Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2009, 05:02
AnastasiyaG AnastasiyaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
AnastasiyaG *
Назначили глиатилин, нужен совет. (Ребенку 5 мес.)

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Необходимо ли лечение (профилактика) глиатилином (в/м)? Ребёнку 13 мая будет 5 месяцев. Если по первичной НСГ от 19.03.09г. такие показатели, вторичная от 12.05.09г.(данные через дробь):
Эхогенность средняя,
межполушарная щель через тела боковых желудочков-0,2 см / в норме 0,2-0,3
через лобные доли-0,2 см.
по конвекситальной поверхности ---
передние рога боковых желудочков расширены слева-0,5 см. / 0,55 см.
справа-0,5 см. / 0,55 см.
поперечный размер передних рогов 3,1 см. / 3,1 см.
задние рога слева-1,5 см. / 1,5 см.
справа-1,5 см. / 1,5 см.
височные рога не определяются
3 желудочек-0,3 см. / 0,3 см.
4 желудочек не увеличен / N
сосудистые сплетения:
контуры четкие / 0,7!0,7 контуры четкие
псевдокисты справа, слева-нет
полость прозрачной перегородки-N / в норме
большая цистерна-N / N (в сагиттальн. сечении и в проекции хвостат. ядер)
таламус и подкорковые ядра:на все ответы-нет, эхогенность средняя.
Второе узи дополнительно: стволовые структуры и контуры мозжечка визуализируются хорошо, очаговых изменений в паренхиме мозга нет.
ДЭГ: по *МА Ri 0,69, Vc 0,67 м/c, Vg 0,21 м/c, по ВГ 0.13 м/с (монофазный).
Заключение: дилатация боковых желудочков мозга.
Сын родился 13.01.09 рост 55 см., вес 3520 г., окружность головы 34, груди 35, бол. родничок-1,5*1,5
на осмотре 13.03.09 рост 60,5 см., вес 6845 г., окружность головы 40, груди 42,5, бол. родничок-0,5*1,0, а 30.03 он 0,5*0,5...
осмотр 14.04.09 рост 62,5 см., вес 7970 г., окружность головы 41,5, груди 41,5, бол. родничок-0,5*0,5.
осмотр 21.05.09 рост 68 см., вес 8995 г., окружность головы 43, груди 44,5, бол. родничок-точечный.
Выписли после первого НСГ: Диакарб по1/4*1р/д
Аскаркам 1/4*2р/д
Пантогам 1/4*2р/д.
Ничего давать не стала, пошла к другому неврологу, она отменила лечение, после второго НСГ и осмотра назначила глиатилин в/м 12 дней по 2 мл., причина-отставание в развитии, помочь нервной системе...
Диагноз после осмотра первого невролога(24.02.09): ПЭП, синдром двигательных нарушений, вегетативно-висцер. нарушения. (30.03.09): перинатальное поражение ЦИС, гипоксического генеза, синдром ....альной гипертензии, синдром двигательных нарушении.
Диагноз другого невролога (много хороших отзывов):
(от 11.04.09)
Общемозговых и очаговых симптомов нет. Мышечная сила не снижена, мышечная дистония с повышением тонуса в сгибат. рук, мышц шейно-воротниковой зоны. Рефлексы новорожденного живые. Рефлексы живые D-S. Голову держит, поворачивается на бок. Зак-е: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром нейромышечной дистонии.
(от 23.05.09) Общемозговых и очаговых симптомов нет. Мышечная сила не снижена. Мышечная дистония приводит пальцы к ладони. Не переворачивается. Рефлексы новорожденного редуцированны. Рефлексы живые D-S. Зак-е: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром нейромышечной дистонии.
Мои наблюдения: Ребенок спит ночью хорошо, в течении дня часа 3, ест, срыгивает воздух, молоко очень редко, гулит, смеется, кричит, в общем чувствует себя хорошо. Пальчики на руках не зажимает, все хватает и тянет в рот, на ножках поджимает, последние три дня стал разжимать. Поворачивается только торсом, выворачивает голову, следом плечи, если потянуть за руку, поворачивается на живот. пытается садиться, лежа на животе поднимает попу, ползает на месте, подниматься на руках (вчера были у эндокринолога гипохондродисплазия под вопросом, будет наблюдать, может в этом причина отставания-короткие ручки в отношении к телу и вес большой?).
Заранее, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2009, 15:27
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным неврологического вмешательства на данном этапе не требует. Медикаментозные препараты не обоснованы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2009, 17:06
AnastasiyaG AnastasiyaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
AnastasiyaG *
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так думаю, Вы устали отвечать на эту тему... Я читала ЧаВо и еще много чего с этим связанного.
Гиоргий Витальевич , все же, будьте добры, ответьте пожалуйста. Просто на мой вопрос (после осмотра неврологом): Если я не буду это колоть сыну, какие последствия? Был ответ: Когда будут дырки в мозге, не говорите, что вас не предупреждали и не назначали лечения, а оно эффективно на данном этапе, и до 5 месяцев. Дальше будет сложней остановить процесс отмирания клеток мозга...
Простите не все данные в первом сообщении. Выписной эпикриз: ФПР 9б., по шкале Апгар 8-9. ?Периоды родов 1-10ч.40м., 2-11м., безводный период 1ч. 51м. Родила в 6ч.50м. Долго терпела потуги, потому что роды принять было некому...
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2009, 18:14
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaG Посмотреть сообщение
Был ответ: Когда будут дырки в мозге, не говорите, что вас не предупреждали и не назначали лечения, а оно эффективно на данном этапе, и до 5 месяцев.
Никто из нас не знает, что будет с нами завтра. Дай бог нам всем здоровья и долгих лет жизни. Я не знаю в каком месте у доктора будут дырки, но представленные слова - индивидуальная интерпретация, к современной медицине не имеет отношения.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2009, 03:14
AnastasiyaG AnastasiyaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
AnastasiyaG *
Спасибо! Я правильно понимаю, что в будущем могут быть изменения из-за дилатации, и неизвестно в какую сторону? Но как Вы писали выше на данном этапе вмешательства не требует...
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
Никто из нас не знает, что будет с нами завтра.
Вы знаете, не согласна, если это связанно со здоровьем, можно много предотвратить последствий, если вовремя поставят правильный диагноз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2009, 08:50
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни при чем тут дилатация. Вы не описываете патологии. К тому же почему-то игнорируете Часто задаваемые вопросы. Нет у ребенка неврологической болезни - не лечим. Профилактики, предотвращающей что-то, в Вашем случае не существует. Глиатилин - бесполезный препарат, назначающийся в СССР по традиции лечить чем угодно кого угодно. Предположения о возможности профилактировать "дырки в мозге" ненаучны и бессмысленны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2009, 09:26
AnastasiyaG AnastasiyaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
AnastasiyaG *
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я читала... В том и дело, что я не вижу патологии, а у нас врачи не видят здоровых, а ищут больных... Ну да, есть немного тонус, но исправляем массажем, и считаю, этого достаточно в нашем случае... А вдруг ошибаюсь, поэтому и решила у Вас проконсультироваться. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.