Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2020, 22:06
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
нужно ли мне использовать клексан?

Здравствуйте!
Мне через 1 месяц будет 40 лет. Первая попытка забеременеть в 34 года закончилась анэмбрионией, со 2 попытки получилось родить ребенка (беременность самостоятельная). В январе этого года стали пытаться завести 2го ребенка (самостоятельно). Мне было 39 лет. Попытка закончилась биохимической беременностью (хгч = 21, задержка месячных была 4 дня). Затем был перерыв 5 месяцев, т. к. у меня не сразу восстановился цикл. В июле при очередной попытке опять биохимическая беременность (хгч = 10, задержки не было). По таблице хгч по дням беременности очень похоже, что возникли проблемы с имплантацией. ХГЧ оба раза как раз соответствовало 9-10 дням беременности.
При этом у меня повышаются D-димер и РФМК. D-димер в августе был немного повышен =215 (норма до 200), РФМК 11 сентября был = 24 (норма до 7.95), затем 30.09 РФМК = 6 (норма до 7.95), D-димер = 89 (норма до 243), т. е. оба показателя пришли в норму. Затем еще 2 раза сдавала РФМК = 21 и 16 (т. е. опять повысился, D-димер пока больше не измеряла).
Остальные показатели коагулограммы у меня в норме всегда (по крайней мере ни разу не видела отклонений). Выявлены полиморфизмы 1) FGB: G-455A (G-467A) G/A (предрасполагает к повышению уровня фибриногена, инсульту с мелкоочаговыми поражениями, в гетерозиготной форме); 2) SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 4G/4G (ассоциирован со снижением фибринолитической активности, в гомозиготной форме), 3) MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C (в гетерозиготной форме, располагает к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.); 4) MTRR: Ile22Met (A66G): обнаружена гемозиготная мутация Met/Met.
Варикоза у меня нет, но есть предрасположенность. У мамы был тромбоз глубоких вен, но у нее есть сильный варикоз. Папа, к сожалению, умер от остановки сердца (осложнение после установки стенда из-за бляшек) в возрасте 71 год.
Будьте добры, ответьте мне, пожалуйста, нужно ли мне использовать клексан при моих показателях?
  #2  
Старый 11.11.2020, 22:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, он Вам никак не поможет с имплантацией, полиморфизмы никак не предрасполагают к невынашиванию, в отличие от возраста, после 40 риск спонтанного невынашивания увеличивается до 40% (2 из 5 замирают)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 12.11.2020, 08:11
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
Спасибо большое!
1) Я правильно понимаю, что и на более позднем сроке мне клексан никак не поможет?
2) Как мне тогда реагировать на повышенные РФМК и D-димер даже вне беременности? Вне беременности же тромбы тоже бывают. (Тем более у меня прямая наследственность, у мамы был тромбоз); Мне нужно с такими показателями как-то разжижать кровь (D-димер в августе был немного повышен =215 (норма до 200), РФМК 11 сентября был = 24 (норма до 7.95), затем 30.09 РФМК = 6 (норма до 7.95), D-димер = 89 (норма до 243), т. е. оба показателя пришли в норму. Затем еще 2 раза сдавала РФМК = 21 и 16 (т. е. опять повысился, D-димер пока больше не измеряла)?
  #4  
Старый 12.11.2020, 08:12
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
И с повышенным ФСГ, я так понимаю, ничего не сделаешь?
  #5  
Старый 12.11.2020, 17:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но Ваша самая большая проблема в том, что Вы делаете ненужные анализы: Д-димер и РФМК такие же "специфические" предикторы тромбоза как и высота солнцестояния - предиктор величины Вашей зарплаты. Большинство преррываний в возрасте связаны с тем, что у зачатого плода настолько сильные генетич. аномалии, что они не совместимы с жизнью и природа делает Вам одолжение, тотчас избавляясь от него, а не Вы вынашиваете его 9 мес. и получаете мертворожденного. Вы можете и далее пробовать зачать, надеясь, что с 3-5-7 попытки получится желаемый результат, а можете обратиться в клинику, где подберут подходяший генет. материал без дефектов и через екстра-корпоральное подсадят Вам жизнеспособный ембрион. Все остальное - пустая трата времени: поиск мифической причины в анализах и волшебной таблетки/укола для ее коррекции.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 12.11.2020, 21:07
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
С беременностью и D-димер (РФМК)я поняла. Спасибо большое!
Подсадка жизнеспособного эмбриона - это Вы имеете в виду донорский материал? Я пока за свой борюсь. Вот и надеюсь на 3-7 попытку )
Я не поняла, как мне реагировать на повышение D-диметра и РФМК вне беременности? При моих показателях тромб может образоваться? Мне нужно принимать разжижающие кровь препараты?
И если все-таки будут делать эко, то гормоны могут спровоцировать тромб. На фоне стимуляции гормонами нужно разжижать кровь?
  #7  
Старый 12.11.2020, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не обязательно донорский - есть технологии, которые позволяют выбрать собств. недефектные сперматозоиды/яйцеклетки и после оплодотворения подсадить.

Простите, русский Вам родной? НЕ делать никогда Д-димер в своей жизни, РФМК и прочую чушь - и будет Вам шясте. Как Вы никогда не делаете себе простат-спец. антиген, тестостерон или колоноскопию ради любопытства. Если дойдёт дело до ИКСИ - вам очные врачи все расскажут - не бегите впереди паровоза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 12.11.2020, 22:15
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
У меня ФСГ = 18, амг= 0.4. И хотя фолликулов в зависимости от цикла 4-8, сказали, что за 1 стимуляцию можно получить не более 2-4 фолликула (остальные слишком маленькие). После стимуляции минимум 3 месяца перерыв. При самостоятельных попытках за 3 месяца я переберу 3 фолликула (самых лучших доминантных), но зато без гормонов, повышения риска тромбоза, проколов яичников и их травматизации с риском и еще уменьшить фолликулярный резерв и риска вызвать внутреннее кровотечение. И самое главное: на успешность имплантации врачи, как я понимаю, повлиять не могут даже при эко. А у меня и самостоятельно 2 последние попытки продержались, судя по анализу хгч до 9-10 дней (хгч 21 и 10), т. е. очень похоже, что по каким-то причинам не получается имплантация, хотя кроме возрастного снижения овариального резерва других проблем у меня нет. Эндометрий хороший (11 мм) и на вид по узи прекрасно готов к имплантации. Но пока увы, не получается.
Dr. Vad, извините, пожалуйста, но я все-таки не поняла. почему Вы против D-диметра и РФМК? Если бы мою маму врачи заранее предупредили о высоком риске тромбоза и назначили бы ей кардиомагнил, то у нее тромбоза и, соответственно, прямой угрозы жизни могло бы и не быть. Моя бабушка по женской линии умерла от инфаркта в 62 года, тетя (сестра мамы) в 58 лет тоже от инфаркта. Их никто нормально не обследовал. Вот у меня теперь подозрение, а не у всех ли у них был тромб, который и вызвал инфаркт. Как я еще могу понять, нужно ли мне профилактически разжижать кровь без коагулограммы, д-диметра и рфмк? )
  #9  
Старый 12.11.2020, 22:34
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
И, кстати, возрастное изменение гормонального фона может влиять на увеличение вязкости крови?
  #10  
Старый 12.11.2020, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, не провожу ликбезы на форуме, если бы Ваша мама пошла к флебологу и ликвидировала варик. вены, то то у нее не было бы проблем, аспирин не предупреждает тромбозы при варикозе. Вам нужен очный репродуктолог, который за небольшую плату приведет Вам ликбез, почему у людей 40+ проблемы с зачатием и как они решаются, Ваша повернутость на тромбозах, косвенно свидетельствует, что Вам крепко промыл мозг дилетант или Вы читаете околомед. бред по теме в ру-тернете https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130804
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #11  
Старый 12.11.2020, 22:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у ваших родственников не было проблем с зачатием - гемостаз здесь не замешан, ранние инфаркты по женской линии могут быть вследствие нарушения обмена холестерина и Вам не грозят, пока Вы не в менопаузе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 13.11.2020, 10:31
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
1) К репродуктологу я уже ходила. ) За ссылку спасибо большое, обязательно изучу. Про свертываемость при беременности я уже поняла. Спасибо большое!Но ни мама, ни бабушка так поздно и не рожали. )
Меня интересовало, нужно ли мне разжижать кровь при моих показателях вне беременности. Как я поняла, не нужно?
2) С холестерином у нас у всех, действительно проблемы. Пыталась соблюдать антихолестериновую диету. На ней дела получше. Но вот незадача, питание, которое хорошо для сдерживания холестерина, очень плохо для фертильности и гемоглобин на нем тоже падает. При этом 80% холестерина все равно вырабатывает печень (она у меня в полном порядке) и при изменении гормонального фона он тоже начинает расти (+ поддержка сердца эстрогеном с возрастом уйдет). А у меня как раз гормональный фон уже меняется. Поэтому я пока забила на холестерин, если он в районе 5.7-5.8 и не идет больше 6.
Вот и вопрос: нужно ли что-то делать с холестерином и вообще можно ли с ним что-то сделать особенно в моей ситуации, когда я не могу не есть масло, яйца, сметану (хорошо для фертильности), да и красное мясо стала понемногу есть для поднятия гемоглобина (помогло)? И, если забивать на холестерин, то тогда получается мне тоже годам к 60 ждать инфаркт и ничего сделать нельзя? )
3) И еще у нас у всех идет кальцинирование клапанов сердца. У меня пока просто в процессе.Но опять-таки я в прямой зоне риска, т. к. у мамы уже стеноз аортального клапана и устья аорты. При этом я опять-таки для оживления фертильности стала пить по 2500-300 МЕ витамина Д каждый день, несмотря на риски ускорения процессов кальцинирования, потому что анализ сначала показал 13, потом на фоне принятия витамина поднялся до 23, что тоже очень мало. И мне кажется, что помогает. По крайней мере цикл восстановился, овуляция вернулась. (но конечно, могло и просто пройти время после последней биохимической беременности). В любом случае удачная беременность, закончившееся родами, случалась именно на море, где много солнца. А до нее зимой была неудачная анэмбриония. Поэтому я стала пить витамин Д. Я правильно делаю по Вашему мнению?
Прошу прощение за такое большое количество вопросов, но все они очень актуальны и болезненны. По врачам я сейчас регулярно хожу. Но толку-то. Аж лечебные дозы клексана мне выписала местная гематолог со стажем, а вовсе не я начиталась околомедицинской литературы. У нас тут клексан для беременных вообще хит. )
  #13  
Старый 13.11.2020, 10:56
misshelena12122 misshelena12122 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
misshelena12122 *
И, кстати, помимо клексана для беременных, в России пожилым пациентам врачи массово прописывают тромбоасс, кардиомагнил для разжижения крови, а вовсе не мы читаем околомедицинскую литературу и начинаем без разбора пить горстями таблетки с кучей побочных эффектов.
  #14  
Старый 13.11.2020, 17:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антикоагулянты могут помочь (а могут и не помочь) продлению беременности, когда идет ее развитие, то есть прерывание на 12-15 неделях от зачатия;
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=343163
на сроке имплантации они не работают,

бросьте в гугло переводчик эту инфу:

Although difficult to definitively establish, anembryonic pregnancy possibly represents half of all miscarriages in the first trimester of pregnancy. [13][14] The incidence of early pregnancy loss (before 12 weeks) is estimated to be about 15% of clinically evident conceptions with significant variations in incidence based on patient age. The incidence ranges from 10% in women 20 to 24 years of age to 51% in women 40 to 44 years of age. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

не хочу больше с вами полемизировать, все что знал - сказал, других онлайн консультантов у нас нет, тема закрыта
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.