Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2012, 17:41
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
кальцинаты в легком

Здравствуйте! очень волнуюсь, поэтому вкратце... сыну 12 лет, диаскинтест положительный, заключение томограммы - КТ-признаки обызвествленного очага (до 1мм) в С8 правого легкого. Размеры лимфоузлов средостения и корней легких - в пределах нормальных величин. Врач ставит диагноз "очаговый туберкулез" и настойчиво рекомендует санаторное лечение на длительный срок, причем срочно. Вопрос: есть ли к этому показания или можно принимать лекарства (если это нужно) дома? при необходимости могу дать полное описание томограммы. Буду благодарна за ответ!
  #2  
Старый 08.02.2012, 00:35
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
кальцинат в легком

Здравствуйте!Ребенку 12 лет,ранее наблюдался в диспансере, контактов не было,кроме флюроографии ничего не назначали, в ноябре сделали диаскинтест - 20(намочил). Заключение томографии: признаки обезыствленного очага С8(до 1мм). Размеры лимфоузлов и средотения корней легких в пределах нормальных величин. На основании этого врач в диспансере ставит очаговый туб-з и настаивает на обязательном санаторном лечении, отказывается выдавать справку для школы, мотивируя,тем,что у него активный процесс и дома принимать лекарства нельзя. Смущает то, что,по настоянию врача все обследования платные(УЗИ,КТ,консультация рентгенолога, пульмонолога),и только по её направлению, хотя мы москвичи. От другого фтизиатра и рентгенолога(из КДЦ НЦЗД) заключений(что госпитализация не требуется,только наблюдение) не принимает. Санаторий тоже платный. Есть ли основания ставить такой диагноз? Действительно ли требуется длительное(6 мес)лечение в санатории?
  #3  
Старый 13.02.2012, 22:37
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию нет достоверных данных за активный легочный туберкулез. С учетом положительного DST возможно профлечение, которое проводится амбулаторно без санаториев и проч.
Лечение туберкулеза бесплатное.
  #4  
Старый 23.03.2012, 00:18
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
Очень благодарна за ответ!!! Но я в отчаянии, история на этом не кончается! врач в диспансере говорит, что анализы на бак.посев мочи утеряны ( 2-ой раз!), "успокаивая" меня тем, что они её ни в чем не убедят, все равно надо ложится! С огромным трудом добилась направления от неё на консультацию в больнице им. Сеченова ,вот заключение оттуда: локализация легочного аффекта в S8 пр.легкого в фазе кальцинации, активного туб.процесса нет, HCT-тест крови - отрицательный. Назначен противорецидивный курс, ребенок школу посещать может.Это заключение она не приняла, по её настоянию был сделан пересмотр ТОЙ ЖЕ томограммы по платному направлению (др. она не дает, т.к. "доверяет только своим специалистам, а то, что здесь написано, еще доказать надо" ), который гласит "КТ-данные двух кальцинатов С2 И С8 ( уже до 2.2мм !) Т.е. получается,растут и увеличиваются прямо на глазах! Врач довольно потирает руки и заявляет мне, что справку для школы она не даст, лечение назначает из 4х препаратов, которые ребенок должен и будет принимать в стационаре! Что делать в такой ситуации? Помогите, кто может проконсультировать, куда можно обратиться?
  #5  
Старый 23.03.2012, 09:55
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
есть диск (томограмма) ,не могу выложить снимок, ссылки по загрузке архива заражены вирусом((( ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОМПЕТЕНТНОГО РЕНТГЕНОЛОГА В МОСКВЕ, У КОТОРОГО МОЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ СНИМКА БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗ ДИСПАНСЕРА? заведующий в диспансере,даже не глядя на снимок, поддерживает заключение врача об очаговом туберкулезе.... говорит, лечить надо срочно, поэтому направление в санаторий будет платное, т.к выдается нам вне очереди, типа они идут нам навстречу...
  #6  
Старый 25.03.2012, 00:25
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
будет проведена комиссия, но результаты мне уже ясны из разговора об этом между заведующим и лечащим врачом, и это невзирая на то, что, есть два заключения из РАМН на Ломоносовском пр. и НИИ им. Сеченова о том, что ребенку предписывается противорецидивный курс ...которые по их словам, неизвестно откуда я взяла и на чем основаны (НСТ-тест отриц, на томограмме 1 кальцинат до 1 мм, заключения 2 рентгенологов) ИХ ПРОСТО НЕ КЛЕЯТ В КАРТУ! меня тоже ставят на учет, т.к. я непосредственно общалась с больным сыном с активной формой туберкулеза... последняя надежда на бак-посев мочи ребенка, который пересдавали уже в 3 раз ( теряют !)
  #7  
Старый 29.03.2012, 15:14
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
здравствуйте! очень хочется понять, что делать в моей ситуации. помогите пожалуйста разобраться! мне сделали флюрографию, 2 обзорных снимка, 3 томограммы в один день, на то, что манту и диаскин отрицательные, врач махнула рукой, ставит инфильтративный туберкулез легкого, больше ничего не говорит, снимки на руки не дает(есть запрос от другого врача), других направлений или обследований не назначает, мокроту и мочу на анализ брать отказывается, направляют в стационар на операцию (!) или же (в случае отказа) изолируют ребенка на год... я от лечения, наблюдения не отказываюсь, если это требуется, не отказываюсь, почему операция? на что можно ссылаться, если хочешь обследоваться у другого врача, лечиться амбулаторно (в случае с ребенком?) или нет у меня такого права? есть же какие-то нормативы ... или искать адвоката по медицинским вопросам?
p.s. папа ребенка привез справку из своего диспансера (он прописан по другому адресу), что здоров, (он почетный донор, проверяется тщательно каждые полгода) - заведующий спросил, усмехнувшись: "вы документы дома на принтере распечатываете?" и не принял... требует, чтоб муж делал томограмму у них, тогда посмотрит... ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ???
  #8  
Старый 06.04.2012, 18:01
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
снова здравствуйте! комиссия, проведенная в диспансере, конечно, приняла решение класть ребенка, присвоили эпид.номер, т.к. мама отказывается ложится (я не отказывалась, сказала, что лягу сразу, после того, как определят ребенка), пытаются заставить пройти у них обследование папу... для того, чтобы положить ребенка в больницу, нам опять выдали платные анализы на дифтерию, дизентерию, какой-то дисканализ, которые не входят в обследования по страх.полису... если мы отказываемся их проходить, они расценять это как отказ лечить ребенка, и будут подавать иск о лишении нас родительских прав ......... подскажите ради бога, что делать..... сил больше нет......
  #9  
Старый 08.04.2012, 12:17
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку я не владею никакой медицинской информацией дать советов не могу. За разъяснениями обратитесь к завотделением или заместителю главврача по лечебным вопросам.
  #10  
Старый 10.04.2012, 09:40
ksananik ksananik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
ksananik *
спасибо, что откликнулись... но именно зав детским отделением мне это сказал... в районной пол-ке через эпидемиолога разрешили сдать анализы бесплатно, готовы будут через 10 дней, в диспансере говорят, что мы специально тянем время... госпитализацию на 6 мес (как минимум) основывают тем, что заключение медкомиссии подписано Голиковой... документы все абсолютно у меня забрали, хотя они их и рассматривают как "филькину грамоту"... страшно лечится у таких врачей, но выхода, судя по всему, у нас нет...
  #11  
Старый 10.04.2012, 18:24
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пожалуй закрою тему, чтоб до греха не доводить. А то у вас уже Татьяна Алексеевна, дай ей бог здоровья, подписывает заключения в поликлинике.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.