Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2012, 21:08
mir_el mir_el вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: surgut
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mir_el *
туберкулома у мужа

Здравствуйте. 12.01.12 у моего мужа (30 лет) обнаружили изменение в легком при флюорографии (он сделал ее впервые с 2006 года). Отправили в туб.диспансер. Там сдали манту, сдал мокроту, сделали рентген с разных сторон (не знаю, сколько снимков точно). "Манту 9мм., ИБТ отриц., рентгенологически: на обзорном снимке справа S6 обызвествленная туберкулома до 2х см. в диаметре на фоне умеренного склероза (если я правильно последнее слово прочитала). R+" Заседала комиссия, заключение: "Данных за активный туберкулез легких не выявлено. Кальцинированная туберкулома S6 правого легкого." (с ним на следующий год флюорографию проходить)
Я лично говорила с врачом-фтизиатором из диспансера, попросила направление на КТ. На что мне сказали, что направление не дают, что он "здоров" (что весьма странно, раз туберкулома-бомба замедленного действия), что лечение не требуется и единственное, что необходимо, так регулярно делать флюорографию (раз в год) и не простужаться/следить за здоровьем, а комиссии виднее. Хотя и гарантиии, что не будет обострения, она дать не может.
На учет не поставили, противопоказаний в работе особых тоже нет. Я волнуюсь за дальнейшее течение заболевания, читала, что в любом случае или режут или таблетки дают. Хотя хочется надеяться на профессионализм врачей, ведь они ж не будут потенциально опасного человека выпускать.
По этому поводу вопрос:
Разве никакого лечения не нужно?
Не приведет ли это к ухудшению состояния?
Может самим в частном порядке сделать КТ? Необходимо сделать с контрастом или без? Я думала, может как раз летом сделать, через пол года.
Через какое время повторно сделать флюорографию, сдать мокроту для контроля над ситуацией (по-моему раз в год как-то редко в нашем случае)?
заранее спасибо.

есть только первые снимки из поликлиники, из ПТД не дали в электронном виде.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2012, 21:17
mir_el mir_el вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: surgut
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mir_el *
добавлю еще, что из признаков у него наблюдалось потоотделение по ночам, что я списывала всегда на синтетическое одеяло и легкий кашль, который он списывал на курение. Похудения не было, сильного кашля тоже не было, болеет он вообще в общем-то редко.
Мы делали флюорографию одновременно, у меня без патологий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 22:19
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Полностью согласен с тактикой, респект Вашим фтизиатрам, как говорится)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2012, 15:07
mir_el mir_el вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: surgut
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mir_el *
а скажите пожалуйста, КТ надо делать с контрастом или можно без? Так как разница в цене почти 5 тысяч, и к тому же вводить всякую гадость в организм лишний раз не хочется. А конкретный ответ на этот вопрос мне поисковик так и не выдал.
Кроме мокроты на бактериовыделение какие еще анализы можно сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2012, 16:57
mir_el mir_el вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: surgut
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mir_el *
ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2012, 12:08
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам никто не рекомендовал КТ. Достаточно будет рентгенографии раз в полгода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.