Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2008, 16:36
llp llp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 9
llp *
Восстановление после перелома внутр. лодыжки и заднего края б-б кости

Здравствуйте.

11 февраля я подскользнулся на льду, неудачно приземлился на ногу, в результате чего произошел "закрытый перелом внутренней лодыжки, фрагмента заднего края большеберцовой кости левой голени с подвывихом стопы кнаружи".

Обо мне: 26 лет, 180 см, 105 кг, работа офисная за компьютером, курил 8 лет, бросил год назад, спорт очень нерегулярно, серьезных заболеваний, травм или аварий не припоминаю.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После закрытой репозиции:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После операции:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

"По спадению отека левой голени, 19.02.2008 в плановом порядке, после предоперационной подготовки больного, выполнена операция: открытая репозиция, остеосинтез лодыжки левой голени спицей Киршнера; остеосинтез заднего края левой большеберцовой кости 2мя спонгиозными винтами.

Послеоперационное течение гладкое. Получал Кетарол, Цефазолин по 1,0х2р в день, симптоматическую терапию, перевязки. Послеоперационные раны без признаков воспаления, раны зажили первичным натяжением. На контрольных рентгеннограммах положение костных фрагментов удовлетворительное. Швы сняты. Левая нижняя конечность фиксирована гипсовой циркулярной повязкой. Гипсовая повязка состоятельна, не беспокоит. Клинический эффект достигнут. Болевой синдром купирован. Больной активизирован, ходит при помощи костылей. Стационарный этап лечения завершен. Больной выписан на амбулаторное наблюдение по месту жительства.
Рекомендовано:
1. Наблюдение травматологов по месту жительства.
2. Анальгетики при болях.
3. Исключить нагрузку на левую нижнюю конечность до 2.5 мес вопрос о нагрузке после контрольных рентгенограмм.
4. Иммобилизация гипсовой повязкой до 10 недель.
5. Контрольные рентгенограммы каждые 4 недели.
6. ЛФК, ФТЛ."

Хочу получить экспертную оценку по тому, что уже сделано и еще есть ряд вопросов:
1. Травматолог в поликлинике отказывается делать контрольные рентгенограммы раз в 4 недели, мотивируя это тем, что на рентгене в гипсе все равно не будет ничего видно, и если я не буду прыгать на ногу со 2го этажа, ничего с ней не случится. Но зачем тогда врач в больнице назначал контрольные рентгенограммы? Может быть, следует настоять на проведении контрольных снимков и заодно снять перевязку, обработать швы и поменять гипс на более удобный, в котором можно мыться?
2. Я пару раз приступал на больную ногу, когда скользил костыль. Ничего особенно не почувствовал, кроме небольшой ноющей боли несколько часов. Нога опухает (гипс становится мал), если находится полдня в вертикальном положении. Иногда бывают слабые боли в разных местах в области перелома. Если у меня ничего сильно не болит, можно ли сделать вывод, что все благополучно срастается?
3. Адекватен ли срок 2.5 месяца?
4. Смогу ли я нормально ходить сразу после снятия гипса? Ходить с тростью? Ездить на машине? Можно будет бегать, плавать, ездить на велосипеде, ездить на беговых лыжах в следующем сезоне?
5. Врачи в травматологии сказали, что артроз мне обеспечен. Это опасно? Как уменьшить возможные последствия травмы?
6. Когда удалять металлоконструкции из ноги и где в Москве посоветуете это сделать платно? Возможно это сделать амбулаторно?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2008, 10:29
llp llp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 9
llp *
Я правильно понимаю, что мой случай настолько тривиален, что специалистам лень по этому поводу нажимать клавиши?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 20:18
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что мой случай настолько тривиален, что специалистам лень по этому поводу нажимать клавиши?
Вы задали столько разных вопросов, что более-менее полный ответ на них - это злоупотребление любезностью отвечающих.
Попробую коротко.

Цитата:
1. Травматолог в поликлинике отказывается делать контрольные рентгенограммы раз в 4 недели, мотивируя это тем, что на рентгене в гипсе все равно не будет ничего видно, и если я не буду прыгать на ногу со 2го этажа, ничего с ней не случится. Но зачем тогда врач в больнице назначал контрольные рентгенограммы? Может быть, следует настоять на проведении контрольных снимков и заодно снять перевязку, обработать швы и поменять гипс на более удобный, в котором можно мыться?
Можно делать, можно нет. Если скажете, что оступились и заболело - точно сделают. Гипс менять большой пользы нет. Мытье к лечению перелома лодыжек отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
2. Если у меня ничего сильно не болит, можно ли сделать вывод, что все благополучно срастается?
Можно только сделать вывод, что нет грубой подвижности отломков. Несращения при отсутствии функциональной нагрузки не болят.

Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
3. Адекватен ли срок 2.5 месяца?
Недостаточным он вряд ли будет.

Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
4. Смогу ли я нормально ходить сразу после снятия гипса? Ходить с тростью? Ездить на машине? Можно будет бегать, плавать, ездить на велосипеде, ездить на беговых лыжах в следующем сезоне?
Нормально ходить сразу - вряд ли. Надо будет разработать движения. С тростью - через несколько недель. На машине - да. Бегать - через месяцы. плавать сразу. Лыжи в будущем сезоне - попробуете сами, если все получается - бегайте.

Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
5. Врачи в травматологии сказали, что артроз мне обеспечен. Это опасно? Как уменьшить возможные последствия травмы?
Ну как не то что коротко, а и вообще ответить на вопрос "это опасно?"???. Перебегать дорогу перед машиной - намного опаснее. Артроз - это неопасно, скорее, неприятно и снижает качество жизни.
Уменьшить последствия - меньше ходить и больше плавать. то есть меньше нагрузки весом тела и больше движений.

Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
6. Когда удалять металлоконструкции из ноги и где в Москве посоветуете это сделать платно? Возможно это сделать амбулаторно?
Удалять не раньше сращения, амбулаторно вряд ли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2008, 08:22
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно -то коротко. Сегодня ровно 2 месяца с момента операции. Гипсовую повязку снять, выполнить рентгенограмму. Можно начинать умеренную ЛФК, но ходить с костылями не менее 1 мес. без нагрузки на ногу( профилактика развития раннего остеоартроза). Ногу не "греть". Через месяц снова рентген и решить вопрос о разрешении нагрузки - нагрузка этапная от костыльного режима до ходьбы с тростью не менее 2-3 недель. Советую принимать препарат "артрон-комплекс" для профилактики остеоартроза.
Вопрос об удалении металла - после полного сращения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2008, 13:03
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен со всем вышесказанным, кроме вот этого
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Советую принимать препарат "артрон-комплекс" для профилактики остеоартроза.
Применение подобных препаратов для профилактики чего-нибудь - вопрос крайне спорный, крупные исследования показывают, что эффект минимальный ( если вообще есть), иностранные учебники осторожно пишут что-то по типу "роль ... в лечении остеоартроза требует дальнейшего подтверждения..."

Вставлю свои "пять копеек". Качество операции - "на троечку" , и если не идеальная фиксация заднего отдела может быть объяснена объективными трудностями и винить в этом врача нельзя, то фиксация внутренней лодыжки одной (!) спицей Киршнера - явная лажа и может запросто привести к несращению перелома.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2008, 13:13
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скопировал послеоперационный боковой снимок на рабочий стол, увеличил, увидел - внутренняя лодыжка зафиксирована в положении подвывиха фрагмента кпереди ( или же - зафиксирована нормально. но тут же "на столе" "сползла" из-за неадекватной фиксации). в передне-задней проекции суставная "ступенька" на уровне перелома лодыжки видна без всякого увеличения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2008, 17:52
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне кажется что имеется еще перелом наружной лодыжки и, возможно, разрыв дистального межберцового синдесмоза и неустранен подвывих стопы кнаружи, если мысленно "поставить" внутреннюю лодыжку правильно, это будет сразу понятно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2008, 21:24
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Советую принимать препарат "артрон-комплекс" для профилактики остеоартроза.
Уже это комментировали, в догонку - можно увидеть ссылки на те двойные слепые исследования, на результатах которых основан Ваш совет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2008, 09:57
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Скопировал послеоперационный боковой снимок на рабочий стол, увеличил, увидел - внутренняя лодыжка зафиксирована в положении подвывиха фрагмента кпереди ( или же - зафиксирована нормально. но тут же "на столе" "сползла" из-за неадекватной фиксации). в передне-задней проекции суставная "ступенька" на уровне перелома лодыжки видна без всякого увеличения
Линия перелома медиальной лодыжки находится в целом ниже уровня сустава, поэтому даже при ложном суставе малоберцовой кости проблем родом "отсюда" вряд ли стоит ожидать. Вот задний край фиксирован "как есть". Т.е. интраоперационной репозиции почти не было, а винты введены сзади.. Хотя ступеньки и нет почти. Хорошо бы заполучить волокнистый хрящ вровень с соседним гиалиновым. Устранени ли подвывих - проекция не та.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2008, 18:30
llp llp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 9
llp *
Благодарю за ответы и, честно говоря, напуган неутешительными оценками проведенного лечения. 29 апреля мне собираются снимать гипс, и тогда будет яснее, что и как срастается.

Я выложил версии снимков в оригинальном масштабе здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , возможно, они помогут лучше рассмотреть повреждения.

andreverchovsky: На снимке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] мне не видно перелома наружной лодыжки. Действительно он есть?

Куда бежать, если опасения подтвердятся? ЦИТО?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2008, 23:20
llp llp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 9
llp *
29го мне сняли гипс, вот снимок:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Оригинал: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как мне показалось, доктор в поликлинике уверен в результате, т.к. на снимок смотрел только мельком. Мне сказали начинать гнуть ногу в теплой воде и пробовать опираться на ногу вместе с костылем.
В гипсе стопа была зафиксирована в немного разогнутом положении и подвернутом внутрь, так что после снятия гипса наступать можно было только на внешнюю сторону стопы. Сейчас стопа приняла более естественное положение, но все равно при попатке наступить есть ощущение, что "приросла неправильно" и, кроме того, не сгибается больше чем до угла 90 градусов, так что наступать вертикально на эту ногу не получается. Это пройдет?

Каково ваше мнение о сращении перелома и как лечиться дальше?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2008, 06:34
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от llp Посмотреть сообщение
не сгибается больше чем до угла 90 градусов, так что наступать вертикально на эту ногу не получается. Это пройдет?

Каково ваше мнение о сращении перелома и как лечиться дальше?
Проблемы повреждений суставов не столько в сращении (оно наступает так или иначе), сколько в ограничении движений в т.ч. после вынужденной неподвижности в гипсе. Так что сейчас надо заняться восстановлением амплитуды движений, лучше под контролем методиста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2008, 17:51
llp llp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 9
llp *
Правильно ли я понял, что на последних снимках все в порядке?

Мне не назначили никакого методиста и не распространялись насчет упражнений. Сказали "гнуть", а как гнуть и, главное, до какой степени - видимо, я сам должен решить. Сказали, что могу гнуть как хочу, и если на эту ногу не буду прыгать, то ничего плохого не случится. Пока по совету знакомых делаю массаж и при работе за компьютером катаю под столом мячик. Гнуться сустав стал уже лучше, получается стоять вертикально, но не более.

Вкратце можете рассказать, что нужно делать для восстановления амплитуды? Буду рад ссылке, где это описано, и можно английском.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2008, 20:53
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катайте мячик и дальше - отличное упражнение ( хотя, по-моему, проще катать пивную бутылку. особенно, если это пиво перед катанием выпить . )
Снимки выглядят красиво.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2011, 14:31
CapKuC CapKuC вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2011
Город: алчевск
Сообщений: 1
CapKuC *
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Катайте мячик и дальше - отличное упражнение ( хотя, по-моему, проще катать пивную бутылку. особенно, если это пиво перед катанием выпить . )
Снимки выглядят красиво.

сколько раз в день и конкретно по времени можно катать бутылку?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.