Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.03.2012, 16:30
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Здравствуйте, уважаемые консультанты и врачи!

Около недели назад у ребенка (1год) был стул, с кровью в конце.
Я бы не сказала, что стул твердый, нормальной консистенции, в начале немного плотный, но не сильно.*
Второй стул ( он у нас обычно по 2 раза в день) был болезненный- ребенок начал тужиться и заплакал от боли. Позже я поставила глицериновую свечку, и он сходил нормально.
Обратились к педиатру, она заподозрила анальную трещину. В принципе, я тоже ее подозревала, кровь была алая.
Назначили мазать кремом "солкосерил" попу (не знаю, на сколько оправдано), дюфалак пить месяц по 5 мл в день.
Дюфалак пьем уже неделю, первые дня 3 были сильное газообразование, сейчас тоже есть ,но меньше.
Эффект я бы сказала только хуже. С каждым днем кал становится все тверже. Сегодня вообще еле сходил (в первый раз), "козьими шариками" (простите), чего не было никогда!
Второй раз был получше, но вначале тоже сухой.
Питьевой режим нормальный, пьем воды достаточно много.
Пища особо не менялась. Из новых продуктов ввела кукурузную кашу недавно, но даю ее не каждый день.
Из овощей едим: 1 картофелину в день, белокоч.капусту, цв.капусту, брокколи, кабачки.
Раньше кабачки стул сильно размягчали, но сейчас и они не помогают, даю уже дня 3-4. *
Везде добавляю подсолнечное масло.
Из мяса- кролика.
Из фруктов- яблоки, сегодня начала вводить чернослив (пюре).
Из молочки- ацидолакт (кисломолочный продукт)
Из каш давно едим один рис- фрутоняню из пачек, ( только на нее не сыпало, *и не крепило, как от обычного риса). От этой каши и запора тоже не было.
Кроме того, хочу отметить, что сейчас мы находимся в стадии завершения гв и перевода на нэнни(козью смесь). Смесь ввела около месяца назад, реакция была хорошая, сейчас едим один раз в день, на ночь примерно 180-200 мл. Осталось только одно кормление грудью ночью или под утро.*

Про запоры и анальные трещины я в принципе все прочитала, вопросы заключаются в следующем:
1. Может ли смесь провоцировать запор, при условии, что раньше такой реакции не наблюдалось? Если да, что предпринять. Отменять смесь не хотелось бы, так как у нас очень туго с вводом продуктов из за АД
2. Может ли запор быть связан с отменой гв?
3. Может ли дюфалак давать обратную реакцию- усиливать запор? С тех пор, как мы начали его пить, становится только хуже...*
4. Можно ли его отменить на время, на сколько отменить, и посмотреть? Или его нужно пить обязательно курсом, как назначил педиатр, без перерыва?
5. Какую воду давать? Педиатр настаивает, что только кипяченую. Но слышала мнение, что при запорах лучше сырую ( фильтрованную или бутылированную).

Сама я этот дюфалак пробовала, мне кажется, *никакого эффекта , кроме газообразования, (простите), он на меня не произвел...

Большое спасибо,*
С уважение, Ольга
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.03.2012, 11:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно много воды - это сколько?

Запоры могут быть связаны с отменой ГВ и переходом на смесь.
Дюфалак обычно и вызывает газообразование как побочный эффект, но не запор. Попробуйте заменить на Форлакс.
Воду давать нужно только кипяченую, от сырой стул, конечно, может разжижиться, но тогда придется лечить кишечную инфекцию, фильтры возбудителей КИ не задерживают..
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.03.2012, 14:53
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Примерно 500 мл, плюс минус. Еще 200 мл смеси, одно кормление грудью, ну и в еде.
Или это мало? Сколько нужно выпивать?
Если запор связан со смесью, со временем это пройдет или нужно менять смесь?

Ольга Владимировна, появился еще один вопрос: сенодня делали приорикс, нам сказали не купать и не гулять, а мы забыли и покупали. Это страшно ? Чем чревато и что теперь делать? И с чем связан запрет купания и гуляния?
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.03.2012, 20:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловато, учитывая запоры, нужно около литра (вместе со смесью).
Смесь менять не нужно.

После прививки можно и гулять и купать (принимать душ)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.03.2012, 03:03
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Спасибо! Будем доводить до литра!
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.03.2012, 08:07
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Вакцинация от ветрянки до 1,5 лет

Здравствуйте!
Ребенку сейчас 1 год 1 месяц.
2 недели назад сделали прививку корь, паротит, краснуха.
В июле- августе собираемся в сад (нам будет полтора года) Я бы хотела привить ребенка от ветрянки дополнительно.
Не нашла на форуме, вопросы:
1. Можно ли так рано? В интернете информация о 2 годах.
2. Какой интервал должен быть после КПК?
3. Стоит ли вообще ее делать?
4. Можно ли совмещать с другими прививками?
С уважением,
Ольга
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.03.2012, 20:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2. Можно с года, но не раньше, чем через месяц после КПК.
3. Стоит.
4. Можно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.03.2012, 04:05
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.04.2012, 05:56
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Здравствуйте, уважаемые врачи и консультанты!
Разрешите задать еще несколько вопросов по поводу вакцинации.

Нам 1 год и 1 мес.*
Привит в полном объеме, но не по общему графику из- за мед отводов и отсутствия вакцин.

1. Педиатр говорит, что в полтора года нам предстоит ревакцинация полиомиелита. Но в это время мы планируем в сад, а карту они нам не оформят в течение месяца с момента этой прививки, по какому- то приказу. Можно ли ее сделать раньше, с учетом того, что последний пентаксим был сделан в год? Если да, то самое ранее когда?
Прививались мы так:

01.09.11 пентаксим (6,5 месяцев)
15.12.11 полиорикс, инфанрикс, акт- хиб (10 месяцев)
09.02.12 пентаксим (1 год)

2. Решили еще делать прививку от ветрянки. Какую вакцину лучше выбрать, не нашла по форуму. У нас имеются обе: и варилрикс, и окавакс.
3. Плюс хотим до сада привиться от пневмококка. Наш выбор - это превенар? Правильно я поняла?
4. Стоит ли делать прививки от менингококка и гепатита А? Или они делаются в период эпидемий?*
5. Можно ли их все совместить в один день?*

Спасибо, с уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.04.2012, 09:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При удлинении интервалов между первыми тремя прививками ревакцинация допускается через 6 мес (если использовалась инактивированная вакцина), т.е. как раз и получается 1,5 года. Если для ревакцинации тоже делать ИПВ, то никаких ограничений по посещению д\с не будет, т.к. они связаны с живой вакциной ОПВ. См. тему http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=229697 Т.е, дети, получившие ОПВ и дети, не имеющие прививок против полиомиелита, или имеющие 1 прививку, разобщаются на 60 дней. В принципе, нигде не говорится, что именно привитой ребенок не должен быть допущен в детский коллектив, тем более, что совсем не факт, что в группе есть непривитые дети. Можно оспаривать это местное распоряжение в Роспотребнадзоре, но, наверное, не стоит ссориться с садиком с самого начала. Можно поступить иначе - провести ревакцинацию оп стандартному графику, через 12 мес. после третьей прививки.

2. Не принципиально. Варилрикс требует 2х введений, Окавакс - одного.

3. Да, Превенар.

4. Против гепатита А имеет смысл сделать, против менингококка - только по эпид.показаниям.

5. Можно.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.04.2012, 13:04
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
У нас возникла проблема, очень нужен Ваш совет!!!!
Ребенок 3-й день подряд день температура 38,5-39,5. Сбивается на 2-3 часа, потом опять по новой. Сбиваем цефеконом Д, вчера начали чередовать с нурофеном.
Кашля, насморка нет. Сегодня была педиатр, сказала- фарингит, увеличены лимфоузлы, что это уже не вирусное и надо пить антибиотики.( как она это определила, не знаю)
Назначила флемоксин солютаб в дозировке 125*3 раза в день.
Гриппферон (не капаю), аквамарис в нос и в рот.
Антибиотики, хоть и сомневаюсь, стала сегодня давать.
Температура сегодня повышается еще быстрее, через некоторое время после нурофена ребенок в прямом смысле синеет- руки, ноги становятся ледяными и синюшными. Что это? Что с этим делать?
Может ли фарингит давать такую температуру? Стоит ли пройти какие- то исследования, анализы?
Температуру выше 38 он очень плохо переносит, лежит, стонет, какие- то подергивания руками- ногами...
Пожалуйста, подскажите, что можно еще сделать???
Спасибо, с уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.04.2012, 18:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поить, максимально раздевать, оставить только носочки, использовать физические методы охлаждения.
И, если температура до сих пор сохраняется выше 38, сделать клинический ан. крови и ан. мочи.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.04.2012, 06:33
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Здравствуйте!
Большое спасибо Вам за предыдущие ответы. Надеюсь, подскажете и в этот раз...
На следующий день от приема антибиотиков температура стала спадать, а через день нормализовалась . Но появилась сыпь. Я очень сомневалась насчет этих антибиотиков, вызвали еще одного платного педиатра, но она тоже настояла, показала мне горло, я хоть и не разбираюсь, но гнойный налет тоже рассмотрела( а препаратов назначила еще больше - тантум Верде, фенистил, линекс, камистад- все это не давала. Вот такая вот платная медицина (наверно, думают, чем больше назначений, тем лучше)
Я показала нашему педиатру сыпь- она сказала- аллергия, назначила супрастин.
Я пару дней подавала супрастин, потом перечитала ЧАВО и мне в голову пришла такая мысль- а не розеола ли это? Картина, как по книжке- трудно сбиваемая лихорадка 3-4 дня, потом сыпь по голове, лицу, телу, и на аллергию/ АД в том виде, как у нас бывает, не сильно похоже.*
Сегодня пришли к педиатру я ей показала фото сыпи- на спине немного сошла, на голове/ совсем сошла. Говорю- а вы не думаете, что это розеола? Она мне отвечает: думаем*
Я в этом, конечно, сильно сомневаюсь, если бы не РМС, я бы никогда ее не заподозрила, но не в этом вопрос.
Вопрос вот в чем:
Сыпь эта держится уже больше 1-2 дней( в чаво написано, что сходит через 1-2 дня). Сколько мне еще ждать, прежде чем принимать какие- то меры против АД (аллергии), а то я тут уже чуть было всего ребенка не замазала адвантаном...

Если сыпь все- таки не сойдет, по какой схеме применять ГКС?*
Сейчас мы 8 недель мазали лицо, ноги, живот по схеме выходного дня, как вы советовали. И на прошлых выходных перешли на локоид (только я не поняла его эффекта, уже была лихорадка, и он весь и так обсыпался, сильно потел видимо).
Переходить на ежедневное нанесение, если будет сильная сыпь с понижением частоты нанесения? Или продолжать мазать локоидом на выходных?

И еще вопрос: как долго мы заразны для окружающих если это:*
1. ОРВИ
2. Розеола

через сколько можно делать прививки?
Как еще, кроме клинических признаков, можно диагностировать розеолу? Анализы какие- то сдаются?

Фото сыпи прилагаю, как по-Вашему, что это?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2012, 06:34
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.04.2012, 07:09
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
И еще один вопрос: правда ли, что розеола требует помещения нас в инфекционку? А то педиатр нам сказала, когда я показала ей фото (был пик сыпи), что хорошо что она не увидела нас такими, а то пришлось бы в инфекционку посылать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.