Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 13:46
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Оценка по шкале Апгар

Здравствуйте уважаемые врачи РМС!
У меня возник вопрос касающийся родов и оценки ребенка по шкале Апгар. Т.к. роды были первые (физиологичные - через родовые пути (не КС), без эпидуральной анастезии), то все прошло как в тумане, а сейчас, спустя время, появилась потребность во всем разобраться, т.к. надеюсь, что будут еще и вторые.
1.Мой ребенок родился в 37, 5 недель. Являются ли роды на данном сроке преждевременными, а ребенок недеоношенным? Спрашиваю потому как единого мнения от врачей так и не услышала.. Вес ребенка (мальчик) 3000 кг, рост 50 см.
2.Смущают баллы по Апгар, выставленные ребенку... Я не врач, мне сложно судить, но сверяясь с таблицей (Апгар), у меня никак не получаются баллы, выставленные моему ребенку при рождении. Ребенок получил 8/8. Но если считать по таблице, то выходит следущее:
Окраска кожных покровов: Врачи сказали, что хороший розовенький.. Но мне показался синим.. т.е. врачи поставили, судя по всему 1 или 2 балла.
Частота сердечных сокращений за минуту: Я ее, конечно, знать не могу.. Поэтому допустим, что и здесь вррачи поставили 1 или 2 балла.
Рефлекторная возбудимость: Когда она оценивается? Как только ребенка достали врачи? Дело в том, что я увидела ребенка только когда мне уже положили его на живот (т.е. соответственно достали, перерезали пуповину, размотали и т.д.). Я слышала только очень слабый единственный писк.. Никакого крика не было. Никакого кашля, чихания, реакции в виде движений ЛИЧНО Я не видела и не слышала.. Когда ребенка положили мне на живот, у него были закрыты глаза и он абсолюно не шевелился. Т.е., судя по таблице я бы поставила 0!
Мышечный тонус: Никаких движений, и уж тем более АКТИВНЫХ! ЛИЧНО Я снова не видела. Но конечности вроде бы (помню смутно) не свисали. Т.е. + 1 балл где-то еще.
Дыхание: Сама так же не могу оценить никак. Повторюсь, крика не было даже слабого. И даже за все то время, что он полежал у меня на животе - несколько минут и когда его унесли. А там я уже, конечно, не знаю..т.е. и тут максимум 1 балл!

8/8 у меня ну НИКАК не выходит! Может я излишне подозрительная... но эти баллы не результат ли платных договорных родов, да и чтобы репутацию главврачу не подпортили.. Может это глупость конечно, но всеже..
Очень прошу прокомментировать, уважаемые врачи!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2010, 15:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. а какая сейчас разница?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2010, 21:58
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. нет
2. а какая сейчас разница?
Спасибо). Ну вот такой я человек, наверное, не дают мне покоя неразрешенные вопросы!)Во всем мне надо досконально разобраться! Только тогда успокоюсь!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2010, 22:16
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данная оценка соответствовала первым минутам жизни ребенка.

На последующее развитие человека влияние очень маленькое.
Наверное, стоит в чем-то другом разбираться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2010, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас волнуют баллы или состояние здоровья и развития ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2010, 22:21
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вас волнуют баллы или состояние здоровья и развития ребенка?
Как я уже написала - такой уж я человек ( не знаю хорошо это или плохо... в чем-то, наверное, хорошо, но по большей части мешает мне), все меня волнует - и оценки, и звдоровье, и развитие ребенка! Ко всему присматриваюсь, прислушиваюсь... Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!.. Но с другой стороны, если бы не моя дотошность, накормила бы уже ребенка немальньким списком препаратов, за его то 4 мес жизни! Тут мне моя дотошность во всем только помогла).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2010, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ко всему присматриваюсь, прислушиваюсь... Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!.
Но ведь это говорит о том, что проблемы не у ребенка, а у вас. Может быть на этом пока и нужно сосредоточиться?
Выискивание патологии у ребенка крайне отрицательно влияет на его развитие.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2010, 22:28
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но ведь это говорит о том, что проблемы не у ребенка, а у вас. Может быть на этом пока и нужно сосредоточиться?
Выискивание патологии у ребенка крайне отрицательно влияет на его развитие.
Да, действительно, о своих проблемах я знаю... Параллельно стараюсь заниматься и ими...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2010, 22:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдет некоторое время и очень вероятно, что вы создадите тему про страхи ребенка, его тревожность, а возможно и и другие психологические проблемы. И баллы по шкале Апгар будут не при чем.
Так что лучше заниматься своими проблемами не параллельно, а прицельно.
Ну а глядя на ребенка, видеть малыша, который ждет от вас ласки и утешения, а не подсчетов баллов и воспоминания о том, насколько синим и безголосым он родился.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2010, 09:08
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пройдет некоторое время и очень вероятно, что вы создадите тему про страхи ребенка, его тревожность, а возможно и и другие психологические проблемы.
Да, меня всегда удивляла моя способность создавать своими же руками то, чего я больше всего боюсь Мне кажется, вероятно ошибочно, что все это лишь в моей голове, и никак не влияет на ребенка... Ведь несмотря на все это я не лишаю его любви, ласки и того, чего он от меня ждет...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2010, 09:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что у вас в голове, отражается в ваших движениях, взглядах, прикосновениях, интонациях, даже дыхании. Ребенок, как никто другой умеет это считывать.
Никто и не сомневается в том, что вы дарите ему любовь и ласку, но это любовь и ласка тревожной матери. А ребенку для развития нужно ощущение надежности, безопасности и и стабильности мира. Причем важно помнить, что это оказывает влияние не только на эмоциональное, но и физическое развитие.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2010, 17:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вашу тему перенесли в раздел детско-родительских отношений.
У Вас есть вопросы к психологам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2010, 18:22
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вашу тему перенесли в раздел детско-родительских отношений.
У Вас есть вопросы к психологам?
Безусловно, вопросы есть... Как бороться со своей тревожностью? Психотерапию сложно себе позволить, имея на руках грудного ребенка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2010, 12:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стараюсь не пропустить никакой паталогии, а выходит, что всевремя ее, эту патологию выискиваю!
Какой возраст у ребенка?
Вес/рост?
Что ест?
Какая "патология" есть у ребенка на Ваш взгляд (кроме баллов по Апгар)?

Цитата:
Психотерапию сложно себе позволить, имея на руках грудного ребенка
С грудным как раз есть время на терапию. Потом его будет меньше
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2010, 13:55
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какой возраст у ребенка?
Вес/рост?
Что ест?
Какая "патология" есть у ребенка на Ваш взгляд (кроме баллов по Апгар)?

С грудным как раз есть время на терапию. Потом его будет меньше
Не знаю, просто не представляю в каком варианте для меня сейчас возможна психотерапия?) А куда деть ребенка на ГВ? Да еще на столь продолжительно время, чтобы по МОСКВЕ! добраться куда-то туда и обратно и провести сеанс! Родственников здесь нет. Только я и муж, который на работе..

Ребенку 4.5 месяца. вес 7 800, рост 67 см. Полностью на ГВ.
На мой взгляд, никакой паталогии у ребенка, слава Богу, нет! (ттт). Просто тут немного другая ситуация - я очень боюсь какой-либо паталогии, поэтому, боясь что-либо пропустить и упустить, выискиваю эту самую патологию! Как-то так... И Апгар тоже не паталогия)) Просто, во-первых, мне не очень понятно откуда взялось 8 быллов, а во-вторых, везде и всюду пишут, о важности этой самой оценки, как о показателе здоровья ребенка, показателе асфиксии, гипоксии в родах (которые в свою очередь страшно влияют на развитие ребенка и его здоровье - это все из вычитанного!). Так как же мне не переживать, что вероятнее всего ребенок РЕАЛЬНО имел намного меньше баллов... К тому же все врачи (и педиатры, ив особенности неврологи распрашивают о родах, течении беременностии этих самых баллах.). Ну не я же придумала их важность! Отсюда и вся "паника")).
А второй момент заключается в том, что беременность моя протекала крайне тяжело! И роды были тяжелые.. ребенка выдавливали.. Поэтому, в следствии всего этого, в силу своего пессимизма, мне довольно сложно было успокоиться (особенно первые месяца 1.5) и поверить, что с ребенком все хорошо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.