Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.06.2010, 06:00
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
1. Цели работы.
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно
4. Уметь слушать и слышать собеседника
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности
2. Критерии успешности работы.

- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями

- я чувствую живой интерес к людям
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение
- я ощущаю комфорт при общении

- я ощущаю внутреннее равновесие
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности

- я чувствую настроения людей
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника
- я чувствую себя нужной
- я ощущаю себя открытой для общения

- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях
- я ощущаю собственную значимость для окружающих
- я чувствую желание жить
- я ощущаю радость ежедневно
3. Длительность работы:по достижении целей.
4. Плата: публичность
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 3 дня;
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
-если в полной мере не будут выполняться задания;
-несоблюдение открытости в проявлении чувств, в том числе в отношении психолога;
-если придет осознание, что возможности психолога исчерпаны. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
-сообщить о прерывании терапии со стороны пациента, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.06.2010, 18:58
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя!
Ну вот, все формальности соблюдены, можно приступать.

С какой цели хотите начать?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.06.2010, 21:45
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Мне бы, Татьяна Генриховна, хотелось бы, как ни странно начать с третьей цели-"Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно", в моей нынешней ситуации это мне придется очень кстати
- я ощущаю внутреннее равновесие
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.06.2010, 21:41
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Мне хотелось бы, как ни странно начать с третьей цели-"Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно"
Очень хорошо.
А как Вы обычно это делаете (ждете)? Какие чувства Вы при этом испытываете?
Опишите характерную ,часто повторяющуюся, ситуацию.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.07.2010, 21:54
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Пример.
Жду мужа домой. Обещал приехать в 6 вечера. Раньше я начиная с 5 вечера начинала думать о том, что вот скоро он придет. В 17-30 охватывает какое-то волнение непонятное. В 18 00, если его до сих пор нет, начинаю звонить, спрашивать где он, и когда же наконец приедет. Если его нет до 18-30, перезваниваю и начинаю скандал - давай быстрее, что ты там делаешь, сколько можно и тд.
Это было, конечно, не ежедневно, но довольно часто повторялось, особенно когда появился ребенок. Уходя, муж заострил внимание на том, что не виноват, когда попадает в пробку, например, а я сразу начинала кричать.
Сейчас я стараюсь справиться с этим. Обещал приехать в 18-00 (к малышу) - не звоня, жду до 18-30, потом вежливо интересуюсь, почему же до сих пор не приехал.

Пример 2.
У меня в привычках стараться сделать что-то или добиться чего-то довольно быстро. Мне с детства в общем-то легко давалась учеба, да и потом, после школы, как правило все, чего я хотела, достигалось быстро и легко (как мне кажется). Так складывались обстоятельства, что и в личной жизни, и в работе - и там, где от меня многое зависело, и там где от меня зависело меньше - я добивалась своего.
Сейчас я попала в ситуацию, где достижение цели (вернуть мужа в семью) отложилось на неопределенный срок. Время работает на меня, но вот периодически бывает чувство неудовлетворенности собой, потому что тут все мои усилия не приводят к достижению цели. Это чувство мной очень трудно переживаемо, появляется тревожность, метания, я теряю уверенность в себе, к счастью, временно. Как здесь помочь самой себе - я не знаю.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.07.2010, 11:08
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя!
Я изучила Ваши примеры. И вот, что у меня получилось:

1 вариант.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
все, чего я хотела, достигалось быстро и легко.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
и в личной жизни, и в работе - и там, где от меня многое зависело, и там где от меня зависело меньше - я добивалась своего.
2 вариант.
А если выполнение от Вас не зависит, тогда появляется:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
чувство неудовлетворенности собой

Это чувство мной очень трудно переживаемо, появляется тревожность, метания, я теряю уверенность в себе.
И внешнее проявление этого:

Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
я сразу начинала кричать.
1. Когда все получается быстро и «правильно»(Д) --> тревоги нет(Р)

2. Когда все идет не по намеченному сценарию(Д) --> тревога, неудовлетворенность(Р).

Между действием (Д) и реакцией (Р) есть внутреннее убеждение (Я- …такая).
Сформулируйте: Какое убеждение находится между Д и Р в первом и во втором случае

Если что-то непонятно по заданию, спрашивайте.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.07.2010, 21:56
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Если я правильно поняла....
1 вариант.
Д - я успешная, счастливая, уверенная в себе, лучшая, любимая, незаменимая, умная, сильная - Р
2 вариант.
Д - я бессильная, неудачница, ненужная, забытая, обиженная, сердитая, ограниченная, надоедливая - Р
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.07.2010, 11:06
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя!
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла....
Вы все правильно поняли.

Итак, есть 2 части.
Одна:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
успешная, счастливая, уверенная в себе, лучшая, любимая, незаменимая, умная, сильная
Другая:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
бессильная, неудачница, ненужная, забытая, обиженная, сердитая, ограниченная, надоедливая
Теперь следующее задание. Опишите эти части, доверившись своему воображению. Назовите каждую часть (например:"отличница") Постарайтесь увидеть (части) более детально: возраст, внешность, во что одета, как она двигается, что любит делать и что не любит, какие у нее чувства, потребности.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.07.2010, 12:08
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Итак:
Часть 1. "Солнечная девушка"
Молоденькая блондинка с длинными развевающимися волосами в солнечный день идет по весенней улице. У нее обязательно присуствуют красный и белый цвета в одежде, высокие каблуки, яркий макияж. Походка танцующая, на лице улыбка - видно, что девушка любит весело проводить время (танцевать, петь). В руках мобильный телефон, по которому она либо разговаривает, либо отправляет смски - и получает хорошие новости или признания в любви. У нее много знакомых и есть настоящие друзья, с которыми ей нравится хорошо и весело проводить время. Она все время радуется жизни, смеется громко и задорно, рассказывает увлекательные истории из своей жизни. Трудностей в ее жизни нет, она "идет по жизни, смеясь", как бабочка,все удается легко - и это удивляет окружающих, они тянутся к ней, к ее успеху. Она счастлива, ее окружают любимые люди - родители, муж и ребенок - и в этом ее главная потребность: любить и быть любимой.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.07.2010, 12:19
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Часть 2. "Царевна-несмеяна"
Женщина примерно 35 лет в серо-коричневом наряде, с пучком на голове и без всякой косметики сидит, забившись в угол дивана в полном одиночестве. Видно, что на лице уже появились скорбные морщины - в уголках рта и глаз, и цвет лица серый, землистый. Рядом лежит передник и тряпка для пыли: все, что составляет ее жизнь - домашнее хозяйство. Постоянно включен телевизор - интересы сосредоточены там, да еще в книгах. Она домоседка, ей каждый раз страшно выходить на улицу, во внешний мир, страшно звонить подругам - конечно, все заняты, кому есть дело до нее и ее проблем? Дома нет никого, даже кошки, не с кем поговорить, некого ждать, и не для кого создавать уют в доме, хотя она так старается. Люди ее раздражают. Со своими эмоциями она справляться не умеет, поэтому все время подавлена и часто плачет. Жизнь бессмысленна, а чтобы изменить ее - не хватает твердости характера. А еще она ленива - целый день может провести перед телевизором, опустошив заодно холодильник, ничего не делая и ненавидя себя за это.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.07.2010, 20:01
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо.

Идем дальше. Вернемся к посту 52.
Вы нашли 2 убеждения, которые находятся между действием и реакцией.
Причем на определенное действие--> определенная реакция, которая обусловлена именно внутренним убеждением.

Внутреннее убеждение - это внутренняя оценка Ваших действий.
Кто Вас оценивает? Рассмотрите его также подробно и опишите, как Вы это сделали в предыдущем задании.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.07.2010, 21:01
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Почти всегда внутренне представляется мой отец, который и "оценивает". Я папина дочка, он для меня пример по жизни. Рассуждения, склонность к анализу, поступки - похожи на его, ну по крайней мере хочется так думать. Я всегда прислушиваюсь к его мнению в жизни, и внутри меня, мысленно, он тоже самый строгий судья моих ошибок и успехов. Мы с ним очень близки по духу, и по отношению к происходящему, и по характеру очень схожи, и я очень-очень часто сама себе задаю вопрос "А что бы отец сказал на это? А как бы он поступил?"
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.07.2010, 12:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как в Вашей семье относились к ошибкам, которые Вы (будучи ребенком) совершали?
Как это делала мама? Что при этом говорила?
Как это делал папа? Что говорил?
Вспомните фразы-оценки из детства (например: ребенок разбил чашку --> "у тебя не руки, а крЮки..")
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.07.2010, 15:59
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Задание сложноватое.... объясню почему
Моя мама вышла на работу (она учитель в школе), когда мне исполнился год.
Я с трудом могу припомнить, когда бы она замечала мои ошибки и ругала за них.
Отец тоже работал целыми днями, и я только припоминаю, что уже будучи школьницей, очень боялась заболеть или написать в школе (где то класс 2-3) контрольную по математике на 4. Если я заболевала, мой папа очень расстраивался и ругал всех за то, что не следят за ребенком, меня за то, что не слушаюсь и не одеваюсь тепло, например. А вот про математику помню потому, что мы с ним часто договаривались - "Напишешь хорошо контрольную, будет тебе то-то и то-то", а мне математика давалась с трудом, и редко когда получалось решить на "отлично", а четверка встречалась возгласом "Да ну тебя, что уж ты..."
Вообще меня воспитывала бабушка и, если можно так выразиться, старшая сестра (разница в возрасте 10 лет). Сестра придиралась ко всему, высмеивала, дралась со мной, пыталась всячески обидеть и задеть меня, за что ей доставалось, конечно, тоже. Точно фраз ее сейчас не воспроизведу, да и не уверена, что это нужно в контексте задания.
А вообще, не могу вспомнить КАК вели себя взрослые, узнав о моих ошибках...именно в детстве, потому что вот в подростковом возрасте ругали, конечно, внушали, что хорошо, а что плохо. А в детстве, наверное, не акцентировали внимания просто, потому что как ни стараюсь, ситуации на заданную тему не приходят на ум...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.07.2010, 17:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы считаете, за ошибки нужно ругать?
Если да, что это дает (с точки зрения воспитания)?
Если нет, тогда что это означает (с точки зрения воспитания)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.