все ведь не так и не то сделают... И в этой круговерти я существовала первые три месяца после родов - все сама, сама, сама, потому что муж не так сделает, плохо вымоет, не то купит, не так уберет и т д. И он не вынес такой жизни - я то с ребенком, то с тряпкой, то с кастрюлей, в 9 вечера с ног валюсь, да еще и ему доставалось, что так поздно домой приходит - из за него я пол не успеваю помыть, кто то же должен быть с ребенком, потому что он то есть хочет, то капризничает.... и так без конца...Очень было тяжело.
А сейчас - нааамного спокойнее ко всему отношусь. Ну не вымыла посуду или пол - и ладно, вымою потом, кушать не готовлю - одной то зачем, я найду чего поесть...
На самом деле, в первом браке я вообще не занималась домашним хозяйством - готовить не умела абсолютно, даже с трудом вспоминаю что мы там ели..макароны сплошные... а во втором - он, второй муж, ушел ко мне от девушки - очень красивой, умной, но совершенно нехозяйственной. И я поняла, что мой шанс - покорить его почти идеальным ведением дома. Научилась готовить хорошо, старалась чтоб всегда чисто было дома, ему стирала - рубашки белоснежные были у него всегда...поначалу... а потом что то тоже это потихоньку начало меня утомлять. Но отступать было некуда - мы поженились, а домашнее хозяйство почти целиком и полностью повисло на мне. Пока ребенка не было, это как то можно было пережить..но потом.... и кончилось Вы знаете чем.
А теперь муж мне заявляет - обошелся бы я без супа и чистых полов, зато ты бы была мягче, добрее, приветливее. Он мне это как-то и раньше заявил "Ты отдохни... я же ведь ничего тебе не говорю, например, что вот у нас три дня нет первого на обед! Отдыхай-отдыхай, я переживу!" и все это с изломом в голосе и жертвенным взглядом.
Татьяна Генриховна, извините, сообщение какое-то сумбурное вышло...я даже не перечитываю его... пусть так будет...что уж пришло в голову - то и высказалось
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.