Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 06.10.2014, 14:28
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо большое за ответы , мне все понятно стало , что я двигаюсь в верном направлении.
Сегодня правда уложить мне ее не удалось днем. Я просто пытаюсь полтора часа - если совсем никак то больше не пытаюсь .
Попробую завтра из кровати не выпускать ( кровать стоит в притык к большой нашей - и она ходит туда сюда , балуется ), завтра значит куклу не дам, предложу на выбор мишку или зайку.
В садик пока отдавать не хочу , она и так часто болеет, и я от нее потом..

Еще такой вопрос, если сон все такт нужен однозначно , если она убегает , говорит не буду лежать - сидит например в кровати - мне ее силой укладывать ??? До какого возраста надо спать днем всегда ??
Мы встаем в 8:30 - в 13:30 начинаем читать готовится ко сну... 30 минут читаем потом час на засыпание .. Сегодня пыталась уложить ее до 15:30 но никак . Просто думаю если укладывать еще позже то она потом в 00 ночи только ляжет . Каков предел этот, когда ее отпустить что ли??((
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.10.2014, 13:38
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Дневной сон

Все таки главное что меня беспокоит это сон дневной.

Попыталась следовать вашему совету, вчера мы купили специально игрушку простую - выбирали вместе с которой будет спать. Пришли вечером домой - вечером уснула с жуткой истерикой (не спала днем).
Наш процесс укладывания вообще обычно происходит на большой нашей с мужем двухспальной кровати, то есть мы лежим, читаем, потом глажу, пою и тд. Днем также - я даже не перекладываю ее днем, только вечером.
Сегодня попыталась сесть рядом на стул и чтобы она лежала в кровати - почитать согласилась - почитали, потом она говорит - "мама хочу печенье" - я говорю печенье дам после того как отдохнем, полежим.. Сразу истерика жуткая, нееет, машет руками ногами, закрывается подушкой, я пытаюсь успокоить погладить - меня толкает - уйди... Я сижу тихо просто.. Потом успокаивается - опять -мама я пойду в большую кровать ( в нашу с мужем) - я говорю -давай тут лучше - получаю еще одну истерику... В итоге я не выдержала - пошли легли на большую кровать, лежим она то толкает меня, то мама приди, то плачет то не плачет и тд. Говорит мама хочу какать - я говорю иди сходи раз хочешь - а она говорит можно горшок в кровать? я говорю лучше на полу - опять истерика в третий раз - после которой она засыпает.

Итог такой, она конечно спит - но перед этим истерит ужасно - я не могу найти золотую середину - стоит ли дневной сон таких жертв, истерик?? Или она истерит больше все таки от усталости и нужно и правда просто терпеть этот период, главное сон?
Меня очень очень волнует такой вопрос - не выработает ли все это негатив полный ко сну дневному - наступит ли вообще такой момент, что мы будем спать нормально, как раньше??? Только когда кончится кризис??? Может это все таки из за соски еще ? Она ее еще спрашивает, иногда берет в руки, пробует взять в рот - не получается (она порванная) убирает и все... может она не знает как уснуть, а мне нечего ей предложить?? Потому что в такие моменты она просто меня отвергает - меня и мое желание помочь.
Помогите советом пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.10.2014, 13:43
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Как вы думаете может придумать ей поощрение какое нибудь ? Например , полежишь , отдохнешь - а там на полдник молочный ломтик будет тебя ждать - какая нибудь фея принесет - что нибудь в этом духе , или лишнее ???
За молочный ломтик - что хочешь обычно сделает
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.10.2014, 16:57
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Поощрение через какое-то время перестанет действовать, и тогда надо будет Вам что-то новое придумывать и т.д. В этом случае дети начинают очень хорошо манипулировать родителями - стоит только им показать свою "слабость". То есть, чем дальше, тем хуже будет процесс укладывания - перестанут действовать "призы". Вообще, в режимных моментах (а это сон, кормление, высаживание не горшок, прогулка) не должно быть поощрений, так как это само собой разумеющиеся вещи. Другими словами, ребенок должен уяснить что это он все равно будет делать (нравиться ему или нет) - вот дочка сейчас и выясняет что можно, а что нельзя? Как мама себя ведет в разных ситуациях. Истерит, пытаясь добиться своего. Но вы же знаете, что этого быть не должно, и с помощью истерик она не должна получать желаемое (игрушку, не спать и т.д.). Вот и нужно всякий раз объяснять, что такое поведение неприемлемо, результата - не будет. Малышка это поймет! (несмотря на малый возраст). В ситуациях с истериками уходите из комнаты со словами "успокоишься, я вернусь", "мы будем разговаривать спокойными словами, а не громкими" и т.д. Чтобы улучшить засыпание надо потратить энергию, а потратить ее можно только активными играми на прогулке: пусть набегается, напрыгается - пообедает и сразу же уснет, так как устанет физически.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.10.2014, 17:04
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
В воспитании малышей главные - это взрослые (родители, бабушки), а не ребенок. Поэтому взрослый должен быть твердым в своих педагогических убеждениях, уметь не реагировать на истерики, слезы (в индивидуальных случаях) и т.д. Терпеливо, но уверенным голосом говорить свое, малыши очень хорошо чувствуют сомнение в голосе взрослых (для них это сигнал, что мама или папа может передумать и пойти на поводу у ребенка). Некоторые родители, опасаясь быть плохими (запрещая что-то) для детей, разрешают все, а потом от такого попустительского родительского стиля воспитания страдают, прежде всего, дети. И в тоже время не должно быть абсолютного запрета - это авторитарный стиль воспитания, в результате которого формируется неуверенная, незрелая личность.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.10.2014, 22:41
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо ! Значит буду пробовать твердо и спокойно укладывать ее. Но я еще придерживаюсь такой позиции - что ребенок это тоже человек - он тоже может чего то не хотеть или не желать - например не спать . Или это не верно ? Мы вроде всегда гуляем по 2-2:30 часа утром, встаем в 8:30 в 10:30 мы уже гуляем - примерно до 13:00 потом обедаем - в 13:30 идем читать до 14:00 примерно читаем - потом засыпаем до 15:00 - считаю нормальный график - стараемся придерживаться его очень давно . Просто когда была соска с этим не было проблем , соска - сон. Сейчас это не получается .
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.10.2014, 14:29
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
А если она просто убегает с кровати, что мне делать ?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.10.2014, 14:57
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
И я просто в шоке уже. Она деретсЯ , когда терпения хватает я руку перехватываю, но сегодня прямо довела меня и я заплакала - а она все равно дерется . Я не пойму отчего так... И как с этим бороться
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.10.2014, 15:01
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Даже, если не хватает терпения... могу порекомендовать... только его. Это время пройдет, кризис длится не вечно, а вот приобретенные формы поведения могут закрепиться, поэтому надо все равно следовать одной линии воспитания - воспитания вежливого, культурного человека. А значит продолжать объяснять, что драться - это плохо, это больно и т.д. Рассказывать сказки про драчунов, с которыми никто не хотел играть и т.д.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.10.2014, 14:59
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Про драки поняла спасибо - стало лучше .
А со сном совсем беда. Сегодня опять не удалось уложить днем - не истерила , просто лежала и не засыпала , болтала , ноги задирала и тд. Ну как укладывать тогда ? Хотя сегодня была очень длительная прогулка пешком и бегали и играли и как будто сна ни в одном глазу. Ну как так? Как уложить то??
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.10.2014, 16:10
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Ничего страшного, если дочка не уснула, все равно она отдохнула и полежала, а вы сохраняете распорядок дня: положен сон - значит будем ждать его в кроватке Может стоит вам рядом ложится с ней какое-то время и самой отдыхать, и она бы уснула, погладьте ее по головке, по спинке, по носику. Это и успокаивает, и усыпляет, мамин "массажик" всегда малышу приятен. И ей, может быть, сейчас нужна ваша близость.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.10.2014, 11:14
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Поняла, спасибо еще раз что отвечаете мне на мои надоедливые вопросы.
мы с дочкой, как мне кажется очень близки, мы много обнимаемся целуемся, балуемся и тд. Вчера мне удалось уложить ее днем, путем долго рассказывания сказок - а она должна была играть в игру "закрой глазки", в итоге она уснула где то в 14:30, проспала до 16:00, но вечером был кошмар - не могла уложить до 23 с лишнем)) вот и где лучше??? так хоть в 21 ложится или спать днем все же лучше и ложится позже???
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.10.2014, 14:26
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Только я рано обрадовалась - сегодня все опять также. Скачет, лежать говорит - не буду, сказки слушать не буду - уходит и все. Как быть держать? или дать уйти?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.10.2014, 13:56
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Говорите, что все отдыхают и мы тоже. Лежите вместе, уговариваете, рассказываете сказки. То, что дочка ложится спать в 23, это потому, что встаете вы поздновато. Если бы вы будили ее в 7:00 или 7:30, то все бы сдвигалось, и тогда она засыпала бы в 21 или 21:30.
Повторюсь, режим для малыша очень важен - это регуляция всех видов деятельности (сон-кормление-бодрствование), это возможность расслабиться нервной системе и возможность восстановления её. Если её лишить дневного сна, то будут обязательно к вечеру капризы, слезы (потому что ребенок устал, но он не может сказать "я устал"), нежелание чем-либо заниматься и т.д.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.10.2014, 15:10
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Понятно. Но стоит ли будить ее в 7:30, если она уже давно встает в 9:00 и это ее такой режим ? В 23 она ложится или в 21 встает одинаково
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.