Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2014, 22:55
Galynika Galynika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 12
Galynika *
Наклон головы влево, ходьба "на цыпочка"

Добрый день!
Уважаемые врачи, прошу проконсультировать меня и ответить на вопросы, которые постараюсь задать правильно.
Ребенку 1,6 лет. Мальчик. Рожден ЕР на 39 неделе. Двойное обвитие. Ишемия 1 степени. 7.7 апгар.
Невролог в 1 месяц: Поздний востановительный период.задержка двигательного развития. Гипертонус. Назначен пантогам, элькар, кортаксин. Пропили( я тогда не знала об этом форуме).ммм...узи через родничок- норма.отклонений нет.
Невролог 3 месяца: поздний восстановительный период.задержка двигательного развития.Гипертонус. назначения те же, но ничего не принимали. только делали массаж.
Невролог в 6 месяцев: диагноз сохранен на листе, но на словах сказали. что претензий к ребенку нет. Диагноз к году снимут. массаж.
Невролог в год: ребенок здоров. отклонений не выявлено.
Ортопед в 6 месяцев: здоров.
Хирург, окулист в год: здоров.
Проблема заключается в следующем. Малыш развивался по нормам. Никаких отставаний мною. не замечалось. Невролог диагноз ставил из-за сильного гипертонуса рук и ножек.
Я замечала за ребенком, что он постоянно смотрит в одну сторону, когда ему было 2 месяца. Кривошею нам не ставили ни в месяц, ни в 6, ни в год. На мои слова, что у него наклонена голова на 60% влево - проверяли , поворачивали и отвечали, что кривошеи нет. Это предпочтение стороны. Невролог в 1,3 сказал, что ребенок здоров. Просто ему так удобно.
Все вокруг пытаются меня убедить, что ему-ребенку, так удобно, но я не могу это принять и понять пока.
Описываю что именно меня настораживает:
Голова постоянно наклонена в бок влево на 60% по отношению к плечам. Повороты головы осуществляются без проблемы. До года ребенок смотрел на все, как бы запрокинув голову назад, после массажа эта проблема ушла. Массажист сказал, что были мышцы защемлены. Действительно результат был очень заметен. Мышцы шеи, по словам массажиста не имеют дефекта по его части, но и их он всегда массировал осторожно, аккуратно.Это шея.
Ребенок начал ходить у опоры по нормам, за это не переживаю. Но когда начал ходить самостоятельно, а это в 1 год и полтора месяца я ( и не только) заметили. что он ходит опираясь на переднюю подушку ступни. Не на пальчиках. На пятку упор делает в 30-40% процентов ходьбы, остальное время-опора на перед стопы. Бегает также с опорой на перед ножки. Стоит на полную ногу. Если толкает коляску или какой-то предмет- опора на всю ногу, отталкивается пяткой. Ползать начал в 4 месяца упираясь руками. Сел, встал, пополз на карачках- все по срокам.
Пробую оставлять босиком на улице, тогда ступает аккуратно и на полную стопу, не всегда, но уж чаще, чем в обуви. Это про ножки.
и вот буквально несколько дней, как я обратила внимание на то, что если он быстро бежит, то левая рука у него выпрямляется и "уходит" назад..как птичку если изобразить. Правая более свободна..не замечаю чего-то странного.
вот мои вопросы:
1. Все описаные мной признаки-цепочка одного звена проблемы?
2. Похоже ли описание на возможность диагноза ДЦП?
3. Что я должна проверить у ребенка в данном случае: какие врачи "наши", рентгены, узи..или что-то еще?
4. я ошибаюсь в том, что у реренка все-таки есть проблемы?
Вот фото. На первый взгляд кажется, что он просто так встал, но это реальное положение его головы(

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2014, 21:19
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно оценить по фото, но похоже да, ему просто так привычно держать голову, наклон незначительный. Такое бывает.
Про ДЦП можно забыть.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2014, 18:29
Galynika Galynika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 12
Galynika *
Цитата:
Сообщение от Babulya Посмотреть сообщение
Трудно оценить по фото, но похоже да, ему просто так привычно держать голову, наклон незначительный. Такое бывает.
Про ДЦП можно забыть.
Любовь Юрьевна, у меня огромный камень с души упал! Спасибо! Я понимаю, что и про " наши цыпочки" вы тоже прочитали, но лучше я переспрошу именно про них, чем буду мучаться на улице и заглядывать малышу под ноги и в конечном итоге , все равно вернусь на сайт с этим вопросом: по поводу ходьбы на носочках Вы можете что-то сказать? Тоже считать периодом развития и не обращать внимания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2014, 21:40
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок свободно опускается на полную стопу - норма. Вообще при ДЦП - это не просто "цыпочки", это грубое нарушение походки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2014, 11:25
Galynika Galynika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 12
Galynika *
Я поняла. Спасибо преогромное! Вы меня успокоили совершенно. Проблем с опусканием на стопу у него точно нет. Бегает и бесится как угорелый. Оставляю форум до очередного моего "бзика и паники". Оооогромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.