Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 30.08.2010, 10:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда человек нуждается в ощущении собственной значимости, что на самом деле он ждет от окружающих?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 30.08.2010, 11:15
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Признания, наверное.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 30.08.2010, 11:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Признания, наверное.
Хорошо.
Представьте, что перед Вами маленькая девочка, которая нуждается в этом ощущении (она очень старается). Какими словами Вы выразите ей это признание?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 30.08.2010, 13:05
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Молодец, умница - что обычно говорят в таких случаях.... Как хорошо сделала! Замечательно! Хорошая девочка!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 30.08.2010, 15:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо.

Мы подошли с Вами к очень важному моменту.
Начнем с теории.
По модели Эрика Берна наша психика включает Внутреннего Родителя, Внутреннего Взрослого и Внутреннего Ребенка.
Внутренний Родитель связан с образами наших родителей и заботящихся о нас фигур такими, какими мы их помним в нашем детстве. Эта часть нашей психики содержит правила и заперты, некоторые из них оправданы, некоторые чрезмерны и даже вредны; в своих репликах (внутренних) использует слова «нужно», «должен», «обязан»,«считаю». Эта часть рационально анализирует факты, и "воспитывает" Внутреннего Ребенка.
Внутренний Ребенок – это мы сами в детстве, используемые слова – «хочу», «люблю», «нравится». В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться.

В норме Внутренний Взрослый должен быть достаточно сильным, чтобы, учитывая потребности и намерения Внутреннего Родителя и Внутреннего Ребенка, нивелировать их взаимодействие. Очень важно, чтобы границы Внутреннего Взрослого с Внутренним Родителем и Внутренним Ребенком были гибкими, но не прорванными. Вторжения Внутреннего Родителя на территорию Внутреннего Взрослого и наоборот, мешает продвигаться в жизни.


Достаточно редко люди находятся в позиции Внутреннего Взрослого. Это осознанная позиция, которую можно занять, когда будут изучены и приняты Внутренний Родитель и Внутренний ребенок (это мое мнение). Чаще всего наблюдаются такие картины, когда Внутренний Родитель "избивает" Внутреннего Ребенка (самокритика).

Теперь давайте рассмотрим Ваше сообщение:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Мне 28 лет, и практически всю жизнь, что себя помню, я все что-то маялась, чего-то искала... и найти не могла. Наверное, я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю. Кажется, вот сейчас-сейчас, вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь...это то, что я хочу, что я ждала...а потом выходит - нет, не так все гладко, еще много трудиться предстоит и в отношениях, и в деле каком-то чтоб нирваны достичь...И тут я все бросаю. Разочарование. Опять не то, что надо. А где оно, "то" - понять не могу.
Здесь как раз описано взаимодействие Вашего Внутреннего Родителя (Вн.Род.) и Внутреннего ребенка (ВР).
Рассмотрите это (выделенный текст) внимательно и определите какие высказывания принадлежат Вн.Род., а какие ВР.
Делайте задание, используя написанный Вами текст и прямо в нем (тексте) сделайте отметки.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 30.08.2010, 20:35
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Татьяна Генриховна, я извиняюсь, но у меня такой анализ текста не получается... Я не вижу, где тут Ребенок, а где Родитель, по мне так тут ни того, ни другого нет если честно...Может быть, Вы приведете какой-то конкретный пример на словах, какие можно отнести к тому и другому типажу (не из моего текста даже, можно абстрактно). В своих то словах не вижу как ни правил и запретов, так и творческой энергии, и спонтанности... у меня тут вроде совсем о другом... Теряюсь.....
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 30.08.2010, 21:23
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Я не вижу, где тут Ребенок, а где Родитель
Давайте разбираться.
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
В своих то словах не вижу как ни правил и запретов, так и творческой энергии, и спонтанности... у меня тут вроде совсем о другом...
Совсем нет.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Внутренний Родитель "воспитывает" Внутреннего Ребенка.
Воспитывать можно, давая оценку действиям, например:
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Внутренний Ребенок. В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться.
Чтобы это увидеть и "загореться":
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь
нужны такие качества как способность радоваться, а также творческая энергия.

Получается шаблон:
Есть интерес (к делу или человеку) "это то, что я хочу, что я ждала"-->Начало действий-->происходит ЧТО-ТО (я имею в виду внутренний процесс-->"Разочарование"-->Прекращение действий.

Это и есть внутреннее взаимодействие.

Вопрос: Что это ЧТО-ТО?
Распределите роли Вн.Род и ВР в шаблоне.

Теперь понятно?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 30.08.2010, 22:02
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Теперь стало более понятно, спасибо. Но все-таки сложновато...наверное, я лучше завтра, на свежую голову этим займусь, обдумаю все как следует.
А вот на вопрос "Что это ЧТО-ТО?" отвечу - да знаете, по ощущениям как ушат холодной воды на тебя вылили. Например...впервые я очень отчетливо ЭТО почувствовала еще в школе, лет в 16. Я нравилась мальчику, однокласснику, и он мне нравился, только не решался он никак на какие-то действия. Потом все же (не без моей помощи так скажем) он решился, начались между нами отношения..зачатки... Я этого ждала долго, хотела, стремилась, добивалась исподволь, потихоньку..я все это помню... и радовалась, когда мы с ним стали сближаться..."бабочки в животе" и все такое... Но однажды утром я пришла в школу как обычно и поняла, что видеть его не могу и знать больше не хочу. Ничего не происходило между нами, все хорошо было - и вдруг на тебе, такое отторжение, что я даже сама напугалась тогда. Смотрю, помню, на него..в спину смотрю, украдкой...и вот это ощущение "ведра воды"...ледяное безразличие. Правда, я это тогда переборола в себе. Как это? - спрашивала себя. - Посмотри, это же Сережа, он для тебя был так важен, нужен...ну и прошло это вот "оледенение", с этим Сережей мы еще какое-то время были в отношениях - месяца 2-3 наверное...потом разъехались на лето...но это другая уже история.
И вот этот "ледяной ушат воды"...волна презрения какого-то что ли...ощущения ничтожности и ненужности происходящего, недостойности и мелкости желанного человека, приравнивание любимого когда-то дела к "мышиной возне" - он возникает ВСЕГДА и вводит меня в ступор. Хочется лечь и лежать, не двигаясь, не слышать и не видеть - ничего не делать. И лежу бывает. Иногда день, иногда неделю, иногда месяц. А иногда - год. Вернее, какие-то дела то необходимые делать надо (ну на работу ходить или там квартиру убирать) - делаю, а потом - снова ступор. Глаз не горит. Нет желаний. Ощущение, что я вязну в болоте. Время как будто застывает - и хорошо, если это на день или на неделю, и что-то вдохновляет опять, появляется желание двигаться вперед.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 31.08.2010, 20:31
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Мне 28 лет сразу же Вн.Род. - уже не девочка давно, а все дурью маешься - критика, оценка себя, и практически всю жизнь, что себя помню, я все что-то маялась, чего-то искала... и найти не могла опять Вн.Род. - то есть не жила, а ерундой какой-то занималась (маялась да искала), а где же ИСТИННЫЕ поступки?? - критика, оценка действий. Наверное, я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю и опять Вн.Род - критика, оценка характера. Кажется, вот сейчас-сейчас, вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь...это то, что я хочу, что я ждала ВР - ожидание чего-то грандиозного, предвкушение счастья - творческий поиск...а потом выходит - нет, не так все гладко, еще много трудиться предстоит и в отношениях, и в деле каком-то чтоб нирваны достичь...И тут я все бросаю. ВР - недостижение результата приводит к резкому отторжению деятельности - спонтанность Разочарование. Опять не то, что надо. Вн.Род - "не то, что надо". А как надо? Ну явно не так, как у тебя - установление известных только Родителю норм и правил А где оно, "то" - понять не могу. ВР - поиск, поиск, поиск себя - живость, действие
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 01.09.2010, 10:48
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что Вы увидели кто есть кто.
Но это не совсем то, что я задавала.
Цитата:
Распределите роли Вн.Род и ВР в шаблоне.
Шаблон:
Цитата:
Есть интерес (к делу или человеку) "это то, что я хочу, что я ждала"-->Начало действий-->происходит ЧТО-ТО (я имею в виду внутренний процесс-->"Разочарование"-->Прекращение действий.
Очень важно понять, что это ЧТО-ТО, после чего происходит разочарование.

Вы описали ощущение: "как ушат холодной воды на тебя вылили".

Ощущение - это реакция на так называемые автоматические мысли, которые как раз и "запускают" дальнейшие действия.
Если их поймать, многое станет понятным.
Пример:
Близкий человек задерживается и не звонит (Действие)--> С ним что-то случилось: на него напали, он попал под машину...(Автоматические мысли)--> Холодно, болит живот (Телесные ощущения)--> Тревога, беспокойство (Чувства)

Итак. Задание.
Прочтите описанный Вами эпизод (с одноклассником). Там (в картинке) все происходит по тому же шаблону. "Войдите" внутрь картинки и отследите Ваши реакции по такой схеме:

Действие--> Автоматические мысли-->Телесные ощущения-->Чувства

!!Автоматические мысли ловите сразу, не обдумывая!!!

Отчет несите сюда.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 01.09.2010, 19:08
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Несу отчет!!!
ОТЧЕТ.
Побывала я в картинке. И вот что у меня получилось.
ДействиеВижу его - > Автоматические мысли Ну и урод - > Телесные ощущения ступор, невозможность двигаться, тот самый "ледяной ушат", мурашки по коже -> Чувство Отвращение

Это все происходит мгновенно... а укороченная реакция: "вижу его - > отвращение" срабатывает очень четко (и до сих пор... просто как сейчас вижу и чувствую все, хоть уж много лет прошло). Хотя повторюсь, человек мне НИЧЕГО плохого не делал, сейчас, когда мы иногда (очень редко) встречаемся, такого чувства больше не возникает.
Я вот сейчас задумалась, почему так могло происходить... и пришла к мысли, что это, скорее всего, я подсознательно противилась сближению с ним. Ведь я была девочка к тому времени "сексуально образованная", читала о том, что такое секс в молодежных журналах, и хоть сама ЭТОГО еще не пробовала тогда, однако страхи, шедшие красной нитью через все статейки в этих самых журнальчиках (беременность, аборты, болезни, вообще сама боль дефлорации) повлияли уже тогда на мою психику...и наверное, сильно боялась я отношений и того, что им сопутствует. Ну и родители внесли свою лепту, конечно. Не отсюда ли этот "ушат воды"? Услужливое подсознание, замороченное сознанием того, что отношения с парнем наполнены разными ужасами, подсовывает мне отвращение к конкретному персонажу, который хочет сблизиться со мной, и в итоге - "Фу, вот урод, какой с ним секс, даже рядом то стоять противно"!
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 02.09.2010, 21:43
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя!
Хочу предупредить, что с 5 по 20 сентября я уезжаю и выходить в инет не смогу. Появлюсь 21 сентября.

Есть предложение поработать в аське завтра (я могу вечером).
Но здесь есть два момента:
1. Ситуация с однокласcником --> похоже здесь мы опять же возвращаемся к теме сексуальности
2. Ощущение значимости-->взаимоотношения Внутреннего Ребенка и Внутреннего Родителя

С чем бы Вам хотелось поработать?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.09.2010, 21:56
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Я тоже завтра вечером с удовольствием поработаю с Вами в аське, особенно, если учесть то,что Вы уезжаете (наверное, отдыхать?), и мы с Вами долго не увидимся. Я выбираю темой ощущение значимости. Это сейчас мне кажется более важным для меня. Давайте разберем отношения Внутреннего Ребенка и Внутреннего Родителя - по моему, они у меня там внутри сииильно конфликтуют .
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 02.09.2010, 22:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Я тоже завтра вечером с удовольствием поработаю с Вами в аське
Хорошо. Тогда в аське встречаемся как обычно в 21-30.


Цитата:
Сообщение от NEBo Посмотреть сообщение
Я выбираю темой ощущение значимости.
В качестве подготовительной работы, задание.
Для работы нужен эпизод, где Вы сделали что-то и не получили ожидаемой реакции (похвалы), а получили равнодушие или (даже)порицание/осуждение.

Опишите первую картинку, которая придет в голову при прочтении задания. Пусть даже самую мимолетную! Ловите ее и сразу же сюда.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 02.09.2010, 23:25
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Ну вот не уверена, что это подойдет, но это первое что пришло в голову.
Я старалась всегда для мужа разнообразные готовить угощения и мне бы было приятно, если б он оценил. Но он как то к этому равнодушно относился абсолютно - есть что поесть и ладно. Зальет все майонезом так, что уж не разберешь ни вкуса,ни запаха. Меня это все время раздражало. И когда я придумываала - а чтоб такое ему приготовить еще, и спрашивала, он все время заказывал одно и то же блюдо - курицу. ВСЕГДА курицу. И никакой реакции на возможность выбора.
Если это не подходит, то я могу еще подумать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.