Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2013, 14:30
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Foxa, а можно уточнить, от чего зависит в данном случае успешность лечения? Судя по вашей ссылке я сделал вывод, что остаётся просто запломбировать и ждать.

Извините, что пишу не в своей теме, но думаю топик стартеру будет так же интересно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2013, 15:59
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Еще пожалуйста про 7-й зуб (на рентгене 2-й слева от черной стрелки). Там у меня был глубокий кариес. Врач поставил пломбу 2 недели назад и сказал, что кариес глубокий и при кусании пару недель будет болеть. Неделю назад я ему сказал, что ощущения есть ночью и можно сказать днем. Но у меня там 5 - периодонтит, 6-7 - леченный кариес, поэтому какой конкретно дает ощущения не могу сказать. При нажатии пальцем на 7 (как при кусании) он болит. Еще болит при нажатии на внешнюю десну у основания зуба (где кармашки), там где он граничит с 6-м. Может это быть сигналом пульпита или просто сложный кариес? У моей мамы так было у другого врача, зуб полгода болел после лечения сложного кариеса, включая по ночам, и несколько лет как перестал. Показала тому же врачу, говорит ничего там нет. Мне 32 года, маме тогда было 44-45
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2013, 09:22
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от horny Посмотреть сообщение
Еще пожалуйста про 7-й зуб (на рентгене 2-й слева от черной стрелки). Там у меня был глубокий кариес. Врач поставил пломбу 2 недели назад и сказал, что кариес глубокий и при кусании пару недель будет болеть. Неделю назад я ему сказал, что ощущения есть ночью и можно сказать днем. Но у меня там 5 - периодонтит, 6-7 - леченный кариес, поэтому какой конкретно дает ощущения не могу сказать. При нажатии пальцем на 7 (как при кусании) он болит. Еще болит при нажатии на внешнюю десну у основания зуба (где кармашки), там где он граничит с 6-м. Может это быть сигналом пульпита или просто сложный кариес? У моей мамы так было у другого врача, зуб полгода болел после лечения сложного кариеса, включая по ночам, и несколько лет как перестал. Показала тому же врачу, говорит ничего там нет. Мне 32 года, маме тогда было 44-45
Последние 2 дня боль усилилась, по всей видимости 7-й зуб со сложным кариесом, болит при надкусывании (надавливании пальцем) но не болит при постукивании, что как я понял было бы характерно для периодонтита. 2 ночи уже болит, вчера принял болеутоляющее чтобы заснуть. Однозначно пульпит или даже периодонтит там играет? Можно надеяться, что идут затянувшиеся последствия леченного 18 декабря глубокого кариеса, и они вскоре стихнут? У меня еще и общая системная болезнь Бехчета вот уже 6 лет, принимаю таблетки Colchicum-Dispert draje, она обычно усиляет и удлиняет симптомы, вся надежда на нее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 12:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребята, и в прикрепленной теме про лечение каналов, и в теме, на которую я дала ссылку, все ясно написано. И про то, зачем нужен коффердам, и про гидроксид кальция. Перечитайте еще раз, вдумчиво.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2013, 13:18
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Материалы на практически любую тему в pubmed можно найти. Но усвоить полученные знания и умение применить их на практике, решать возникающие проблемы, уверенно отвечать на поставленные вопросы - на это уже требуется талант и опыт хорошего врача. К сожалению не все выбирают этот путь образования, чтобы самому себе диагноз ставить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2013, 03:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не поняла: вы кого-то упрекаете? Кого и в чем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2013, 10:49
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Нет-нет, прошу прощения если так показалось. Но я все еще не уверен, просить завершить лечение досрочно и запломбировать зуб, или делать как мой врач скажет. Хотя больше склоняюсь к первому варианту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2013, 17:47
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Позвонил и поговорил с эндодонтистом. Спросил насчет 5-го зуба с периодонтитом, который проходит лечение. Рассказал ему о высоко ценящимся среди спецов форуме и что здесь не рекомендуют долгий кальций. Выслушав, он сказал, что это всего лишь мнение, он с ним не спорит, но лечит так, как лечит. Он может финально запломбировать каналы только если я в письменной форме заявлю, что настаиваю на этом. Сотни причин могут быть для продолжающихся симптомов, что если он закроет каналы раньше времени, это будет как бомба замедленного действия. Я рассказал ему, что информации на форумах в России пломбируют и отпускают уже на 3-4й визит, даже при наличии симптомов. Но он не стал это особо слушать.

Потом спросил его насчет 7-го зуба с глубоким каресом, который беспокоит (см. пост до этого). Он ответил, что наличие пульпита смогут определить только клинически (горячее/холодное) поэтому я записался на завтра. Когда я спросил будет ли визит платным учитывая, что болит он после лечения, он говорит разумеется, кто виноват, что кариес глубокий. Вобщем, на безрыбьи и рак рыба.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2013, 20:46
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Как-то еще можно лечить периодонтит кроме применения кальция-гидроксида между визитами?
И может ли лечение занимать много месяцев?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2013, 22:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я вам давала ссылки. Еще раз почитайте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2013, 09:17
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
я вам давала ссылки. Еще раз почитайте.
Цитата:
Задача стоматолога - максимально возможно с наименьшими потерями для тканей зуба очистить канал от инфицированной пульпы, продуктов ее распада и микроорганизмов (нужно осознавать, что стерильности - абсолютного отсутствия бактерий- невозможно добиться все равно). Именно очистка системы корневых каналов от инфекции позволяет воспалительному очагу зажить, потому что воспаление - это защитная реакция организма, в данном случае - на поступление токсинов или даже микроорганизмов из мертвого зуба в окружающие его ткани. Это, а не введение гидроксида кальция, щелочного вещества, в кость. Если не будет возбудителя, организм сам построит новую кость и восстановится. Вы когда-нибудь слышали, чтобы при переломах костей в линию перелома вводили гидроксид кальция, чтобы лучше заживало? Нет, потому что это бред.
Ну а как мне подручными средствами определить, что все ок? Про закладку гидроксида кальция я знаю, поэтому говорю, а как проверить, что очищено нормально? Через 6-8 месяцев после начала лечения будет известно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2013, 09:51
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
В приведенных вами заключениях исследований не говорится, возвращается ли прочность костей к исходной после устранения гидроксида кальция?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2013, 13:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В исследованиях речь шла про прочность зуба - про то, что при длительной экспозиции гидроксида кальция она сильно снижается. При утере твердых тканей при обычной нагрузке корень может треснуть и зуб придется удалять. Это не критично, если вы планируете удаление зуба. Например, планируется имплантация на месте сильно разрушенного зуба с очагом воспаления. Зуб можно, скажем так, законсервировать на годик, пока кость будет восстанавливаться, деньги копиться, потом удалить и т.д.

Все ли ок проверяется на контрольных снимках через 6, 12 мес после пломбирования, оценивается динамика. Должна стоять герметичная реставрация. Зуб должен функционировать в прикусе, это стимулирует заживление. Если хочется сэкономить, то можно экономить, сделав временную коронку и заменить ее на постоянную, когда на контроле будут отмечены признаки заживления. Если положительной динамики не будет через 6-12 мес, то уже надо думать о хирургии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2013, 13:48
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
В исследованиях речь шла про прочность зуба - про то, что при длительной экспозиции гидроксида кальция она сильно снижается. При утере твердых тканей при обычной нагрузке корень может треснуть и зуб придется удалять. Это не критично, если вы планируете удаление зуба. Например, планируется имплантация на месте сильно разрушенного зуба с очагом воспаления. Зуб можно, скажем так, законсервировать на годик, пока кость будет восстанавливаться, деньги копиться, потом удалить и т.д.

Все ли ок проверяется на контрольных снимках через 6, 12 мес после пломбирования, оценивается динамика. Должна стоять герметичная реставрация. Зуб должен функционировать в прикусе, это стимулирует заживление. Если хочется сэкономить, то можно экономить, сделав временную коронку и заменить ее на постоянную, когда на контроле будут отмечены признаки заживления. Если положительной динамики не будет через 6-12 мес, то уже надо думать о хирургии.
Удалять конечно не хочу. Иначе сразу бы вырвал с корнем за 5 рублей. Значит кальций отменяется. Пожалуйста скажите, могу ли я с той временной пломбой эндодонтиста что у меня стоит ждать полгода без визитов?

Foxa, по вашему за 2 месяца ничего не изменится и никакую динамику всё равно оценить нельзя?

Под пломбированием вы понимаете полное пломбирование, вместе с пломбированием каналов?

Коронка обязательна чтобы зуб имел прикус? В принципе размер зуба обычный, просто вдоль него дырка

Эндодонтитст вчера сказал, что готов запломбировать каналы если я напишу ему заявление, что это мое собственное решение и никаких претензий предъявлять не буду.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2013, 15:30
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
И еще Foxa скажите пожалуйста, опираясь на предоставленную информацию, вы считаете уместным просить эндодонтиста почистить каналы и запломбировать зуб времянкой на 3-6 месяцев, без кальция? Я через полтора часа иду к ним, смогу ему сказать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.