Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 00:33
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Wpw синдром или феномен?

Здравствуйте

Часто - тахикардия. Но, курю и сам по себе нестабильный в плане психосоматики, близко все воспринимаю к сердцу, и есть некоторые моменты, доставляющие переживания. В целом, ничего не беспокоит.

Синдром или феномен? Рекомендует ЭФИ, но что если ее не сделать, имея как минимум феномен WPW, но, по сути, не имея жалоб кроме тахикардии (отражена на холтере)? Опасность для жизни есть потенциальная? Кто - то говорит: да, мол, бывает при Wpw переход чуть ли не фебриляции и плохим последствиям, кто - то говорит, что такое возможно, но при органических проблемах с сердцем дополнительно, кто - то говорит, что опасности нет и при спокойной жизни и с тренировками (хоккей, непрофессионально, но нагрузка бывает, в моменте, высокой).

Сейчас разбираюсь с этим вопросом - ряд людей говорят, 100% РЧА, ряд людей - что если нет пароксизмов - можно без нее.

Я понимаю, что для многих, слышат про WPW - автоматом говорят РЧА, но мне нужно разобраться в этом вопросе.

Занимаюсь хоккеем пару раз в неделю, непрофессионально - тут тоже часть говорят : никакого хоккея, часть - мол, надо разбираться с аритмологом. Можно ли играть в хоккей?

Кроме того, нужно понять: мои показатели могут быть опасны в плане жизни или нет. Кто - то говорит, может перейти в фебриляцию и ужасные последствия, кто - то говорит, что без пароксизмов опасности нет.

P.S. Там, где ЭКГ три штуки на одной фото, следующая история, на консультациях ранее кто - то нашел под вопросом короткий эпизод АВ узловой аритмии, но, мол, не все понятно на этих ЭКГ.

было так: приехала скорая. Сделали ЭКГ, сказали ехать в больницу. Но кардиолог, которому передали ЭКГ спросила у сотрудников скорой: мол,вы уверены, что верно провели ЭКГ? Мол, переделайте.

Далее - вторая ЭКГ и сами сотрудники говорят: слушай, тут все ок, мол, хорошая ЭКГ. Далее - третья ЭКГ и сказали: средняя ЭКГ, мол видно, стал нервничать снова. Типа половина ЭКГ ОК, половина - средняя.

Такая история.

Но, на фото, где ТРИ ЭКГ - это я не знаю, вряд ли они расположены в порядке очередности., Как описал историю выше. Это вам, скорее понятно, исходя из моей истории.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4545.jpeg
Просмотров: 84
Размер:	377.3 Кб
ID:	244978  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4548.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	368.1 Кб
ID:	244979  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4549.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	421.8 Кб
ID:	244980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4550.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	1.32 Мб
ID:	244981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4551.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	1.30 Мб
ID:	244982  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2023, 11:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
2. Курение - это самоубийство, прекращайте себя убивать.
3. Хоккей опасен даже для самых здоровых. См. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=3032947
4. Про оценку риска при наличии феномена WPW:
Цитата:
- Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
- Риск аритмии можно оценить на ЭФИ (провоцирование ФП на ЭФИ с анализом интервалов, эффективный рефрактерный период меньше 240 на ЭФИ).
- При высоком риске аритмий (который выявлен на ЭФИ) целесообразно выполнить РЧА.
- РЧА показана для отдельных специальностей (типа пилот).
- Наблюдение без обследования и лечения целесообразно для бессимптомных пациентов с низким риском.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2023, 14:49
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Здравствуйте. про оценку рисков - я видел. Но, все же, мои вопросы были сформулированы немного в ином контексте. Например, видите ли Вы на какой - то из пленок (где 3 ЭКГ) пароксизм АВ узловой, или нет (мнения врачей почему - то разделяются, якобы есть похожий участок, но для Ав узловой - нехарактерный, поэтому сомнения),
видите ли вы по предоставленной информации основания для синдрома, а не феномена, какие риски в плане опасности жизни, что если не делать ЭФИ, если жалоб нет и тд.

Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
У меня на холтере - написано постоянный, значит только ЭФИ?

По требуемой информации:

Мужчина, 30 лет, 177 рост, 79 вес, жалоб нет, кроме тахикардии, которая отображена на холтере, курение, любительский хоккей 2 раза в неделю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2023, 16:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю про курение - это самоубийство.
Странно после транслируемой гордости факта курения читать что-то про здоровье. Начните с простого - прекратите травить себя, если правда хочется быть здоровым и прожить дольше среднепопуляционного возраста любителей ингаляций табака.

2 шт ЭКГ боком.
1 шт ЭКГ с неразглаженой бумагой (т.е. измерять на ней что-то бесполезно).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2023, 16:33
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Удалось только две перевернуть ЭКГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4550.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	1.33 Мб
ID:	245000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4551.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	1.31 Мб
ID:	245001  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2023, 16:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этих двух тахикардия однозначно синусовая.
Третью ЭКГ оптимально отсканировать, чтобы вся бумага не была нигде искривлена. Хотя, предварительно, там тоже вряд ли есть реципрокная тахикардия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2023, 17:10
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Удалась сделать так.

Предыстория.

Те ЭКГ выше, где вы сказали «однозначно синусовая», после нее сказали: экстренная госпитализация.

Я приехал домой, вызвали скорую - и далее вот три ЭКГ со скорой. Сначала по одной из них они сказали - мол да, госпитализация. Мол, плохая ЭКГ. Потом связались врачи скорой с кардиологом больницы - он сказал - переделайте, странно мол что - то. (Мне так показалось). Они переделали, и сказали мол все ок, параметры нормализовались.

Но, рад врачей в интернете сказали, мол где - то из трех ЭКГ (со скорой) виден участок похожий на АВ Узловую, но, мол, непонятно, для нее нехарактерно такое поведение, типа появилась на кусочек и резко ушла. С моих слов это все, как я понял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4557.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	174.6 Кб
ID:	245002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4558.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	183.1 Кб
ID:	245003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4560.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	135.9 Кб
ID:	245004  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2023, 17:18
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
На холтер - постоянный феномен WPW.

А как Вы прокомментируете слова кардиолога в поликлинике, которая изучали все, что я тут выложил:

Мол, РЧА, без вариантов. Но, она не видела холтера. Но, сказала, РЧА, ну сделайте , мол, холтер. Но, мол, можете идти без холтера, чтобы аритмолог убедил вас сделать РЧА. Грубо говоря: она сказала уверенно, и мол, можете без холтера идти к аритмологу. Я говорю, а зачем, если вы так уверены? Она говорит: мол, да, уверена, но типа для того, чтобы аритмолог Вас убедил сделать РЧА. Типа WPW - все, понятно, мол.

P.S. Меня ничего не беспокоит, пару раз было в спокойном состоянии и пару раз при нагрузке: замирание сердца, будто и пару тройку ударов в грудь. Но давно уже не повторялось. Самочувствие было ок. Похоже на пароксизм или все же на экстрасистолы? Ну и тахикардия, отлбраженная на холтере. Но у меня есть в жизни обстоятельства с постоянными переживаниями, плюс сам я такой, очень все близко к сердцу воспринимаю.

И вот пытаюсь понять, исходя из самочувствия и исследований:

1. Насколько прям жестко показана ЭФИ или можно избежать ? Про РЧА не говорю пока.

2. Насколько мои исследования показывают «опасность для жизни», или нет?

3. а как вы прокомментируйте, что мне сказали: мол, у вас наджелудочковая тахикардия и мол при плохом стечении обстоятельств, якобы, может перейти в фебриляцию и ужасные последствия?

Часть врачей говорят: такое при Wpw возможно, часть - мол, даже если будут пароксизмы - мол, угрозы жизни не будет. Якобы говорят, что если нет патологических изменений в сердце - угрозы жизни при Wpw и даже пароксизмах - нет. Мол, если были бы - тогда да, риск есть. Ну а первые говорят: без разницы, есть процент риска для жизни.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2023, 17:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ЭФИ нужно для оценки риска. Хотите жить с неведомым риском - можете не делать.
2. Вы не сделали это исследование (ЭФИ).
3. Риск есть. У Вас он выше, чем у лиц без WPW.

На третьей ЭКГ тоже синусовая тахикардия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2023, 17:38
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. ЭФИ нужно для оценки риска. Хотите жить с неведомым риском - можете не делать.
2. Вы не сделали это исследование (ЭФИ).
3. Риск есть. У Вас он выше, чем у лиц без WPW.

На третьей ЭКГ тоже синусовая тахикардия.
1. На всех трех листах только сунусовая? Там три листа. Признаков АВ узловой не видите?

2. А если нет жалоб и параксизмов - и ЭФИ что - то покажет, то РЧА? Странно, когда у человека нет жалоб, и никогда не было, идти на операцию…И да, кстати. Ряд врачей говорит: РЧА , и прям активно за нее «топят», ряд говорит, что можно жить спокойно и нет опасности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2023, 17:42
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Наблюдение без обследования и лечения целесообразно для бессимптомных пациентов с низким риском. - Вы ссылались на это. Но, мой холтер говорит, что я сюда не отношусь, как как на холтере - постоянный феномен?

P.S. Три листа ЭКГ со скорой - это разные ЭКГ, сделанные ими.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2023, 18:41
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. ЭФИ нужно для оценки риска. Хотите жить с неведомым риском - можете не делать.
2. Вы не сделали это исследование (ЭФИ).
3. Риск есть. У Вас он выше, чем у лиц без WPW.

На третьей ЭКГ тоже синусовая тахикардия.
Один врач в интернете написал, про 3 ЭКГ, выполненные скорой, цитирую:

“По двум последним ЭКГ - скорее синусовый ритм, но в грудных отведениях не исключена ав узловая тахикардия. По первой пленке я бы не исключала медленное трепетание предсердий или синусовую тахикардию”

Цитирую другого врача:

«По этому фрагменту ЭКГ нельзя исключить АВ-узловую тахикардию. Это можно было выяснить во время съемки ЭКГ, дольше снимать грудные отведения, а так слишком короткий фрагмент»
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2023, 19:51
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Цитата:
Сообщение от mrgarry09 Посмотреть сообщение
Один врач в интернете написал, про 3 ЭКГ, выполненные скорой, цитирую:

“По двум последним ЭКГ - скорее синусовый ритм, но в грудных отведениях не исключена ав узловая тахикардия. По первой пленке я бы не исключала медленное трепетание предсердий или синусовую тахикардию”

Цитирую другого врача:

«По этому фрагменту ЭКГ нельзя исключить АВ-узловую тахикардию. Это можно было выяснить во время съемки ЭКГ, дольше снимать грудные отведения, а так слишком короткий фрагмент»

Это по трем ЭКГ, листы которых, вы рекомендовали расправить
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2023, 09:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читать умеете?
Не нужно спрашивать одно и то же два или три раза.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2023, 03:27
mrgarry09 mrgarry09 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2023
Город: Москва
Сообщений: 18
mrgarry09 *
Здравствуйте
Сдал тред мил тест - Wpw прервался, но появился.

Сделал ЧПЭФИ - вроде бы результаты говорят за РЧА.

Аритмолог ответил по результатам интересно: мол, у него есть свое мнение, но….но НЕ может не рекомендовать РЧА, в соответствии с рекомендациями аритмологов…мол, риск аритмии низкий, но…не могу не говорить про РЧА.

Напомню в кратце: играю в хоккей на любительском уровне пару раз в неделю на протяжении многих лет, с детства. 31 год сейчас, никогда никаких проявлений Wpw не было - пароксизмов и тд.

Вот и как быть? Результат ЧПЭФИ вроде бы за РЧА, специалист, кто делал, сказал, что ангеградная точка Венкебаха - 240 мс, но якобы на какой - то стимуляции было 230, но в заключение этого нет.

Вот и вопрос. РЧА - риски, как ни крути. Жизнеугрожающая аритмия - риски, если не делать. Как поступать лучше? Какой риск перевешивает? Да, играю в хоккей, но вопрос в том, что с малых лет до 31 года на данный момент играю. Подчеркну, НЕ проыессионально. И да, как и в жизни, так и на ЧПЭФИ - пароксизмов нет. Ничего никогда не беспокоило, Wpw нашелся случайно.

И, мнение Аритмолога - кардиолога - смущает, мол, у него есть мнение свое, но приходится рекомендовать РЧА в соотвествии с рекомендациями. А вот другой хирург Аритмолог сказал, мол, РЧА надо.

И вот понять, риск операции или риск «синдрома внезапной смерти» перевешивает?

P.S. Кроме высокой пропускной способности доп. путей - везде феномен, ни несколько ЭКГ, ни два холтера, ни ЧПЭФИ, ни тредмилл - ничего в пользу синдрома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5703.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	886.7 Кб
ID:	246859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5691.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	968.7 Кб
ID:	246860  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.