Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2009, 14:25
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Эффективность дженериков при лечении хр. среднего отита?

Диагноз: обострение левосторонего хр.среднего отита.
Немного анамнеза: жен, 48лет; до 3-х лет гнойный отит; в 15 лет операция по удалению полипов в левом ухе, после которой осталась перфорация; до 10.2009г. уши не беспокоили, если не считать того, что левое ухо слышит чуть хуже правого; неделю назад из левого уха потекло и течет до сих пор - хожу с ваткой; боль незначительная.
Назначено:
цифран 500мгх2р-5дн
ломилан 1т на ночь - неделя
нафтизин 2рх2кап в нос
ципромед 3рх3-4кап в ухо
ухо запрешено греть, мочить и чесать
Через неделю иду на КТ височных костей.

В чем проблема: в аптеке обнаружила, что цифран и ципромед - индийские дженерики и не стала их пока покупать.

Мои вопросы:

Обоснованы ли мои сомнения в эффективности цифрана и ципромеда из-за их вторичности? Возожно, эффективность этих препаратов доказана на практике?

Если повод для сомнений все же есть, чем мне в таком случае заменить ципромед и цифран? Насколько я поняла, суть лечения сводится к приему ципрофлоксацина одновременно в виде таблеток (внутрь) и капель (в ухо) в течение 5 дней.

К сожалению, я не смогу связаться со своим доктором до 06.11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2009, 17:18
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"Ципрофлоксацина гидрохлорид в настоящее время считается золотым стандартом в терапии хронического гнойного среднего отита, исследования подтверждают его более высокую клиническую и биологическую эффективность, а также отсутствие ототоксичности. Однако широкое использование препарата привело к росту резистентности к фторхинолонам, особенно при длительных курсах терапии.
Acuin J., Smith A., Mackenzie I.
Interventions for chronic suppurative otitis media (Cochrane Review).
The Cochrane Library, Issue 2; 2003
Jaya C., Job A., Mathai E., Antonisamy B.
Evaluation of topical povidone-iodine in chronic suppurative otitis media.
Arch Otolaryngol Head Neck Surg. 2003; 129(10): 1098-100
Оригинальный препарат ципрофлоксацина - Ципробай, можно использовать его. Есть европейские дженерики, например, Ципринол. Поскольку отит хронический - есть риск неудачи в лечении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2009, 18:53
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Оригинальный препарат ципрофлоксацина - Ципробай, можно использовать его. Есть европейские дженерики, например, Ципринол. Поскольку отит хронический - есть риск неудачи в лечении.
Кроме ципрофлоксацина в виде таблеток доктор выписал мне ципрофлоксацин в виде капель. При этом он подчеркнул, что я должна купить не ушные, а глазные капли (коммент касался Ципромеда). Во всем этом должен быть смысл и я, наверно, не должна ограничиваться приемом одних таблеток Ципробая?

Формы выпуска Ципробая и Ципронола - таблетки и растворы для инфузий.

Будет ли адекватной заменой глазным каплям Ципромед - ушные капли Отофа? (Производитель Отофа - Лаборатории БУШАРА-РЕКОРДАТИ, Франция, а Ципромеда -Промед Экспортс ПВТ. ЛТД, Индия)

P.S. В ЧАВО прочитала о том, что "Сосудосуживающие капли и антигистаминные препараты не рекомендованы к применению, последние могут увеличивать срок болезни". Это значит, что и назначенные мне Ломилан и Нафтизин тоже "под вопросом"? Что же тогда остается
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2009, 01:25
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, рекомендуется сочетаное применение антибиотиков - местно в виде капель и системно (таблетки). Почему капли должны быть глазными - даже не догадываюсь. Отофа содержит другой антибиотик, рифампицин. Рекомендуется все же, чтобы и в каплях и в таблетках препарат был один. Например компания “Alcon-Couvreur”, Бельгия выпускает капли с ципрофлоксацином. По поводу последнего вопроса - все решается индивидуально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2009, 10:04
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Вы процитировали:
"Ципрофлоксацина гидрохлорид в настоящее время считается золотым стандартом в терапии хронического гнойного среднего отита..."
В тоже время в некоторых источниках пишут о том, что: ...с середины 90-х годов прошлого века амоксициллин/клавуланат входит во все зарубежные и отечественные практические рекомендации по лечению инфекций верхних и нижних дыхательных путей в качестве средства первого ряда.
И далее про Острый средний отит: ...на основании фармакодинамического моделирования было показано, что наиболее надежный эффект при остром среднем отите ожидается при назначении амоксициллина/клавуланата и цефтриаксона (R.Dagan, 2001).
И еще: Ведущими препаратами для эмпирической терапии следует считать амоксициллин и амоксициллин/клавуланат. При осложненном среднем отите и неэффективности указанных препаратов рекомендуются фторхинолоны III–IV поколения (справка: ципрофлоксацин - фторхинолон II поколения) . Но к ним следует относиться с осторожностью. Они считаются препаратами резерва, их применение целесообразно при высоком риске развития осложнения среднего отита, а также в случаях неэффективности антибактериальной терапии другими препаратами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2009, 11:33
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консервативное лечение хронического гнойного среднего отита- лишь подготовительный этап к оперативному. Объем которого зависит от типа отита , если классифицировать по перфорации - мезотимпанит или эпитимпанит.В качестве местной терапии в нашем отделении используем у взрослых тоже глазные капли ципромед ,так как больные отказываются от использования ушных ( резкая боль и жжение в ухе), барабанная полость выстлана слизистой и глазная форма хорошо переносится, ушные капли ципромед применяем при целой барабанной перепонке ( при наружном отите) - это явная недоработка производителя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2009, 17:16
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ципрофлоксацин я говорил в том смысле, что это совершенно оправданый выбор среди других возможных вариантов (в т.ч. и амоксициллин/клавуланат и цефалоспорины). Более поздние генерации фторхинолонов не имеют в данном случае отчетливого преимущества.
Цитата:
Сообщение от DoReMi Посмотреть сообщение
И далее про Острый средний отит: ...на основании фармакодинамического моделирования было показано, что наиболее надежный эффект при остром среднем отите ожидается при назначении амоксициллина/клавуланата и цефтриаксона (R.Dagan, 2001).
И еще: Ведущими препаратами для эмпирической терапии следует считать амоксициллин и амоксициллин/клавуланат. При осложненном среднем отите и неэффективности указанных препаратов рекомендуются фторхинолоны III–IV поколения (справка: ципрофлоксацин - фторхинолон II поколения) . Но к ним следует относиться с осторожностью. Они считаются препаратами резерва, их применение целесообразно при высоком риске развития осложнения среднего отита, а также в случаях неэффективности антибактериальной терапии другими препаратами.
Заметьте, речь идет об ОСТРОМ среднем отите, у Вас - ХРОНИЧЕСКИЙ. Разница есть. К тому же речь не о результатах клинических исследований, а всего лишь об их моделировании, что не одно и то же.
Подробнее о лечении см. ответ Stapes.
Вы сомневались в качестве препаратов индийского производства - Вам ответили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2009, 12:56
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
Консервативное лечение хронического гнойного среднего отита- лишь подготовительный этап к оперативному. Объем которого зависит от типа отита , если классифицировать по перфорации - мезотимпанит или эпитимпанит....
Можно ли считать хроническим отит, если с 1977 по 2009г.г. уши меня не беспокоили? Да, в левом ухе после операции 77г. по удалению полипов осталась перфорация и я этим ухом чуть хуже слышу. Но с тех пор это ухо впервые заболело только сейчас, в октябре 2009г.

Другими словами, позволяет ли операция по удалению полипов в среднем ухе (1977г.) и хронический гнойный отит, мучавший меня в раннем детстве (строго до 3-х лет) назвать постоянные выделения из левого уха с небольшой болью в нем, впервые с тех пор появившиеся только в октябре 2009г. и продолжающиеся уже неделю, ХРОНИЧЕСКИМ гнойным средним отитом?

Или окончательный диагноз будет поставлен на основании КТ височных костей, назначенной мне?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2009, 15:27
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Про ципрофлоксацин я говорил в том смысле, что это совершенно оправданый выбор среди других возможных вариантов (в т.ч. и амоксициллин/клавуланат и цефалоспорины). Более поздние генерации фторхинолонов не имеют в данном случае отчетливого преимущества...
Я поняла, что возможна замена индийского дженерика ципрофлоксацина Цифран в форме таблеток дозировки 500мг на оригинальный (байеровский) ципрофлоксацин Ципробай той же формы и дозировки.
Но я не вполне уверена в том, что могу заменить индийский дженерик ципрофлоксацина Ципромед в форме глазных капель на алконовские ушные капли Ciprodex. Хотя второй производитель прямо указывает на то, что "Ciprodex является зарегестрированной торговой маркой Байер, имеющей лицензию на Alcon". Не уверена в первую очередь потому, что не нашла информацию о том, можно ли эти капли принимать при перфорации барабанной перепонки. А также потому, что, насколько я понимаю, Ципромед имеет большую практику применения в России, чем Ciprodex.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2009, 20:25
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ciprodex содержит второй компонент дексаметазон , хороший препарат для наружных отитов, но при хроническом среднем не рекомендуется гормональный компонент длительно( более 7 дней, так может быть присоединение вторичной грибковой инфекции). Ответить на другие Ваши вопросы нет возможности- необходима только очная консультация врача.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2009, 21:14
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, не надо так уж бояться индийских препаратов, по крайней мере ципрофлоксацины для местного применения со своей задачей справляются не хуже других. Внутрь - да, я лично выбрал бы европейский дженерик, а местно - Ципромед не самый худший вариант. Но все это не доказуемо, это частное мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2009, 13:48
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Что делать?

Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
... Ответить на другие Ваши вопросы нет возможности- необходима только очная консультация врача.
Пока я сомневалась в индийских антибиотиках, у меня прекратились выделения из уха, совсем. Но неприятные ощущения, вероятно, сухого воспаления имеются. Стою в затруднении: немедленно начать прием приобретенный уже ципрофлоксацина или срочно идти к другому лору (у первого врача я смогу проконсультироваться только 06.11.09?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.