Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2008, 18:22
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Надо ли вентилировать перед интубацией

Кто как относится к схеме:
Преоксигенация 100 О2 в теч 2-3 минут (плотно прилегающей маской).
Введение анестетиков и релаксантов в теч 60 секунд (можно быстрее), релаксанты после фентанила, затем "гипнотик". Речь не идёт о медленно прогуливающихся анестезистках к столу за каждым шприцем на расстоянии 3 метров.
ИВЛ маской перед интубацией не проводится! Только наложена на лицо для обеспечения потока 100% О2.
Интубация через полторы - 2 минуты от начала введения препаратов. Сатурация в редких случаях опускается ниже 94%
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2008, 21:28
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наверное, это имеет смысл в акушерстве (там интубация по выражению акушерских анестезиологов, вообще "момент истины") и в других ситуациях с полным желудком. В плановой же ситуации адекватно проводимая масочная вентиляция дает, все-таки, больше шанса для маневра, особенно, когда все не очень просто.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2008, 10:54
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Кто как относится к схеме:
Преоксигенация 100 О2 в теч 2-3 минут (плотно прилегающей маской).
Введение анестетиков и релаксантов в теч 60 секунд (можно быстрее), релаксанты после фентанила, затем "гипнотик". Речь не идёт о медленно прогуливающихся анестезистках к столу за каждым шприцем на расстоянии 3 метров.
ИВЛ маской перед интубацией не проводится! Только наложена на лицо для обеспечения потока 100% О2.
Интубация через полторы - 2 минуты от начала введения препаратов. Сатурация в редких случаях опускается ниже 94%
Почему выбрали для себя такую схему? Какое Ваше мнения об варианте с "раздыхиванием" и "вашем" варианте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2008, 19:25
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Почему выбрали для себя такую схему? Какое Ваше мнения о варианте с "раздыхиванием" и "вашем" варианте?
Спасибо за Ваш интерес.

При преоксигенации 100% О2 в течении 2- 3 минут PaO2 в арт крови достигает в норме 150 - 250 мм рт ст.

Падение PaO2 за 1 минуту 30 мм рт ст ПРИ ОТСУТ ДЫХАНИЯ И ПОТОКА КИСЛОРОДА (Марини).

Сколько пациент не дышит при вводном наркозе? У меня 1-1,5 минуты, но... и при этом у меня обеспечен поток практически 100% О2 (наличие которого в принципе позволяет не вентилировать пациента с норм pulmon и гемодинамикой в течение 10 - 15 минут без падения PaO2 в арт крови (некоторые ЛОР операции). Это время лимитирутся нарастанием PaСO2 за 1 минуту 6 мм рт ст при отсут дыхания).

В итоге: вентиляцией перед интубацией мы только предупреждаем снижения PaCO2 на 6 - 12 мм рт ст. Кому это надо? Как выглядит перспектива надуть на экстренной желудок? Даже если у пациента будет регургитация - много ли сможет затечь в трахею при отсутствии ИВЛ в теч 1 - 1,5 мин - практически ничего.
Разумеется мой подход не касается 100% пациентов, впрочем как и многое в анестезиологии, но я его применяю как правило в 90 и более% (НЕ ДЛЯ ВСЕХ!).

Всем известный факт: конец наркоза, 100% кислород в контуре, отключение аппарата на 3 - 5 минут, больной на трубе и не дышит, поток O2 более 1 литра в мин, сатурация как была 100% так и остаётся.
А если экстубировать и больной не дышит SaO2 уже через 1,5 минуты будет 85% и ниже.

Уважаемый plexus456, очень удобно вентилировать больных в опер на МК1-2 с газоанализатором. Как Ваше мнение насчёт этих аппаратов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2008, 22:11
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за Ваш столь подробный ответ. Интересно было узнать почему Вы так делаете. Дело в том, что я поступаю также на 90% анестезий (когда я поступаю иначе - писать не буду - думаю в тех же ситуациях, что и Вы). Единственное, "Вашу" схему я дополняю в конце проверкой возможности вентиляции больного (именно проверка вентилируемости больного, а не продолжение преоксигенации-вентиляции) - делаю 1-2 вдоха аппаратных (маской) - если больной раздыхивается - ок, а если нет, то в случае неудачной (трудной) интубации я уже не буду тратить время на попытки раздышать больного маской, а сразу перейду в плану Б.
-----------------
Мое мнение по поводу аппаратов МК-1-2.
В целом, хорошие. Дешево и сердито. Вентилятор, капнограф, пульсоксиметр, газоанализатор. Все есть. У нас в 1/3 операционных такие аппараты.
Самое главное не аппарат, а понимание профессии, знание и выполнение азов, базис. Это в первую очередь обеспечение безопасности анестезии.
Если Вы стоите перед выбор купить МК-1-2 или самый последнийнавороченный Datex, то купите МК-1-2 + ЛМ, эластические бужи, наборы для крикотомии, фибробронхоскоп и.т.д и.т.п.+ обучите персонал азам анестезиологии - будет дешевле и это принесет больше пользы пациентам, а следовательно и Нам.
Мне кажется так.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Лучше быть богатым и здоровым!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2008, 15:23
Tkachukovskyy Tkachukovskyy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 3
Tkachukovskyy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Нормальная схема.Сам пользуюсь. Несколько "но". Часто релаксант начинает действовать раньше гипнотика, особенно норкурон и тракриум.По поводу вентиляции, в каждом случае по-разному. Если есть мониторинг, то, вообще, нет проблем. В акушерстве, такая схема не просто приемлема, а, часто, просто необходима.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2008, 20:12
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Такое впечатление, что топик-стартер модифицировал давно известную техника RSI (Rapid Sequence Induction), распространённую в ситуациях "потенциально полный желудок" тем, что миорелаксант вводит ПЕРЕД гипнотиком. Между собой мы такой вариант называем crush - обычно он сочетается в давлением на щитовидный хрящ (Sellick's maneuvre), зачастую используется миорелаксант деполяризующего типа.
Мне не вполне понятна проблема: вентилировать - не вентилировать... Действо ведь производится с определённой целью, а именно - не допустить гипоксию и с нею связанные беды. Если состояние пациента допускает безопасное apnoe в течение нескольких минут, то зачем вентилировать? А если после 20-30 секунд "бездыханности" появляются признаки гипоксии, то стоять и смотреть на всё это как-то некомильфо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2008, 23:26
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
давно известную техника RSI (Rapid Sequence Induction), распространённую в ситуациях "потенциально полный желудок"
Кто нибудь может со 100% вероятностью сказать полный ли у данного пациента желудок или нет?... Поэтому по возможности использую "RSI" там где это возможно (работаю на экстренке), т. е. в примерно 95% случаев.
Цитата:
зачастую используется миорелаксант деполяризующего типа
Как ПРАВИЛО не использую если предполагается операция свыше 20-30 минут. См. отдельную тему.
Цитата:
если после 20-30 секунд "бездыханности" появляются признаки гипоксии
Не могу припомнить случай, чтобы SaO2 падала ниже 92%. Как правило остаётся 97-99%.
Как может упасть PaO2 арт ниже 80 мм рт ст, если Вы достигли преоксигенацией PaO2 арт 200 мм рт ст. и продолжаете подавать 100% О2 ?
Мне трудно понять последнюю процитированную фразу. При всём уважении к Вам - такого быть не может, если перед Вами не какая либо казуистика в виде открытого по ошибке вместо О2 ротаметра с воздухом или N2O.

Обсуждение данной темы продиктовано постоянными наблюдениями как коллеги "надувают" желудки перед интубацией. Отсюда и был вопрос: "А надо ли? Есть ли смысл?".
Указанное выше - моя практика 4 летней работы на "экстренке" на 1,2-2 ставки в гор больнице с обслуживаемым населением 400 тыс - ни одного случая смерти на опер столе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2008, 10:29
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Кто нибудь может со 100% вероятностью сказать полный ли у данного пациента желудок или нет?....
Вы правы, в медицине не существует 100%-ной гарантии. Мы можем говорить лишь о вероятностных явлениях. Адекватная предоперационная подготовка планового пациента (помимо всего прочего) позволяет уменьшить риск "полного желудка" до разумных пределов.

Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Не могу припомнить случай, чтобы SaO2 падала ниже 92%. ...Мне трудно понять последнюю процитированную фразу. При всём уважении к Вам - такого быть не может...
То, что в вашей практике падение SаО2 после 20-30 секунд apnoe не наблюдается говорит лишь об относительно хорошем физическом состоянии ваших пациентов. Я, увы, не столь удачлив... Пациенты в возрасте 90+ лет с далеко зашедшим COPD (=хроническое неспецифическое заболевание лёгких) и дыхательной недостаточностью 3+ составляют изрядную долю всего "операционного потока". Они в операционную приезжают с постоянной инсуффляцией О2, при этом SaO2 держится едва-едва на уровне 90-92%. "Перекрой" такому пациенту кислород и через пол-минуты SaO2 рухнет до значений 70-75.
Это я по поводу комментария "такого не может быть". Может и бывает, увы...

Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
Обсуждение данной темы продиктовано постоянными наблюдениями как коллеги "надувают" желудки перед интубацией. Отсюда и был вопрос: "А надо ли? Есть ли смысл?"..
В стартовом сообщении не было указаний ни на категорию пациентов, ни на тип оперативного вмешательства, что создало ощущение универсальности.
RSI в экстренной анестезиологии остаётся "золотым стандартом" и я, вместе с подавляющим большинством коллег, полностью разделяем вашу точку зрения.
Другое дело плановая анестезиология....
По поводу-же "надувания желудка", мне думается, что это не дефект выбранного типа индукции, а скорее неадекватная мануальная вентилляция. Сопротивление в верхних дыхательных путях вообще-то не должно превышать степень сжатия сфинктеров пищевода (пациенты с недостаточностью кардиального сфинктера по причине диафрагмальной грыжи - это отдельная история).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Paspartu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2008, 10:47
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полностью согласен с Вашими доводами
Приятно, что беседа получается конструктивной
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2008, 10:55
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Симметрично
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2008, 21:04
Аватар для Plotnikov
Plotnikov Plotnikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: вологодская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Plotnikov этот участник положительно характеризуется на форуме
быстрая последовательная индукция. при наличии проблемы "полного желудка" как вариант наиболее безопасной индукции. вот только если деполяризующий релаксант ввести до гипнотика, не возникает у пациентов после операции воспоминаний типа "сначала я не смог дышать, потом уснул". стараюсь, чтобы больные не рассказывали об анестезии впечатления типа "трубка в горле", "слышал все, но не мог дышать и говорить" и т.д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2008, 19:36
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вот только если деполяризующий релаксант ввести до гипнотика, не возникает у пациентов после операции воспоминаний типа "сначала я не смог дышать, потом уснул".
Вы имели в виду - "после"? Иначе...ой-ёё
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2009, 18:00
Znechulyvach Znechulyvach вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Львов
Сообщений: 1
Znechulyvach *
Цитата:
Сообщение от Plotnikov Посмотреть сообщение
быстрая последовательная индукция. при наличии проблемы "полного желудка" как вариант наиболее безопасной индукции. вот только если деполяризующий релаксант ввести до гипнотика, не возникает у пациентов после операции воспоминаний типа "сначала я не смог дышать, потом уснул". стараюсь, чтобы больные не рассказывали об анестезии впечатления типа "трубка в горле", "слышал все, но не мог дышать и говорить" и т.д.
Отличная схема введения в наркоз. Сам пользуюсь и очень часто - ургенция... Но миорелаксант все же ввожу после гипнотика и наркотика (300 мг тиопентала в среднем и 0,1 мг фентанила), так спокойней.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2008, 11:38
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrk05 Посмотреть сообщение
...релаксанты после фентанила, затем "гипнотик"
В описании своего метода индукции топик-стартер указал именно "релаксант до гипнотика", что и вызвало последующее обсуждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.