Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2010, 15:18
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Болеем уже третий месяц... Что делать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! Очень надеюсь, что вы поможете нам разобраться и вырваться из замкнутого круга болячек.
Ребёнку 4года и 10мес. Мальчик родился здоровым, доношеным, вес 3300гр, роды естественные, без осложнений, был на смешаном вскармливании до 9мес (нехватало молока у меня). Болеть начал с 2.5 месяцев (обстуктивный бронхит) и до 2-х лет ещё раз семь пападали в стационар с бронхитами и один раз пневмония. Лечится всегда начинали дома 4-5 дней, но без АБ улучшения не наступало. Потом у нас наступило затишье. Болеть-то болели, но дома и без АБ. Потом у нас был ещё один период, о нем я писала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...E4%E5%ED%E8%F2 Это мы пережили. Это краткая информация о ребенке.

Теперь о проблемах волнующих нас в данный момент.
В октябре пошли в садик, через неделю попали в стационар с ларингитом (ночью был приступ удушья, увезли на скорой), вылечились легко за неделю, без АБ.
Ноябрь.Пошли в садик, неделя и опять ларингит, лечились уже дома без АБ, на третий день болезни ребенок стал жаловаться на боль ухе, на осмотре лор поставила диагноз отит и назначила АБ флемоксин солютаб, на второй день у ребенка началась сыпь и АБ отменили, лор заметила улучшения в ушках.
Декабрь. Весь декабрь у нас был насморк сильный с зеленым слизистими выделениями, лечились в лор-кабинете, делали кукушку, капали називин и протаргол. 30.12 сделали снимок гайморовых пазух - гайморит, отит. Легли в стационар. Кололи цефазолин 7 дней, выписали с улучшением (нос и уши), но с низким гемоглобином и стрептодермией на лице. Стрептодермию лечили дома фукорцином и бактробаном, на данный момент уже почти сошло, новых высыпаний нет. Буквально через три дня после выписки у ребенка опять начал хрюкать нос днем, а наночь закладывать нос. Лор на осмотре сказал это аденоиды надо удалять. Неделю лечили нос: хьюмер, протаргол, називин наночь.

Вчера у ребенка поднялась температура до 37,8 и держалась до утра. Жаропонижающих я не давала. Только питьё, полоскание горла сода-соль, хлорофилипт в горло, лисобакт. Сегодня были на осмотре у педиатра: в легких чисто, горло "краснючее", сказала вирусная инфекция, что-вы часто болеете, надо имунитет повышать. Предложила сделать укол имуноглобулина, я отказалась. Назначили такое лечение:
гропринозин 1/2т 3 раза в день, вокара, лимфомиозот, хлоролфилипт в горло, лисобакт, пиносол мазь в нос.
Сегодня сделали анализ крови:
гемоглобин 126г/л
эритроциты 4,8 * 10
тромбоциты 165 * 10
лейкоциты 17,7 * 10
СОЭ 7мм/ч
палочкоядерные 8%
сегментоядерные 54%
эозинофилы 1%
лимфоциты 24%
моноциты 13%
С середины октября не было такого дня, что бы наш Серёжа не болел. Всё это время мы старались гулять хотябы по 30 мин по возможности, ни с кем не контактировали, избегали людных мест.
Меня инетересует мнение врачей по таким вопросам:
1) стоит ли давать в нашем случае гропринозин (аннотацию я читала, но я не медик, и на мой взгляд лекарство это не самое безобидное) Не хочется травить зря дите.
2) вокара и лимфомиозот: будет ли от них толк? Я сама к гомеопатии отношусь с недоверием, а наши педиатры её очень любят.
3) как нам выбраться из круговорота болячек? Что я не так делаю? Почему сын так часто болеет?
Стараемся вести здоровый образ жизни и питаться натуральными продуктами, все лето или на даче или в селе, ездим на море, никакой гиперопеки, тепличных условий не создаём. Но как только приходит осень у нас начинается череда ОРЗ, ОРВИ, почти всегда с осложнениями. И так до весны.
Хочется жить нормальной жизнью, а не таскаться по больницам. Ребенок хочет к деткам, в садик. А я теперь всего боюсь... Боюсь с ним даже в продуктовый магазин зайти, не говоря уже об общественном транспорте. Живем как под домашним арестом... Я уже в отчаянии...

Заранее благодарна за Ваше внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 02:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Нет
3. Ждать, продолжать вести здоровый образ жизни, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 18:27
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Ваши ответы добавляют мне уверенности, что я на правильном пути
Сегодня ночью у Серёжи была температура 38,3, но он спокойно спал, я его не будила. На утро температура в норме, днём нормально тоже. Активный, но аппетит не очень. Приходила участковая, сказала "жесткое дыхание, задняя стенка воспалена. Это все ваши аденоиды, пока сопли не вылечите, будет кашлять и болеть" Приписала промывание носа солевым раствором (мы пшикаем хьюмером) и капать протаргол. Но мы это делаем почти месяц и результат пока не видно... От кашля назначила флюдитек, что бы "оно" не опустилось вниз в легкие (на мой взгляд кашел мокрый, продуктивный, можно обойтись грудным сбором или таблетками от кашля (те что с термопсисом)
Вопрос:
1) чем лечить нам наши аденоиды? ну или хотя бы улучшить состояние? удалять как-то не хочется...
2) так что же делать с нашим кашлем? Флюдитек. Вечный вопрос:пить или не пить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 21:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эффективных консервативных методов лечения не существует, к сожалению. Все имеющиеся оказывают лишь временный эффект. Так что либо перерастет, либо удалять.

2. Флюдитек не нужен. Прости много пить, можно минералку без газа, предлагать активно кашлять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 12:02
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Здравствуйте! Опять у меня вопросы (

1. После описаного выше ОРВИ у нас так и остался кашель (мокрый, но откашливается не с первого раза). Осмотр педиатра: в легких, бронхах чисто, горло нормальное. Было назначено: туссин, респиброн (хотя он с 6 лет в инструкции написано), промывание носа отваром зверобоя. В целом самочувствие ребенка хорошее, активный, аппетит хороший, стул в норме.

Вопрос первый: в чем может быть причина кашля и что нам может помочь? респиброн: давать или не давать?

2. В последнее время я заметила у сына пониженную температуру (не выше 36,0), особенно ночью (35,2-35,7). В кваритре t 20-21, днем одет в махровые колготки и кофточку с длинным рукавом; ночью теплая пижама, сверху очень теплая жилетка с набивной натуральной шерсти + шерстяное одеяло + покрывало. Спит со мной, мне в таких же условиях достаточно легкой пижамы. А вообще я частенько замечала, что ребенок какой-то прохладный, просто не придавала этому значения и t не меряла.
Ещё хочу добавить, может это важно, когда наш сын активно играет он сразу же становиться очень потным (голова просто вся мокрая) и красным по сравнению с другими детьми. Это не только сейчас, а вообще с самого раннего возраста.

Вопрос второй: такая t норма или есть причины для волнений? В чем может быть причина?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2010, 21:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Достаточно промывания носа, если есть отделяемое.
Респиброн - иммуномодулятор, не имеющий доказанной эффективности.

2. Мне кажется, он потеет, т.к. слишком тепло одет
Что касается температуры, повода для волнений нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2012, 02:20
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Здравствуйте!
Сейчас Сереже почти 7, вес 33 кг, рост 126. Ребенок в целом здоров и развит нормально.

Болеем 4 день.
1 день лающий кашель, со свистом на вдохе, Т нормальная. Осмотрен педиатром: в легких чисто, назначен вентолин (небулайзер), актифед, АЦЦ, лорано, инфлюцид. Настроение веселое, аппетит хороший.
2 день кашель днем помягче Т нормальная. На ночь опять тяжелое дыхание и лающий кашель. Настроение веселое, аппетит хороший.
3 день кашель мокрый, Т ночью 37,3, дышит свободно, но уже вялый, почти не кушал.
сейчас Т 38... переносит плохо любую Т, поэтому дала рапидол...

1. Нужны АБ?
2. Болеть стали реже (пошли в школу и болели 2 раза, сейчас 3-ий), но все равно без АБ выкарабкаться не выходит, сценарий всегда один: 4-5 дней боремся, потом гонит Т, пьем АБ и через сутки улучшение, идем на поправку. Почему так? почему сын без АБ не выздоравливает сам? чем можно помочь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2012, 04:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр врача завтра же, клинический анализ крови, возможно, снимок грудной клетки.

А пробовал не пить а/б сразу же, как поднимается температура?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2012, 10:21
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Сегодня буду показывать врачу, но уже знаю, что назначат АБ...

Лечиться без АБ пробовали. Но ребенок очень плохо переносит Т: в год были фебрильные судороги на Т 38, больше не повторялись, но даже при 37,5 лежит пластом, стонет, болят руки ноги, впадает в какой-то полудрем... Терпим 4-5 дней, ребенок становится вообще никакой, начинаем АБ, через сутки уже как огурчик. Вот такой примерный сценарий наших болячек...

и еще как только начинаются первые холода осенью и до потепления весной у него кашель и нос все время шмыгает, это я никак не лечу, ходим в школу... раньше пробовали лечить, но все равно без толку, пока не потеплеет в апреле не проходит ни кашель ни сопли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2012, 00:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ЛОРу наверняка обращались, что говорит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2012, 11:32
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Ольга Владимировна! мы пошли на поправку педиатр все таки бисептол назначила... но это не а\б, вроде бы... я стала давать: у нас ДР на днях, да и двое болеющих детей нет сил у меня уже.

еще вопрос, задам тут: вчера вечером младшая дочка 1,5 года съела силикагель с обувной коробки, уже читала, что не опасно, но на сайте химиков нашла, что если шарики розовые или голубые, то это что-то нехорошее... а у нас они были вообще черного цвета

пыталась вызвать рвоту, напоила, пальцы на корень языка, но ничего не вышло... позывы идут, она орет, даже капилярчики на щечках полопались... я ее оставила в покое.

ой, пока отвечала дочка покакала - шарики вышли)))

детки дают мне жару
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2012, 23:31
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Здравствуйте!

Заболел наш Сережа. И мне кажется странным такое течение...

Болеем уже 6 дней.
6.08 В понедельник все началось с высокой Т 38-39. Два дня лечились сами: обильное питье, сбивали Т, полоскали горло.

8.08В среду смотрел педиатр, увидела красное горло, очень красное. Назначен гропринозин, биопарокс. До пятницы никаких изменений.

10.08 пошли к педиатру, горло все так же красное и все. Температура все так же высокая до 39, но сбивается хорошо нурофеном. Назначили АБ, лопракс по 1/2 таблетки 1 раз в день. В таблетке 400мг в-ва. Сын 37 кг. Просили ОАК, но врач сказала и так все ясно...

Мне очень странно, что после двух дней АБ держится высокая температура. Еще странно, что сын на вид вроде как не больной, веселый, активный, аппетит есть, температура высокая, а все равно носится (до этого Т переносил плохо, сразу становился вялым, сонливым), жалуется, что больно глотать, но видно не так уж больно, т.к. кушать и пить может без проблем и главное хочет.

И сейчас лег спать с Т 38,1... я нурофен дала, а то во сне набежит до 39...

Как-то меня все это очень настораживает и очень не нравится... пора бы уже идти на поправку...

Хотелось бы услышать мнение врачей форума. Почему так долго держится Т?

Заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2012, 02:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на фоне антибиотика никаких изменений в состоянии ребенка, значит он не действует - вызвавший заболевание возбудитель к нему не чувствителен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.