Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2011, 19:28
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Насморк длится 1,5 месяца

Здравствуйте!
Хочу попросить совета у уважаемых профессионалов!

Моему сыну 4 года. С середины марта у нас продолжается насморк. В основном заложенность, периодами что-то высмаркивается (то больше, то меньше), периодами просто заложенность. Кашель появился только неделю назад, не сильный. Температура за это время не поднималась ни разу. Горло не красное и не болит.
Сначала лечили как простуду - физраствор, по необходимости називин (не больше недели), на всякий случай лизобакт, витамины.
Через две недели, не наблюдая прогресса, обратились к аллергологу. Ig E в пределах нормы, пробы вроде как пока не информативны, но назначают авамис и зодак До этого мы тоже использовали гормональные спреи: в 2 года при таком же длительном насморке (помогло) и после серии отитов (назначал лор стационара).
Через 3 недели использования спрея выздоровления по-прежнему нет
Уехали к бабушке погостить, в маленький городок- чистый воздух, прогулки, лечение продолжаем - эффекта ноль
Патологий носа,типа искривлений - нет. Аденоиды нам не никогда не "ставили". Педиатр предлагает антибиотики, а я в сомнениях.

Помогите пожалуйста! куда нам еще можно обратиться? К какому специалисту? Что это может быть?
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2011, 09:21
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Какого цвета выделения из носа?
Ребенка заложенность носа беспокоит?
На головную боль жалоб не было?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2011, 13:36
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Выделения сейчас в основном прозрачные, но иногда при сильном высмаркивании появляются и желтоватые. Постоянно образуются "козюли", простите за выражение Наверное потому что отопление еще не отключили, дома жара
В последние дня хоть какой-то "прогресс" - начался кашель, назначили лазолван, помогает
Заложенность беспокоит больше меня, так как еще год назад заложенность у сына моментально провоцировала отиты В итоге, после стационара и лечения по всем фронтам, включая физио и гормоны, каждая простуда в отит не переходит, но слух снижается все равно Так что видимо закладывает не только нос (я по себе сужу, у меня тоже проблемы с ухо-горло-носом
На головную боль жалоб не было
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2011, 14:20
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лазолваном насморк не лечат! У него довольно ограниченный спектр применения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2011, 17:32
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Наталья Рашидовна, я знаю! Я может выразилась неверно. Я имела ввиду, что он от кашля помогает, первый день сыну очень трудно было откашливать, а с лазолваном и кашляет реже и кашель продуктивный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2011, 17:34
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Цитата:
Сообщение от SUV Посмотреть сообщение
каждая простуда в отит не переходит, но слух снижается все равно
Тут я имела ввиду, что снижается на время простудных заболеваний, потом все восстанавливается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2011, 10:06
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Здравствуйте!
Сегодня получили свежие анализы крови и мочи. Очень прошу вас прокомментировать!

Кровь:
WBC - 12.3x10*9 (H)
Neu% - 60.2
Lym% - 24.8
Mon% - 3.3
Eos% - 11.5 (H)
Bas% - 0.2
Neu# - 7.42x10*9 (H)
Lym# - 3.06x10*9
Mon# - 0.41x10*9
Eos# - 1.41x10*9 (H)
Bas# - 0.03x10*9
ALY% - 0.2
LIC% - 6.8 (H)
ALY# - 0.02x10*9
LIC# - 0.84x10*9 (H)
RBC - 4.62x10*12/l
HGB - 132 g/l
HCT - 0.353 (L)
MCV - 76.5 fl (L)
MCH - 28.6 pg
MCHC - 373 g/l (H)
RDW-CV - 0.112
RDW-SD - 38.3 fl
PLT - 372x10*9/l (H)
MPV - 8.6 fl
PDW - 15.9
PCT - 3.2 ml/l (H)
СОЭ - 12

Моча:
КРО- neg
БNЛ- neg
УРО+- norm
*КЕТ++ 50 mg/dl
БЕЛ- neg
НИТ- neg
ГЛЮ- neg
pH 5.0
УВ 1,025
ЛЕЙ- neg
ACK- neg
COL Other
CLA Clear
Микроскопия осадка:
Плоские - 1-3
Лейкоциты - 01 вр
(Остальные строчки пустые)

Кроме этого сделали копрограмму и соскоб, чтобы исключить паразитов. Итог - ничего не обнаружено.
Врач на приеме сказала, что в легких появились хрипы (хотя мне субъективно показалось, что кашель наоборот стал продуктивнее, но ей конечно виднее).
Назначила супракс и беродуал.
Я, услышав про хрипы и припомнив, что у сына при кашле болел живот, напросилась на рентген. Легкие хорошие, ни бронхита,ни пневмонии.
В итоге врач разрешает супракс отменить, оставить беродуал, лазолван, зодак, авамис,плюс консультация аллерголога.

Нос у сына про прежнему дышит с трудом, шмыгает, но толком не высмаркивается. Под глазами появились красные круги. Сосудосуживающие капать боюсь, перехода в отит боюсь, что делать - не знаю. Врач тоже ничего не смогла мне посоветовать.

Очень жду вашей оценки назначениям и анализам! И,пожалуйста, посоветуйте, что делать, чтобы дышал нос?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2011, 13:26
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите адекватного ЛОРа, который хотя бы поставит диагноз после осмотра. По интернету посмотреть нос невозможно. Вероятно, что у ребенка аллергический/гипертрофический ринит.
Лазолван не нужен, беродуал, если нет обструктивного компонента, тоже.
Относительно хрипов - тут вопрос спорный, как и относительно антибиотика, я бы получила еще одну консультацию другого педиатра.
Если есть снижение слуха, надо сделать тимпанограмму ребенку, обсудите это с ЛОРом.
И аденоиды надо еще раз осмотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2011, 05:42
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
Здравствуйте! Снова прошу консультации
Мы продолжаем обследование и лечение. 2 недели назад сдавали анализы, вчера забрали результаты, т.к. некоторые из них у нас делают очень долго.
В результате - описторхоз, токсокароз, аскаридоз, ляблии, глисты, острицы - отрицательно.
Имунноглобулин Е - 33 при норме до 50.
Мазок из носа на эозинофилы: эозинофилы 11%, нейтрофилы - 89%.
Все эти 2 недели каждый день на ночь зодак, в нос - тафен-назаль. Результат от лечения заметен, т.к. нос у ребнка уже не заложен.
Со стороны ЛОРа нареканий нет (я обратила внимание на некоторую затрудненность дыхания, врач сказал, что это к аллергологу, никаких патологий нет).

Я прочитала, что эозинофилы в мазке указывают на аллергический ринит, либо бывают от паразитов. У сына IgE в норме, паразитов нет. Что тогда с носом?
У меня уже такая каша в голове. Вразумите, пожалуйста Как такое бывает? От чего? Как нам впредь этого избежать?

Большое спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2011, 19:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
IgE не является маркером атопии, т.е. его неформальный уровень не исключает наличие аллергии. Эозинофилы в риноцитограмме не имеют отношения к глистным инвазиям. У Вашего ребенка аллергический ринит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2011, 18:23
SUV SUV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
SUV *
ОльгаШа, Большое спасибо за ответ Будем искать аллерген.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.