Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2008, 20:17
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Шишка на пальце руки

Появилась она после работы граблями на даче, при этом ничего не нарывало, занозы не было. Прошло 1,5 года, последние полгода она меня начала беспокоить, если раньше был только косметический дискомфорт, то теперь и физический - при нажатии болезнена, место шишки синеватое, а на улице (когда прохладно) становится светлым.
Уважаемые врачи, что это может быть? Лечение как я понимаю оперативное
Заранее благодарю
Изображения
Тип файла: jpg PA280034.JPG (72.8 Кб, 260 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 20:18
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
При пальпации, шишка округлой формы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2008, 21:31
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего -синовиальный ганглион,обратитесь к хирургу кисти.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2008, 21:34
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Скорее всего -синовиальный ганглион,обратитесь к хирургу кисти.
Спасибо огромное Обязательно обращусь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2008, 22:05
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Скорее всего -синовиальный ганглион,обратитесь к хирургу кисти.
Во-первых, снова и снова сомневаюсь в необходимости озвучивания даже предположительного диагноза при отсутствии характерной клинической картины.

Во-вторых, не встречал такого диагноза -СИНОВИАЛЬНЫЙ ганглий - в профессиональной медицинской литературе. Может сбросите цитатку?

А к хирургу кисти, действительно, не мешало бы обратиться, поддерживаю мудрую мысль (как всегда).

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2008, 22:35
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
Во-первыхснова и снова сомневаюсь в необходимости озвучивания даже предположительного диагноза при отсутствии характерной клинической картины
Во первых-если не считаете,то и не озвучивайте,это Ваше право,равно как и мое озвучивать,со ссылкой "наиброее вероятно","скорее всего",тем более что клиника пациентом описана.
PHP код:
Появилась она после работы граблями на даче 
PHP код:
полгода она меня начала беспокоитьесли раньше был только косметический дискомфортто теперь и физический при нажатии болезнена
Мне,за высказанное предположение не стыдно,и,надеюсь не будет стыдно и при дальнейшей очной диагностике.
PHP код:
Во-вторыхне встречал такого диагноза -СИНОВИАЛЬНЫЙ ганглий в профессиональной медицинской литературе
Во вторых,синовиальный ганглий,синовиальная киста,гигрома,вполне лигитимные диагнозы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подождем,пока пациент вернется от врача,и я уверен,диагнозом будет то,что я предположил,с вариантами в названии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2008, 22:48
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
PHP код:
Во-первыхснова и снова сомневаюсь в необходимости озвучивания даже предположительного диагноза при отсутствии характерной клинической картины
Во первых-если не считаете,то и не озвучивайте,это Ваше право,равно как и мое озвучивать,со ссылкой "наиброее вероятно","скорее всего",тем более что клиника пациентом описана.
PHP код:
Появилась она после работы граблями на даче 
PHP код:
полгода она меня начала беспокоитьесли раньше был только косметический дискомфортто теперь и физический при нажатии болезнена
Мне,за высказанное предположение не стыдно,и,надеюсь не будет стыдно и при дальнейшей очной диагностике.
PHP код:
Во-вторыхне встречал такого диагноза -СИНОВИАЛЬНЫЙ ганглий в профессиональной медицинской литературе
Во вторых,синовиальный ганглий,синовиальная киста,гигрома,вполне лигитимные диагнозы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подождем,пока пациент вернется от врача,и я уверен,диагнозом будет то,что я предположил,с вариантами в названии.
Обязательно отпишусь, завтра же
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2008, 21:31
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=doctor101;573298 Во первых-если не считаете,то и не озвучивайте,это Ваше право,равно как и мое озвучивать,со ссылкой "наиброее вероятно","скорее всего",тем более что клиника пациентом описана.[/QUOTE]
Во-первых, точно Вами подмечено, что я диагнозов не озвучиваю, а озвучиваете именно Вы. Ваше право на это абсолютно не оспариваю. Просто сомневаюсь в необходимости это делать. Через кожу не увидишь, какая это мягкотканная опухоль. Это может быть даже и метастаз. Более или менее предварительный-точный диагноз можно поставить при открытой биопсии, и то бывают трагические и смешные ошибки.
Во-вторых, клиника пациентом описана НИКАКАЯ для ганглия. Такую картину может дать любая опухоль. А вот синеватый цвет опухоли и изменение цвета на холоде - это что, говорит в пользу ганглия??? Я такой клиники ганглия не встречал, извините. имею слишком мало клинического опыта.

Цитата:
Сообщение от doctor101;573298 Во вторых,синовиальный ганглий,синовиальная киста,гигрома,вполне лигитимные диагнозы.
[url
http://www.char.ru/books/n54000080509.htm[/url]
Я не знаю этих авторов и не читал этой книги. Наверное, это знаменитые русскоязычные хирурги кисти, доселе мне неизвестные. А что они написали вообще в этой книге и являются ли они врачами. По названию и чуть ниже написанному - сомневаюсь очень-очень. Вообще-то я, хоть и не работал врачом ни дня, но читаю научную, в основном, англоязычную медицинскую профессиональную литературу, а не просто популярные книжки. Поэтому советую Вам, как врачу, почитать обзорную статью A. Shoaib and N.R.Clay. ‘Ganglions’// Current Orthopaedics (2002) 16, 451- 461.Там даже есть в ключевых словах выражение СИНОВИАЛЬНАЯ КИСТА, но "However, it has never been demonstrated that the contents of a ganglion is synovial fluid". А вообще-то, там еще много чего интересного написано и насчет того, отличается ли ганглий от синовиальной кисты или нет. Почитайте, советую, тогда какие-то вопросы отпадут.

[quote=doctor101;573298 Подождем,пока пациент вернется от врача,и я уверен,диагнозом будет то,что я предположил,с вариантами в названии.[/QUOTE]
И я просто уверен, что так и будет. Я абсолютно "не сомневаюсь" в квалификации врачей - не раз в этом убеждался. Правда почему-то после этих осмотров больные снова и снова обращаются за помощью на страницы Форума. Рассказать больному можно про все, что угодно. Но диагноз ставят на основании клиники и гистологического исследования ( более точного в этих случаях). Подождем результатов квалифицированного гистологического исследования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2008, 17:53
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Врач сказал, что это синовиальная киста, гигрома.
Это правда, что общий наркоз эффективней, чем местный?
Хирург сказал, что при местной анестезии есть вероятность рецидива, со связками что-то происходит...

Подскажите пожалуйста хирурга в Питере
Консультировал дежурный хирург, мой хирург будет через 2 недели. А пальчик болит..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2008, 22:22
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эффективность наркоза и местной анестезии при операциях на пальцах данной категории сложности одинаковая.
2. Правильная местная анестезия никак на связки не влияет. Отрицательного эффекта можно добиться только если вводить анестетик не туда куда нужно, а в толщу связки. Но для этого необходимо обладать как минимум двумя качествами:
а - недюжинной силой
б - завидным упорством
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2008, 22:28
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
1. Эффективность наркоза и местной анестезии при операциях на пальцах данной категории сложности одинаковая.
2. Правильная местная анестезия никак на связки не влияет. Отрицательного эффекта можно добиться только если вводить анестетик не туда куда нужно, а в толщу связки. Но для этого необходимо обладать как минимум двумя качествами:
а - недюжинной силой
б - завидным упорством
А что это физически тяжело

Просто зачем делать общий наркоз (в моей ситуации), если есть альтернатива- местный?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2008, 22:54
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Merinlen Посмотреть сообщение
А что это физически тяжело
Оперировать вообще тяжеловато. Говорят, что хирурги могут даже потеть на операции.

Цитата:
Сообщение от Merinlen Посмотреть сообщение
Просто зачем делать общий наркоз (в моей ситуации), если есть альтернатива- местный?
Как вы думаете, что я могу ответить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2008, 22:59
Merinlen Merinlen вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 114
Merinlen *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Оперировать вообще тяжеловато. Говорят, что хирурги могут даже потеть на операции.


Как вы думаете, что я могу ответить?
Как тесен виртуальный мир
Ответьте пожалуйста
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2008, 23:25
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы вас оперировал я, то выбрал бы местный наркоз. При условии, что вы не будете одолевать беседами про то, "какие все хирурги сволочи" и "от этой шишки может приключиться страшная беда".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2008, 01:43
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пару слов по поводу наркоза.
Ваш хирург соврешенно прав, если под местной анестезией он имел ввиду инфильтрацию места операции раствором анестетика.
Ни один учебник не рекомендует иссекать ганглион под местной анестезией. Наоборот, все известные мне источники указывают, что оперировать надо НЕ под местным обезболиванием.

Операция требует 1) отсутствия отека окрающих кисту тканей, а инфильтрация местным анестетиком может значительно осложнить выделение кисты
2) ниличия не кровящей раны - нужен жгут - то есть нужно обезболить область наложения жгута. Можно, конечно, и потерпеть, но это уже скорее из области ветеринарии.

Выбор анестеника - либо ( на мой взгляд, оптимально) - регионарная анестезия ( лучше - плечевой блок , хуже - кистевой или дигитальный блок), либо общее обезболивание

Кистевой или дигитальный блок хуже тем, что, если опухоль связана с сухожильем ( что маловероятно) - жгут на пальце может немного мешать выделению опухоли. При плечевом блоке жгут можно наложить выше - на плечо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.