Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2014, 01:00
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
Основания для заключения об отсутствии заболевания туберкулезом

Здравствуйте!
У меня вопрос общего характера, буду очень благодарна, если поможете в нем разобраться.
Моему ребенку 3 года. Без БЦЖ, проба Манту раньше не проводилась. Я не хочу проводить с профилактической целью пробу Манту своему ребенку, как и любую другую пробу, которая проводится в организме самого человека. Но я согласна, что профилактическое обследование на туберкулез очень важно.

По новым санитарным правилам "Профилактика туберкулеза" с 25.07.14 "дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания". Поэтому очень хотелось бы знать, на каком основании фтизиатр может такое заключение дать.

Читала здесь (и не только здесь), что квантифероновый тест может быть альтернативой пробе Манту. У нас в городе его делают в частной лаборатории. Я готова проводить его за свой счет каждые полгода вместо Манту(согласно тем же новым сан.правилам для непривитых БЦЖ детей). Я спросила о возможности такой замены у заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники. Она об этом тесте не знала. Она почитала про него в интернете, проконсультировалась с фтизиатром и эпидемиологом, после чего сказала мне, что этот тест не годится, так как неинформативен. И в самом деле, есть ли какие-то официальные документы, подтверждающие информативность этого теста и возможность его использования в России для диагностики инфицирования туберкулезом?

Педиатр как альтернативу пробе Манту для детского сада предложил рентген. На этом форуме тоже читала про эту альтернативу. Но по СанПин 2.6.1.1192-03 пункт 7.21 "не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет... Возраст детей, подлежащих профилактическим рентгенологическим исследованиям, может быть снижен до 12 лет лишь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки..." Получается, маленького ребенка без каких-либо признаков туберкулеза просто нельзя даже направить на рентген, разве не так?

Что же тогда еще может послужить фтизиатру основанием (подкрепленным хоть какими-то официальными документами) для заключения об отсутствии заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2014, 20:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, таких официальных документов нет. Но фтизиатр может дать заключение на основании этого теста. Или направить на рентген и дать заключение для него. Это уже будет не профилактическое обследование, а диагностическое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.