Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 10:33
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Пятно в верхней части левого легкого

Хотела бы задать вопрос. Сделала флюорографию показало пятно в верхней левой части легкого. сразу после сделали рентген и 3 томограммы, пятно в 1.5см все равно показывается поставили под вопрос туберкулез. Сдала анализы в том числе мокроту кровь из пальца и анализы на мокроту уже известны сказали в мокроте все чисто ничего не выявлено, кровь из пальца так же нормальные результаты.сделали манту за 3 дня чесалась сильно ночами расчесала +вспотела итог 16мм вопрос в этом случае возможно то что все же туберкулез или нет? По себе ничего такого не обычного не ощущаю все как обычно. Еще недели 3 назад болела температура 37.5 дня три была кашель но насморка не было. Кашель еще остался но он уменьшается да и всегда я долго кашляла после простуд, хоть и не часто ими болею. дополню курю 10 лет уже. помимо пятна стоит диагноз фиброаденома правой молочной железы .или это все на фоне курева или опухоли? наших врачей слушать даже не хочу они всем тут поголовно ставят туберкулез даже тем у кого его нет ложат в диспансер. Помогите пожалуйста уже не знаю к кому обращаться. С больными туберкулезом не общалась ни разу да и из дома не часто выхожу, ребенка в садик отвезти, забрать, до магазина добежать и раз в неделю или две съездить в гости, остальное время дома. Ребенку делали манту неделю назад результат отрицательный. и после манту делали бцж. В семье и у родственников никто не болел туберкулезом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2012, 16:47
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Пришли все анализы, врач сказала все в норме без отклонений и нет воспалительных процессов,но все равно отправляет к фтизиатру. Завтра идти на операцию по удалению фиброаденомы правой молочной железы, созванивалась со своим онкологом он сказал приходить с таким результатом флюорографии какой есть, на всякий случай забрала снимки флюорографии, рентгена и томограммы. Боюсь как бы не оказалось по их части. В прошлом году году в феврале начала задыхаться, отправляли в центр иммунологии и аллергологии г.Самары на выявление какой либо аллергии, нашла на домашнюю пыль и на клещи домашней пыли, Поставили диагноз бронхиальная астма и сказали вставать на Д учет к терапевту и аллерголог выписала лекарства, кое как с боем добилась что бы поставили на учет но терапевт в список не включила нужное лекарство а включила сальбутамол который впринципе своем мне не помогал. надоело ругаться с ними в августе прошлого года как то резко перестала задыхаться, возможно что пошло осложнение? из за того что не было лечения? покупать сама был не в состоянии т.к. лекарство дорого стоит. Извините если отклонилась от темы. Просто не знаю куда бежать у кого спрашивать, с терапевтом разговора не выходит просто не слушает того что пытаюсь ей объяснить. Флюорография делалась в прошлом году когда задыхалась было все чисто, прошел год и вот пятно или затемнение так и не поняла толком размеров в 1.5см в левой верхушки левого легкого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2012, 16:59
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки покажите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2012, 23:05
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
снимки забрал фтизиатр..сделали еще один прицельный рентген вроде так правильно, но пока не знаю отдали на описание..послали вновь на анализ мокроты но ничего точного не говорят...говорят возможно все же не туберкулез но надо его исключить если его нет., но надо все равно сдать анализ на мокроту ....спрашивали симптомы все какие бывают при туберкулезе у меня их нет...самочувствие как обычно без изменений. как будут снимки на руках сфотографирую выложу. 12 марта ребенку была сделана манту 15 марта была проверена отрицательная в этот же день ей сделали ревакцинацию бцж, муж прошел флюорографию 30 марта получили результат у него все отлично. и вопрос Бронхоскопию тоже делают при выявлении туберкулеза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2012, 23:12
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
и еще вопрос у меня из за фиброаденомы правой молочной железы воспаляется один единственный лимфоузел на левой груди как раз примерно в той части где и нашли потемнение...Возможно такое что это лимфоузел высвечивается или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2012, 15:40
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
До направления к фтизиатру делали Манту ..пока ждала она очень сильно до нестерпимости чесалась, днем еще как то терпела что бы не почесать а ночью просыпалась из за того что просто дуром расчесывала ...шишка была большая вокруг основного покраснения..после на пол руки была краснота после спала и рука покрылась сыпью. Возможно что у меня аллергия на какой то компонент который входит в состав раствора? результат 16мм но кто делала манту сказала по виду очень сильно видно что пошла аллергическая реакция что и дала такой результат +рассчесала сильно. 3 апреля сделали диаскинтест ....сегодня утром начала чесаться, ближе к вечеру чешется сильнее, начинается так же как и с манту...боюсь опять ночью и ее расчесать. Аллергия у меня на цитрусовые (но я их не ем и не особо и люблю)так же в прошлом году выявили аллергию на домашнюю пыль и клеща домашней пыли, если возможно хотелось бы получить ответ как можно быстрее
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 19:10
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Поставили туберкулез закрытой формы......симптомов нет никаких..анализ мокроты все 3 отрицательный диаскин тест 12мм манту 16мм поставили на основании снимков по которым до этого было все под вопросом. спросила будут ли назначать бронхоскопию они сказали что не будут..выписали таблетки. могут они вот так ставить твердо диагноз когда до сегодняшнего дня они его ставили под вопрос? анализы все хорошие без воспалительных процессов и изменений? основываясь только на манту тесте и снимков? посев анализ не пришел будет готов только через 2-3 недели...если он покажет что не посеялась палочка что это значит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2012, 12:10
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологической картины в большинстве случаев достаточно для постановки диагноза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2012, 23:32
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Еще у меня на левой груди образовалась и уже давно шишка плотная достаточно и грудь в последние два месяца стала почти как каменная и сосок ушел в сторону, возможно то что эта шишка дает пятна\затемнения на легком в верхней доле как раз примерно в районе этой самой шишки? на правой груди у меня фиброаденома. в январе делала повторное узи на обе груди тогда на левой она была не слишком большая почти незаметно но прощупывалась пальцами, тогда сказали что там все чисто только на левой увеличилась вдва раза. и на правой она не такая как на левой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2012, 23:51
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Здравствуйте. в апреле все ж был поставлен диагноз инфильтративный туберкулез в доле левого легкого верхушка 1.5см. В ПТД пролежала 3.5 месяца.по началу лечили
рифампицин 3 капсулы утром
пиразинамид 2 таб
этамбутол 2таб
изониазид 1таб на ночь
В6 в уколах
Натрия тиосульфат внутревенно с физ раствором курс 30 дней
вес на тот момент был 40кг при росте 157см
через 3 недели лечения в стационаре пришел анализ на устойчивость, врач сказала к 2 к рифампицину и стрептомицину..лечение слегка заменили
пиразинамид 2 таб
этамбутол 2 таб
плевлокс сначала 1таб после полутора месяцев сказали извини не ту дозу назначили надо было 2 таб а не одну.и то постоянно у них его не было..просила давать вместо него офлоксацин..давали 1 таб 2 раза в день от 4 таб мне было плохо.
канамицин 1кубик курс 90 проделали 75
изониазид 1таб
В6 в уколах.
6 июня делали снимки по словам врача динамика была отличная....т.е пятно как она сказала уменьшилось и ореол который был рядом полностью рассосался
25 июля сделали снимки и 8 августа отправили на консультацию к хирургам в г.Самару т.к. у нас в Тольятти их нет...там был поставлен диагноз туберкулома и показание к хирургическому лечению....таблетки пила еще месяц до госпитализации.
доверия к лечащему врачу особо нет т.к. когда она ушла в отпуск замещал ее другой врач с другого отделения и он мне сказал с чего она ставит мне очаговый туберкулез когда на лицо инфильтративный...поступала в диспансер с инфильтративным она его поменяла на очаговый как выяснилось..а очаговый как поняла идет как вторичный а не первичный..а я заболела туберкулезом впервые в жизни. Он же и отправлял к хирургам со своим поставленным диагнозом а звучал она так Инфильтративный туберкулез в доле левого верхнего легкого (формирование туберкуломы) ну а в Самаре по сути подтвердили его диагноз. Выписали на амбулаторное лечение выписывала уже моя лечащая...в поликлинике участковый фтизиатр засомневалась в поставленном диагнозе самарских хирургов и прописала проколоть алоэ (через неделю в поликлинику должны были приехать самарские хирурги в частности заведующий хирургией)и по поводу офлоксацина сказала что его мне не должны были вообще назначать не плевлокс ни его что они слишком сильные для меня и заменила протионамидом 3 таб в день. Проколола алоэ сделали снимки и отправила к хирургам те опять же все подтвердили туберкулома образовалась все же. на снимках от 25 июля и на снимках от 22 августа как поняла изменений нет .
хотелось бы узнать из за чего образовалась туберкулома? изначально ее не было, образовалась в течении всего лечения.Просто слышала что она может образоваться из за неверно подобранного лечения...и выше указанным лекарствам верно оно было подобрано или нет?
Снимки все выложить пока нет возможности т.к. их на руках нет. Как будут выложу все какие были сделаны за все время. Если надо конечно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2012, 14:43
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
и еще вопрос о побочных эффектов.От канамицина пока лежала на стационаре начала глохнуть, врач отменила его перед выпиской. Спросила у участковой что делать или попить надо что бы снять побочку , она только отмахнулась сказав иди к лору ты продула. С протионамида начало тошнить если пью как выписали 3 таблетки в день то вообще рвать начинает пью по 2 по легче но все же тошнит и в глазах все становится ярким и четким и продолжается часа два примерно. От пиразинамида периодически выкручивает суставы сильно. К участковому идти уже не хочу так как она снова пошлет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2012, 23:46
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Ответьте пожалуйста а то скоро в Самару уезжать на операцию ...хотелось бы услышать ваш ответ или что посоветуете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2013, 19:25
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Очаговый туберкулез, женщина 28 лет БК+

Марина. 28 лет вес 42кг на момент выявления заболевания была 38кг.
При постановке на учет ставили Очаговый туберкулез в S1-2 в верхней доли левого легкого.
Лечение было начато 4 апреля 2012
Бак посев + устойчивость к рифампицину и стрептомицину
До выявленной устойчивости лечение выглядело по стандартной схеме
Рифампицин 3 капсулы
Пиразинамид 2 таб.
Этамбутол 2 таб.
Изониазид 1 таб.
Как пришел результат на устойчивость лечение поменяли на:
офлоксацин 2таб в день (сначала 4таб давали но мне становилось плохо снизили до 2-х)
пиразинамид 2 таб.
этамбутол 2таб
изониазид 1таб.
Канамицин (не помню к сожалению дозировку)
Лечение все шло без перерывов
В стационаре пролежала 3.5 месяца была выписана сразу после консультации с хирургами. С диагнозом Туберкулома с распадом в S1-2 в верхней доли левого легкого БК- все три анализа.
14.09.2012 была прооперирована.
30 апреля 2013 прием лекарств был закончен.
По словам участкового фтизиатра с момента операции по снимкам все стабильно на нынешнее время ничего нового не появилось все хорошо и отлично.
Возник вопрос пролечилась год а в 3 группу так и не переводят. Задаю вопрос почему? В ответ слышу, что я умничка все рекомендации выполняла посиди лето дома отдохни от таблеток, да и к тому же ты у нас после операции. А осенью назначим на 2 месяца противорецедивный курс и возможно переведем в 3 группу после консультации с хирургами. Спрашивала про допуск к работе, не дают и сказали что мне вовсе на всю жизнь запрещено работать с детьми до 7 лет. Не могу понять если по их словам на снимках кроме швов на легком нет ничего, имеют ли право держать во 2А группе так долго?
Снимки выложить не могу т.к. их на руках не было и нет.
Заранее благодарю за ответ какой бы он ни был.
С Уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2014, 00:48
Surella Surella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: тольятти
Сообщений: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surella *
Здравствуйте! Описание всего сообщение выше. После операции держится температура 37-37.5 как уже 2 года , спрашивала у врачей они разводят руками со словами так не должно быть, но при этом не предпринимают ничего. После операции так же болит левый бок и достаточно сильно, порой, что левую руку поднять не могу и рукой нащупывается ребро. Также говорила им об этом, но у них один ответ, так не должно быть. Последний рентген, когда снимали с учета на руках, только как его сфотографировать и выложить не знаю. так же нет чувствительности в левой части бока и с внутренней части руки от подмышки до локтя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.