Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2023, 14:21
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Липидограмма

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. 30 лет. Рост 163 вес 47. Не курю, не употребляю алкоголь. Давление рабочее 100-90/70-60. Пульс 76-100. Сколько себя помню всегда был повышен холестерин, особо не обращала внимания. Сейчас в декрете, снова начались приступы предположительно наджелудочковой тахикардии, готовлю документы к РЧА. Проходу обследование. Прикрепляю липидограмму, анализ на липопротеин а. Что мне делать теперь с этой информаций? Сделала УЗИ БЦА, нижних конечностей прикрепляю результат. УЗИ ОБП тоже. Был оперированный ОАП в возрасте 6 лет. ЭХО КГ делала недавно, тем только пролапс МК 1 ст. Сейчас откажусь полностью от сладкого, мучного, трансжиров. Пью Омегу (на её фоне немного снизился холестерин, тк был 6,5-6,2до приёма). Самый ужас в том, что у меня умер отец в возрасте 36 лет от инфаркта миокарда. Я сейчас в течение 6 мес нахожусь в состоянии невроза, тревожное расстройство. Принимаю фенибут, магнерот, пила тиралиджен. Резко потеряла в весе на этом фоне за 3 мес около 6-7 кг. Могут ли эти состояния влиять на результат липопротеина? Люблю мучное, сладости, диету не соблюдала.
Насколько это опасно и что с этим делать? Очень страшно. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2023, 17:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ = 17, это истощение. Какие с Вашим весом диеты?
Веган? Анорексия?

С чем связан невроз (направление укажите хотя бы)? Не с холестерином хоть?

Фенибут и магнерот в мусор - это фуфломицины, первый не безопасный.

В соседней теме разглядел у Вас железодефицит. Нужно оперативно устранять. И у ребенка, которого кормили грудью, имеет смысл проверить ферритин.

ТТГ?
ОАМ? Креатинин?

Небольшое повышение ЛПНП при отсутствии климакса не требует каких-то мероприятий, кроме поиска его возможных иных причин повышения (тиретоксикоз, заболевание почек).

Вам надо увеличить калораж пищи, усилить потребление мяса.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2023, 18:13
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Спасибо за ответ, доктор! Я всегда была худая, но после завершения ГВ три месяца назад+ тревожное расстройство (частые стрессы, ипохондрия о своём здоровье и прочее), пила тиралиджен, назначили элицею, но не рискнула. На фоне этого вернулись мои приступы предположительно АВУРТ (прикреплю ЭКГ). Вес был 53, за несколько месяцев скинула 5-6 кг, тк не было аппетита, невроз. ОАМ сдавала в мае, норма абсолютная. ЩЖ гормоны+УЗИ норма.
Что делать с наследственностью плохой? Сердечники со всех сторон, отец так вообще фатально случилось. Липопротеин (а) повышен значимо, это опасно ведь?
Креатинин норма (в анализе прикреплён).
После завершения ГВ мой анализ крови стал гораздо лучше, гемоглобин 135-138, пила железа бисглицинат, ферритин в мае 19, потом не сдавала.
Теперь невроз от предстоящей РЧА и холестерина в разы выше стал...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2023, 18:21
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Гормоны от мая..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2023, 20:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно срочно устранять ЖД. Ферритин нужно поднимать до 50.
М.б. перорально у Вас плохо усваивается железо...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Про холестерин такого уровня женщине вне климакса с нормальным ТТГ и без заболеваний почек можно не париться лет до 40-45.
Ближе к этому возрасту можно будет начать статины.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2023, 03:52
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Спасибо! Подскажите, липопротеин а действительно очень опасный?
И по моей ЭКГ какое мнение? Показана РЧА?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2023, 05:50
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Александр Иванович, здравствуйте. Я буду очень рада Вашему ответу и помощи. Дело в том, что я сама детский врач и никогда бы не подумала, что меня так накроет после родов. Тревожность, ипохондрия, миллион обследований. Кто ищет, тот всегда найдёт как говорится. Сейчас вернулись мои приступы НЖТ, которые я ранее не замечала и они прошли на 2 года (в беременность и ГВ не было). Крайний купировала скорая, тк я не могла успокоиться сама, страх смерти и прочее появился. Как мне быть? РЧА? Либо ещё ждать и наблюдать? У меня маленький ребёнок, так хочется жить и не думать о болячках.. Теперь ещё этот липопротеин (а). Многие запугивают и говорят уже пить статины. Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2023, 17:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АВУРТ - РЧА - да.

Про ЛПНП и ЖД ответил ранее.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2023, 04:44
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Спасибо! А по поводу липопротеина (а)?.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2023, 10:50
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Александр Иванович, не даёт покоя этот липопротеин (а), пишут в статьях, что если он повышен, то это сразу относится к высокому и очень высокому риску ССЗ и чуть ли ни в ту же минуты показаны статины. Подскажите, это действительно так?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2023, 12:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страхи и тревогу лечит не кардиолог.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2023, 05:22
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Александр Иванович, в этом Вы право несомненно. Просто хочется немного ясности что делать с липопротеином (а), когда уже показаны статины.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2023, 05:35
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень липопротеина А не является критерием назначения статинов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2023, 06:53
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Здравствуйте! Большое спасибо! Подскажите, по моей липидограмме пока модификация образа жизни?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2023, 07:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в течение 10 ближайших лет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.